АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
19.03 | 09:03

МФТ помогла вернуть зарплату трем экипажам


Международная федерация транспортников (МФТ) в Германии пришла на помощь 41 моряку – филиппинцам, россиянам и украинцам – с трех контейнеровозов «Maersk Vigo», «Maersk Valetta» и «Maersk Vancouver» (флаги Гибралтара) и помогла вернуть заработную плату.

Экипажи трех судов оказались в затруднительном положении в июле прошлого года: судовладелец бросил их на произвол судьбы близ острова Вангерог в Северном море. Моряки вынуждены были ловить рыбу, чтобы прокормить себя. Чуть позже в августе им разрешили зайти в порт Вильгельмсхафен, где большинство моряков смогли сойти на берег и вернуться домой.

Тем временем МФТ от имени членов экипажей инициировала арест судов, чтобы обеспечить выплату денег морякам. Дело оказалось выигрышным: немецкая Фемида обязала марокканского судовладельца погасить долги перед экипажами, а также выплатить морякам, оставшимся на судах, компенсацию в размере $4 тысяч за вынужденное нахождение в порту для обеспечения безопасности мореплавания в районах стоянки контейнеровозов.

«Это первый случай, когда МФТ в Германии смогла выиграть выплату компенсации за то, что люди тратили свое трудовое время, в которое они могли работать в хорошей компании и зарабатывать достойные деньги вместо того, чтобы охранять брошенные суда», – прокомментировала инспектор МФТ Сьюзан Линдеркамп.

Вот что написал один из моряков в адрес МФТ после того, как получил деньги: «Спасибо за работу, которую вы делаете, и борьбу, которую ведете за права моряков. Спасибо за все ваши усилия. Я и моя семья высоко ценим то, чего вам удалось добиться».

Добавим, что три контейнеровоза «Maersk Vigo», «Maersk Valetta» и «Maersk Vancouver» были проданы британской судоходной компании «Borealis Maritime». Теплоходы переименованы в «Bomar Victory», «Bomar Vanquish» и «Bomar Valour».

|
Источник: Sur.ru
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость долги по зарплате архив

Мировые профсоюзные новости
21.03 | 09:02 Экипаж теплохода «Captain Kang» получил окончательный расчет по зарплате. Последний перевод составил более $25 тысяч. Сумма в размере $84 тысяч была выплачена несколькими днями ранее. Трудовой конфликт на судне исчерпан.
20.03 | 13:25 США: В Нью-Йорке владелец семи работающих по франшизе ресторанов McDonald's Роберт Сиснерос согласился выплатить почти $500 000 компенсации сотрудникам, которые обвиняли компанию в ущемлении своих прав.
20.03 | 09:02 В южнокорейском порту Пьянтанг завершилась забастовка российских моряков с теплохода «Captain Kang». Экипаж получил долг по заработной плате и открыл трюмы для осуществления разгрузочной операции.
19.03 | 12:55 Германия: Германский телекоммуникационный концерн Deutsche Telekom проинформировал своих сотрудников о намерении сократить в ФРГ около 4900 рабочих мест до конца следующего года.
19.03 | 10:10 Греция: Сегодня в стране стартует 48-часовая забастовка работников государственного сектора. Акция состоится в знак протеста против увольнений и урезания трудовых прав под давлением «тройки» международных кредиторов.
19.03 | 09:03 Германия: Международная федерация транспортников пришла на помощь 41 моряку – филиппинцам, россиянам и украинцам – с трех контейнеровозов «Maersk Vigo», «Maersk Valetta» и «Maersk Vancouver» и помогла вернуть зарплату.
18.03 | 14:42 Франция: Треть авиарейсов в парижских аэропортах отменены из-за забастовки авиадиспетчеров. Возмущение протестующих вызвано так называемым «пактом ответственности», предложенным президентом Франсуа Олландом.
18.03 | 09:49 Мексика: Полицейские мексиканского штата Табаско объявили забастовку, Стражи порядка требуют повышения зарплат и отставки руководства министерства общественной безопасности штата.
17.03 | 13:57 ЮАР: Крупнейший южноафриканский профсоюз призвал к проведению всеобщей однодневной забастовки. Планируемая акция протеста должна привлечь внимание к проблеме безработицы среди молодежи в стране.
17.03 | 10:00 Индия: Крупнейшая в мире автомобилестроительная корпорация Toyota Motor Corp. на неопределенное время закрыла два своих завода в Индии, где с прошлого года не прекращались острые конфликты с рабочими из-за зарплаты.
17.03 | 09:02 Нидерланды: В Роттердаме состоялось заседание рабочей группы МФТ по круизным судам. Нашу страну на мероприятии представляли лидер РПСМ Юрий Сухоруков и глава международного отдела РПСМ Вадим Иванов.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День моряка-подводника

подробнее

Архивы:

Cчетчики: