АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
07.04 | 12:55

Марокканские профсоюзы провели многотысячную манифестацию в защиту социальной справедливости и прав трудящихся


Многотысячная манифестация прошла в воскресенье в Касабланке – самом крупном городе и экономической столице Марокко.

Инициаторами акции, получившей название “Национальный марш протеста и в защиту достоинства, свободы и социальной справедливости”, стали три крупных профсоюза страны – Марокканский союз труда /МСТ/, Демократическая федерация труда /ДФТ/ и Демократическая конфедерация труда /ДКТ/. К ним присоединились представители студенческих ассоциаций, неправительственных структур и безработные выпускники вузов.

Манифестанты потребовали от правительства, возглавляемого генеральным секретарем умеренной исламистской Партии справедливости и развития /ПСР/ Абделилахом Бенкираном, “не допустить ухудшения социально-экономического положения людей рабочих специальностей и бюджетников”.

Участники акции, собравшей, по некоторым данным, около 15 000 человек, осудили кабинет министров за “проведение псевдореформ, неспособность решительно бороться с коррупцией”, а также “проявление безразличия к справедливым и законным требованиям трудящихся”. Они также потребовали реализации правительством пенсионной реформы с учетом интересов представителей рабочего класса и защиты покупательной способности населения Марокко.

Как заявил генсек МСТ Милуди Мухарик, “требования манифестантов носят легитимный характер и заключаются, в частности, в необходимости увеличения минимального размера оплаты труда, усиления социального обеспечения трудящихся, защиты профсоюзных свобод, индексации пенсий”.

Марш в Касабланке, по словам организаторов, стал "ясным посланием трудящихся Марокко правительству, которое должно принять на себя реальные социальные обязательства в отношении бюджетников”.

Правительство, тем временем, еще в преддверии манифестации назвало ее “политической акцией”, выступив в то же время с призывом начать социальный диалог с профсоюзами с 15 апреля.

По мнению местных наблюдателей, в марокканском обществе постепенно растет недовольство действиями правительства во главе с ПСР, при котором, как считают эксперты, по-прежнему растут цены на товары первой необходимости и остро стоит проблема безработицы, прежде всего, среди молодежи. Поводом для новой волны критики в адрес министров-исламистов оказалось санкционированное властями в начале текущего года увеличение стоимости бензина и дизельного топлива.

|
Источник: ТАСС
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость акция протеста архив

Мировые профсоюзные новости
09.04 | 17:40 Коста-Рика: Американский производитель чипов Intel, столкнувшийся с падением рынка персональных компьютеров, закрывает предприятие в Коста-Рике, что приведет к сокращению 1500 человек.
09.04 | 14:45 Греция: В стране началась всеобщая забастовка против усиления мер экономии. В акции протеста принимают участие сотрудники как частного, так и государственного секторов национальной экономики.
09.04 | 10:33 Франция: Журналисты одного из французских телеканалов устроили забастовку в прямом эфире. Инициаторами креативной акции протеста выступили активисты профсоюза работников телевидения. Видео.
08.04 | 15:25 Молдова: В стране стартовала акция протеста учителей, требующих повышения зарплат и улучшения условий труда. Перед зданием правительства собрались более тысячи педагогов из разных районов республики...
08.04 | 10:10 Греция: Журналисты проводят общенациональную забастовку - с шести часов утра вторника до шести утра среды не выходят новости на телевидении и радио, не работают сетевые издания, 9 апреля не выйдут газеты.
07.04 | 12:55 Марокко: В воскресенье в Касабланке состоялась многотысячная манифестация. Инициаторами акции «Национальный марш протеста и в защиту достоинства, свободы и социальной справедливости» стали три крупных профсоюза страны.
07.04 | 10:37 Бразилия: Более 2000 рабочих, задействованных на строительстве олимпийских объектов в Рио-де-Жанейро, провели двухдневную забастовку с требованием повышения зарплаты и улучшения условий труда.
03.04 | 15:41 Корея: Персонал военных баз США в Южной Корее намерен провести всеобщую забастовку, требуя повышения зарплаты и улучшения условий работы. Акция, которая будет приурочена к визиту Барака Обамы, стартует 21 апреля.
03.04 | 10:28 Израиль: Профсоюзу израильских дипломатов и министерству финансов удалось достигнуть договоренности о повышении зарплат и улучшении условий труда. Забастовка сотрудников МИД прекращена.
02.04 | 12:44 Германия: Сегодня утром пилоты Lufthansa начали трехдневную, самую масштабную в истории немецкой авиакомпании забастовку, К проведению акции протеста призвал профсоюз Cockpit, объединяющий 5400 сотрудников авиаперевозчика.
02.04 | 09:50 Греция: Полиция применила слезоточивый газ для разгона акции протеста профсоюзов в Афинах. Рабочие протестуют против политики жесткой экономии, введенной после долгового кризиса четырехлетней давности. Видео.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: