АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
31.03 | 15:33

Работники завода Nokiа в Ченнаи вышли на однодневную голодную забастовку


Работники Nokia India в индийском городе Ченнаи решили совместить забастовку с голодовкой. Акция протеста была однодневной и прошла на заводе Sriperumbudur в понедельник. Ее участники таким образом выразили свои опасения по поводу возможных сокращений, связанных с задержкой передачи завода в собственность корпорации Microsoft.

Завод Nokia India в Ченнаи является главным действующим лицом в споре по поводу выплаты налогов в сумме 21 тысяча крор (1 крор - 100 млн рупий) между компанией и правительством. Именно этот спор и задерживает передачу предприятия Microsoft, что держит 8 000 работников в неприятном подвешенном состоянии. Правительство штата Тамилнад также пытается взыскать с компании налог с продаж в объеме 2 400 крор.

Ранее Nokia India уже заявляла, что может пойти на сокращения штатов на своем сборочном производстве Sriperumbudur в Ченнаи из-за налогового спора, который никак не удается урегулировать. Руководители IT-сектора из-за этого спора в прошлом году даже заморозили активы компании.

Ранее финский производитель мобильных телефонов заявил, что завершение его сделки о продаже с Microsoft стоимость в $7,2 млрд, скорей всего, будет отложено на месяц. Ожидается, что сделку завершат в апреле из-за затягивания в получении согласия регулирующих органов некоторых антимонопольных ведомств Азии. Производитель мобильных телефонов, столкнувшийся с многочисленными налоговыми делами в Индии, добавил, что его разбирательства в стране не будут влиять на время совершения сделки.

Работники на Nokia India либо останутся под управлением своих теперешних финских владельцев, либо войдут в корпорацию Microsoft, скупающую активы Nokia по всему миру. При этом никакого промежуточного соглашения они принимать не намерены, если верить представителю профсоюза Nokia India Тожилалару Сангаму. Работники не согласятся на сокращение штатов, закрытие производства или перевод предприятия в статус субподрядчика Microsoft, как заявил генсек Центра индийских профсоюзов в Тамилнаде А Саундарараджан, который возглавляет независимый профсоюз.
В последние несколько месяцев данный конфликт серьезно затронул производство на предприятии, так что большую часть сборки было решено передать на заводы Nokia во Вьетнаме и Китае. Индийский завод также сократил количество рабочих смен с трех до двух в день.

|
Источник: Профсоюзы Сегодня
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость забастовка архив

Мировые профсоюзные новости
03.04 | 10:28 Израиль: Профсоюзу израильских дипломатов и министерству финансов удалось достигнуть договоренности о повышении зарплат и улучшении условий труда. Забастовка сотрудников МИД прекращена.
02.04 | 12:44 Германия: Сегодня утром пилоты Lufthansa начали трехдневную, самую масштабную в истории немецкой авиакомпании забастовку, К проведению акции протеста призвал профсоюз Cockpit, объединяющий 5400 сотрудников авиаперевозчика.
02.04 | 09:50 Греция: Полиция применила слезоточивый газ для разгона акции протеста профсоюзов в Афинах. Рабочие протестуют против политики жесткой экономии, введенной после долгового кризиса четырехлетней давности. Видео.
01.04 | 10:27 Великобритания: Тысячи адвокатов приняли участие в очередной акции протеста. Юристы добиваются пересмотра решения о сокращении финансирования, принятого в целях снижения дефицита бюджета.
31.03 | 17:48 Германия: Немецкая авиакомпания Lufthansa отменяет около 3800 рейсов из-за назначенной на 2-4 апреля забастовки пилотов. Ожидается, что трёхдневная стачка станет одной из самых масштабных в истории компании.
31.03 | 15:33 Индия: Работники Nokia India в городе Ченнаи решили совместить забастовку с голодовкой. Участники акции выразили опасения по поводу возможных сокращений, связанных с задержкой передачи завода в собственность Microsoft.
31.03 | 09:01 Аргентина: Школьные учителя провинции Буэнос-Айрес приняли решение прекратить 17-дневную забастовку. Профсоюз согласился на предложение местных властей увеличить зарплату преподавателей на 30%.
28.03 | 12:34 Великобритания: Профсоюз работников Королевской почты, представляющий интересы более 7000 трудящихся, объявил о намерении провести забастовку в знак протеста против массовых увольнений.
28.03 | 10:47 Чехия: Профсоюзы чешского автогиганта Skoda Auto потребовали от руководства согласовать повышение зарплат до 31 марта, когда истекает срок коллективного договора. В противном случае профсоюзы грозятся начать забастовку.
28.03 | 09:01 Представители Международной федерации транспортников пришли на помощь филиппинскому экипажу с судна «Birch 5», который в течение нескольких недель не мог добиться выплаты денег за работу и репатриации от судовладельца
27.03 | 18:35 Парагвай: В стране состоялась первая за 20 лет всеобщая забастовка. Тысячи граждан протестовали против планов приватизации экономики, требовали увеличения зарплаты и сокращения тарифов на проезд в общественном транспорте
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: