АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
01.07 | 14:15

В ЮАР начинают забастовку 220 тысяч членов профсоюза металлистов


Более 220 000 членов профсоюза металлистов ЮАР /NUMSA / начинают сегодня бессрочную забастовку с требованием повышения зарплаты на 12%.

“Мы пошли на это болезненное решение и понимаем, что несговорчивые боссы не будут платить рабочим зарплату во время стачки”, – заявил генеральный секретарь профсоюза Ирвин Джим.

Работодатели предлагают трехлетнее соглашение, предусматривающие повышение зарплаты на 7-8 процентов в первый год и соразмерное инфляции увеличение в последующие два года.

Джим отверг обвинения в том, что организацией новой длительной забастовки профсоюз подрывает и без того ослабленную экономику страны.

“Работодатели богатеют и когда экономика в упадке, и когда она развивается”, – сказал он, подчеркнув, что с помощью стачки профсоюз хочет добиться установления минимальной зарплаты в ЮАР.

Забастовка может сказаться на деятельности национального энергетического монополиста “Эском” и привести к отключениям электричества по стране. Джим заявил, что ответственность за это будут нести работодатели, а не профсоюз.

Он проигнорировал призыв Ассоциации работодателей отложить стачку на три недели и вернуться за стол переговоров. “Если NUMSA действительно хочет разрешить спор, если профсоюз не желает разрушать бизнес и создавать экономическую трагедию, в которой неизбежно пострадают его члены, то он отложит забастовку”, – заявил глава ассоциации Герхард Папенфус.

Всего лишь неделю назад в ЮАР завершилась беспрецедентная пятимесячная забастовка 80 тысяч шахтеров платиновой отрасли, приведшая к миллиардным потерям и снижению темпов экономического роста страны.

NUMSA является наиболее крупным членом Конгресса южноафриканских профсоюзов, входящего в правящий в ЮАР трехсторонний альянс вместе с Африканским национальным конгрессом и Компартией.

|
Источник: ТАСС
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость забастовка архив

материалы по теме

Южноафриканский профсоюз металлургов призвал к забастовке
Мировые профсоюзные новости
03.07 | 10:45 Италия: Пилоты и бортпроводники авиакомпании «Алиталия» объявили о решении провести 20 июля 24-часовую забастовку. Акция станет ответом на заявление властей о необходимости увольнения более 2000 сотрудников.
03.07 | 09:01 Дания: С 1 по 5 сентября 2014 года в портах Балтийского региона пройдет Неделя действий против удобных флагов. Решение об этом было принято в Копенгагене на рабочей встрече по подготовке и проведению кампании.
02.07 | 18:38 Представьте, что ваш начальник - машина. Звучит, мягко говоря, странно? Но для некоторых это - уже почти реальность. Правда ли, что в будущем нами будут руководить роботы и бездушные алгоритмы?
02.07 | 10:58 Испания: Дороги Барселоны оказались парализованы из-за массовой забастовки таксистов. Они прекратили работу на 24 часа и оккупировали центральные улицы города, протестуя против легализации частных извозчиков. Видео.
01.07 | 18:41 Норвегия: На терминале Рисавика продолжается девятимесячный бойкот, организованный докерами в знак протеста против отказа работодателя подписать коллективный договор и закрепить права и обязанности сторон.
01.07 | 14:15 ЮАР: Более 220 000 членов южноафриканского профсоюза металлистов NUMSA начинают сегодня забастовку с требованием повышения зарплаты на 12%. Акция протеста будет носить бессрочный характер.
30.06 | 17:42 Турция: Правительство страны, стремясь подавить протест трудящихся, вынесло запрет на забастовку 6000 работников стекольной промышленности под предлогом того, что акция ставит под угрозу национальную безопасность.
30.06 | 13:53 Бельгия: Железные дороги парализованы начавшейся всеобщей забастовкой. Остановлено движение международных скоростных поездов «Талис» и «Евростар», связывающих Брюссель с Парижем, Амстердамом и Лондоном.
30.06 | 12:09 США: Бывший менеджер General Motors Билл Макалер признался в интервью, что сотрудников компании увольняли за разговоры о качестве и безопасности производимых автомобилей.
30.06 | 09:02 Финляндия: Суд в Кеми-Торнио отклонил иск Северо-Западного пароходства на сумму в 150 000 евро к профсоюзу докеров «Röyttän Satamatyöläiset» и подтвердил тем самым право на забастовку в соответствии с конституцией страны.
27.06 | 18:28 Литва: Больше 250 человек собралось на организованный профсоюзом нефтяников митинг у нефтеперерабатывающего завода Orlen Lietuva. Участники акции потребовали вернуть 15% надбавки, которых их лишили.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: