АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
30.06 | 09:02

Суд подтвердил право на забастовку в соответствии с конституцией Финляндии


Суд в Кеми-Торнио (Финляндия) отклонил иск Северо-Западного пароходства (СЗП) на сумму в 150 тысяч евро к профсоюзу докеров «Röyttän Satamatyöläiset», сообщают «Морские вести России». Поводом для обращения в правовую инстанцию послужили отказ портовиков от проведения погрузо-разгрузочных работ на судне «Русич 5» и вспыхнувшая после этого 11 июня однодневная забастовка докеров по всей стране.

Напомним, более 2000 финских докеров провели акцию протеста в связи с угрозами, поступившими в адрес представителя портовиков в Торнио Ярмо Пеккаринена от СЗП, после их отказа вести работы на т/х «Русич 5». Докеры приняли такое решение в знак протеста против действий СЗП: портовики посчитали, что члены экипажа теплохода находятся в положении рабов, поскольку получают нищенскую заработную плату. Конфликт длился 12 дней и достиг апогея 11 июня, когда работников Торнио поддержали коллеги по всей Финляндии.

Причина, по которой суд отклонил иск, официально не называется, однако известно, что финская Фемида обязала российскую судоходную компанию оплатить докерам судебные издержки в размере 11,3 тысяч евро. Информированный источник сообщил, что своим решением финский суд подтвердил право на забастовку в соответствии с конституцией Финляндии. Также он добавил, что помимо 11,3 тысяч, которые СЗП обязано уплатить локальному профсоюзу докеров, предприятие понесло убытки в размере около 70 тысяч евро за услуги нанятого адвоката.

СЗП неоднократно получало предупреждения от морских профсоюзов о необходимости привести условия труда и быта членов экипажей на борту своих судов в соответствие с международными стандартами. Так было в Польше, Израиле, Бельгии и семь раз в Финляндии. Также СЗП неоднократно было рекомендовано заключить коллективный договор с профсоюзом – членской организацией МФТ. Однако компания игнорировала и продолжает игнорировать все обращения.

«Возможно, данное решение суда сподвигнет руководство Северо-Западного пароходства сесть за стол переговоров с профсоюзами, откликнувшись тем самым и на призыв об этом премьера-министра Финляндии Юрки Катайнена, ныне комиссара ЕС по финансовым и валютным делам», – прокомментировал координатор Международной федерации транспортников (МФТ) в России Сергей Фишов.

|
Источник: Sur.ru
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость забастовка архив

Мировые профсоюзные новости
01.07 | 18:41 Норвегия: На терминале Рисавика продолжается девятимесячный бойкот, организованный докерами в знак протеста против отказа работодателя подписать коллективный договор и закрепить права и обязанности сторон.
01.07 | 14:15 ЮАР: Более 220 000 членов южноафриканского профсоюза металлистов NUMSA начинают сегодня забастовку с требованием повышения зарплаты на 12%. Акция протеста будет носить бессрочный характер.
30.06 | 17:42 Турция: Правительство страны, стремясь подавить протест трудящихся, вынесло запрет на забастовку 6000 работников стекольной промышленности под предлогом того, что акция ставит под угрозу национальную безопасность.
30.06 | 13:53 Бельгия: Железные дороги парализованы начавшейся всеобщей забастовкой. Остановлено движение международных скоростных поездов «Талис» и «Евростар», связывающих Брюссель с Парижем, Амстердамом и Лондоном.
30.06 | 12:09 США: Бывший менеджер General Motors Билл Макалер признался в интервью, что сотрудников компании увольняли за разговоры о качестве и безопасности производимых автомобилей.
30.06 | 09:02 Финляндия: Суд в Кеми-Торнио отклонил иск Северо-Западного пароходства на сумму в 150 000 евро к профсоюзу докеров «Röyttän Satamatyöläiset» и подтвердил тем самым право на забастовку в соответствии с конституцией страны.
27.06 | 18:28 Литва: Больше 250 человек собралось на организованный профсоюзом нефтяников митинг у нефтеперерабатывающего завода Orlen Lietuva. Участники акции потребовали вернуть 15% надбавки, которых их лишили.
27.06 | 16:55 Дания: Скандинавская авиакомпания SAS отменила все рейсы из Копенгагена из-за внезапно вспыхнувшей забастовки сотрудников багажного отделения, недовольных условиями труда и зарплатой.
27.06 | 14:04 ЮАР: Профсоюз работников металлургической отрасли призвал 200 000 трудящихся начать забастовку со вторника следующей недели. Основное требование профсоюза - повышение зарплаты на 12%.
27.06 | 11:30 Финляндия: Электрики компании "Финские железные дороги” начали забастовку, которая продлится до утра 1 июля. Причиной стали разногласия с руководством перевозчика, возникшим в ходе переговоров касающихся условий труда.
26.06 | 18:31 Австралия: Крупнейшая в мире горнодобывающая компания BHP Billiton рассматривает возможность сокращения свыше 3000 работников в железорудном подразделении с целью повышения эффективности своих операций.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: