АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
17.03 | 09:02

На борт круизного судна — с уверенностью

В Роттердаме (Нидерланды) прошло заседание рабочей группы Международной федерации транспортников (МФТ) по круизным судам. Нашу страну на мероприятии представляли лидер Российского профсоюза моряков (РПСМ) Юрий Сухоруков и глава международного отдела РПСМ Вадим Иванов. Среди участников были представители морских профсоюзов Норвегии, Италии, Германии, США, инспекторы МФТ из разных стран мира.

Темой номер один стало обсуждение политики МФТ в отношении круизных судов. В частности, поднимались вопросы безопасности работы на них, подготовки инспекторов федерации для проверок условий труда и быта моряков и других членов экипажей, говорилось о необходимости проведения семинаров для представителей морских профсоюзов, работа которых преимущественно сконцентрирована на пассажирских судах.

Особое внимание было уделено женщинам, которых достаточно много среди членов экипажей круизных судов. Абсолютное большинство из них задействовано в работе обслуживающего персонала, который, как известно, тоже является частью экипажа круизного судна. Поэтому морские профсоюзы, входящие в МФТ, внимательно следят за их условиями труда и быта, и работают в направлении искоренения гендерного неравенства.

Отдельным вопросом стало осуществление колдоговорной кампании на круизных судах. Здесь речь шла как о речных судах, так и о морских. В целом ситуация на последних с наличием на борту судов коллективных договоров обстоит намного лучше, чем на речных.

Как рассказал Вадим Иванов, сегодня более 70% морских круизных судов из 460 во всем мире работают по колдоговорам. Это значит, что большинство членов экипажей, из 280 тысяч задействованных на пассажирских теплоходах, обеспечены достойными зарплатами, условиями труда и быта. К сожалению, сказать то же самое о речных судах нельзя. Здесь картина складывается диаметрально противоположная.

В мире насчитывается около 776 речных судов, имеющих отношение к круизному судоходству, 150 из них работают в России. Так вот теплоходов с коллективным договором на борту практически нет, а значит и моряки, и другие члены экипажей не защищены ни справедливым соглашением, ни профсоюзной организацией.

Исходя из этого главной целью профсоюзов, встретившихся на днях в Роттердаме, является заключение колдоговоров на всех судах, которые по тем или иным причинам по ним пока не работают, чтобы каждый член экипажа будь то моряк или обслуживающий персонал, трудился на условиях не ниже международных стандартов, получал хорошую заработную плату, имел страховку здоровья и жизни и с уверенностью смотрел в будущее.

|
Источник: Sur.ru
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость охрана труда архив

Мировые профсоюзные новости
19.03 | 09:03 Германия: Международная федерация транспортников пришла на помощь 41 моряку – филиппинцам, россиянам и украинцам – с трех контейнеровозов «Maersk Vigo», «Maersk Valetta» и «Maersk Vancouver» и помогла вернуть зарплату.
18.03 | 14:42 Франция: Треть авиарейсов в парижских аэропортах отменены из-за забастовки авиадиспетчеров. Возмущение протестующих вызвано так называемым «пактом ответственности», предложенным президентом Франсуа Олландом.
18.03 | 09:49 Мексика: Полицейские мексиканского штата Табаско объявили забастовку, Стражи порядка требуют повышения зарплат и отставки руководства министерства общественной безопасности штата.
17.03 | 13:57 ЮАР: Крупнейший южноафриканский профсоюз призвал к проведению всеобщей однодневной забастовки. Планируемая акция протеста должна привлечь внимание к проблеме безработицы среди молодежи в стране.
17.03 | 10:00 Индия: Крупнейшая в мире автомобилестроительная корпорация Toyota Motor Corp. на неопределенное время закрыла два своих завода в Индии, где с прошлого года не прекращались острые конфликты с рабочими из-за зарплаты.
17.03 | 09:02 Нидерланды: В Роттердаме состоялось заседание рабочей группы МФТ по круизным судам. Нашу страну на мероприятии представляли лидер РПСМ Юрий Сухоруков и глава международного отдела РПСМ Вадим Иванов.
14.03 | 18:43 Япония: Правительство обещает предпринять «беспрецедентные» меры воздействия к работодателям, которые откажутся в этом году повысить заработные платы своим сотрудникам.
14.03 | 16:37 США: Работники сети фаст-фуд заведений McDonald's в трех американских штатах - Нью-Йорке, Калифорнии и Мичигане - подали в суд иски против фирм, которые якобы «крали» их зарплаты.
14.03 | 14:18 Греция: Тысячи госслужащих Греции снова выйдут на улицы. На следующей неделе Профсоюз работников общественных услуг (ADEDY) запланировал проведение 48-часовой забастовки в знак протеста против реформы бюджетной отрасли.
13.03 | 18:13 Экипаж теплохода «Captain Kang» начал забастовку в южнокорейском порту Пьянтанг. Поводом для проведения акции протеста стал долг по заработной плате в размере $200 000.
12.03 | 15:21 Китай: Несколько тысяч рабочих обувного завода «Цычан» в городе Шэньчжэне провели массовую забастовку. В ходе акции произошли столкновения между манифестантами и полицией, несколько человек были арестованы.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: