АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
14.03 | 18:43

Власти Японии накажут работодателей, не повышающих зарплаты сотрудникам


Как заявили в правительстве Японии, после традиционного весеннего продлевания и заключения трудовых договоров компании будут обязаны отчитаться о повышении заработной платы. В случае отказа правительство пообещало предать названия "жадных" компаний огласке. Подобное "порицание" является одной из самых серьезных санкций, с которыми могут столкнуться японские работодатели. Но не исключено, что власти найдут и другие меры давления.

Ранее премьер-министр Синдзо Абэ обратился к японским компаниям с требованием поднять заработные платы, чтобы ускорить экономический рост и преодолеть негативные последствия для экономики, которые могут последовать за повышением налога с продаж, который с 1 апреля будет увеличен с 5 до 8 процентов.

На призыв Абэ уже откликнулись основные автопроизводители. Так, Nissan Motor поднял зарплаты сотрудникам на 3500 иен ($34,5), Honda – на 2200 иен ($21,7). В то же время компания Daihatsu Motor согласилась лишь на маленькое увеличение зарплаты – 800 иен ($8). Большинство японских компаний, согласившихся повысить зарплаты, при этом лишь частично удовлетворили требования профсоюзов. В среднем повышение зарплаты в анонсировавших это компаниях составило порядка 2700 иен ($26,20), причем для подавляющего большинства корпораций это стало первым повышением за последние 6 лет.

Впрочем, как отмечается в СМИ, гораздо сложнее будет уговорить повысить зарплаты рабочим в небольших фирмах. Министр экономики Японии 11 марта заявил, что повышение окладов станет "большой движущей силой для остановки дефляции и восстановления экономики".

Благодаря предпринятым премьер-министром Абэ мерам (их называют "абэномикой"), Япония смогла понизить курс иены и добиться инфляции, которая к январю 2014 года достигла уровня 1,4 процента. Ожидается, что данные меры позволят Японии добиться экономического роста. Хотя эксперты сомневаются, что Япония сможет вернуть себе звание второй экономики мира после того, как в 2011 году ее обогнал Китай. В случае, если Японии не удастся восстановить экономику, к 2040 году она вылетит из числа стран с развитой экономикой - предсказывают эксперты.

|
Источник: Голос России
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость требование повышения зарплаты архив

Мировые профсоюзные новости
18.03 | 14:42 Франция: Треть авиарейсов в парижских аэропортах отменены из-за забастовки авиадиспетчеров. Возмущение протестующих вызвано так называемым «пактом ответственности», предложенным президентом Франсуа Олландом.
18.03 | 09:49 Мексика: Полицейские мексиканского штата Табаско объявили забастовку, Стражи порядка требуют повышения зарплат и отставки руководства министерства общественной безопасности штата.
17.03 | 13:57 ЮАР: Крупнейший южноафриканский профсоюз призвал к проведению всеобщей однодневной забастовки. Планируемая акция протеста должна привлечь внимание к проблеме безработицы среди молодежи в стране.
17.03 | 10:00 Индия: Крупнейшая в мире автомобилестроительная корпорация Toyota Motor Corp. на неопределенное время закрыла два своих завода в Индии, где с прошлого года не прекращались острые конфликты с рабочими из-за зарплаты.
17.03 | 09:02 Нидерланды: В Роттердаме состоялось заседание рабочей группы МФТ по круизным судам. Нашу страну на мероприятии представляли лидер РПСМ Юрий Сухоруков и глава международного отдела РПСМ Вадим Иванов.
14.03 | 18:43 Япония: Правительство обещает предпринять «беспрецедентные» меры воздействия к работодателям, которые откажутся в этом году повысить заработные платы своим сотрудникам.
14.03 | 16:37 США: Работники сети фаст-фуд заведений McDonald's в трех американских штатах - Нью-Йорке, Калифорнии и Мичигане - подали в суд иски против фирм, которые якобы «крали» их зарплаты.
14.03 | 14:18 Греция: Тысячи госслужащих Греции снова выйдут на улицы. На следующей неделе Профсоюз работников общественных услуг (ADEDY) запланировал проведение 48-часовой забастовки в знак протеста против реформы бюджетной отрасли.
13.03 | 18:13 Экипаж теплохода «Captain Kang» начал забастовку в южнокорейском порту Пьянтанг. Поводом для проведения акции протеста стал долг по заработной плате в размере $200 000.
12.03 | 15:21 Китай: Несколько тысяч рабочих обувного завода «Цычан» в городе Шэньчжэне провели массовую забастовку. В ходе акции произошли столкновения между манифестантами и полицией, несколько человек были арестованы.
12.03 | 11:47 Италия: Крупнейший итальянский банк UniCredit SpA сообщил о намерении сократить 8500 рабочих мест. Сокращения станут частью стратегического плана на период до 2018 года, одобренного Советом директоров банка.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: