АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
26.06 | 18:31

BHP должна сократить 3000 рабочих мест в железорудном бизнесе

Внешний консультант рекомендовал крупнейшей в мире горнодобывающей компании BHP Billiton уволить свыше 3000 работников в железорудном подразделении с целью сократить расходы и повысить эффективность своих операций.

В статье приводится ссылка на отчет консалтинговой компании McKinsey and Co., которая, согласно газете, рекомендовала менеджменту сократить штат железорудного бизнеса, насчитывающий 16 000 работников, на 20%.

BHP Billiton уже сократила около 100 рабочих мест в штаб-квартире своего железорудного подразделения в Перте, сообщил в этом месяце осведомленный источник. Еще 170 рабочих мест BHP сократила на шахте Whaleback в отдаленном регионе Pilbara в Западной Австралии, где добывается примерно две из каждых пяти тонн железной руды, продаваемых с доставкой по морю.

Базирующийся в Мельбурне представитель компании во вторник заявила, что шаги по повышению эффективности бизнеса "не новы".

"BHP Billiton Iron Ore регулярно предпринимает инициативы по улучшению и анализ организации в рамках сохраняющегося фокуса на продуктивности и сокращении расходов, и мы наняли внешних консультантов для помощи в этом процессе", - указала она в заявлении.

При этом она отказалась комментировать вопросы о том, какие консультанты были назначены, в чем заключались их рекомендации и намерена ли компания осуществлять их.

|
Источник: AsiaReport
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость увольнения и сокращение работников архив

Мировые профсоюзные новости
30.06 | 09:02 Финляндия: Суд в Кеми-Торнио отклонил иск Северо-Западного пароходства на сумму в 150 000 евро к профсоюзу докеров «Röyttän Satamatyöläiset» и подтвердил тем самым право на забастовку в соответствии с конституцией страны.
27.06 | 18:28 Литва: Больше 250 человек собралось на организованный профсоюзом нефтяников митинг у нефтеперерабатывающего завода Orlen Lietuva. Участники акции потребовали вернуть 15% надбавки, которых их лишили.
27.06 | 16:55 Дания: Скандинавская авиакомпания SAS отменила все рейсы из Копенгагена из-за внезапно вспыхнувшей забастовки сотрудников багажного отделения, недовольных условиями труда и зарплатой.
27.06 | 14:04 ЮАР: Профсоюз работников металлургической отрасли призвал 200 000 трудящихся начать забастовку со вторника следующей недели. Основное требование профсоюза - повышение зарплаты на 12%.
27.06 | 11:30 Финляндия: Электрики компании "Финские железные дороги” начали забастовку, которая продлится до утра 1 июля. Причиной стали разногласия с руководством перевозчика, возникшим в ходе переговоров касающихся условий труда.
26.06 | 18:31 Австралия: Крупнейшая в мире горнодобывающая компания BHP Billiton рассматривает возможность сокращения свыше 3000 работников в железорудном подразделении с целью повышения эффективности своих операций.
26.06 | 16:27 Франция: Французские авиадиспетчеры, недовольные реформированием отрасли и сокращением ее финансирования, досрочно прекратили забастовку, которая накануне привела к отмене десятков рейсов.
26.06 | 12:49 Бельгия: Авиадиспетчеры устроили забастовку и заблокировали на два часа в Брюсселе прибывших на плановую встречу глав МИД НАТО. Причиной протестов стало несогласие служащих с планом реорганизации их работы.
25.06 | 18:04 ЮАР: Длившаяся более пяти месяцев забастовка 80 000 горняков в платиновой отрасли страны завершилась после подписания трехлетнего соглашения о повышении заработной платы.
25.06 | 16:14 Сербия: В стране началась трехдневная забастовка адвокатов. Протестующие выражают недовольство условиями труда. Кроме того, адвокаты выступают против троекратного повышения государством налогов на их услуги.
25.06 | 09:02 Турция: Около 6000 работников шести заводов компании Sisecam, крупнейшего турецкого производителя стекла, объявили забастовку после того, как переговоры по заработной плате не оправдали их ожиданий.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: