АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
27.06 | 18:28

Работники нефтеперерабатывающего завода Orlen Lietuva провели акцию протеста


Больше 250 человек 27 июня собралось на организованный профсоюзом нефтяников митинг у нефтеперерабатывающего завода Orlen Lietuva.

Протестующие принесли плакаты на литовском и английском языке. На нескольких плакатах можно было видеть перечеркнутый портрет главы завода Иренеуша Фафары, его призывали вернуться к себе домой.

"Сытый голодного не разумеет. Уменьшите себе зарплату до 1500 литов", "Европейцам – европейские зарплаты", "Хотим жить – не работать как рабы", "В магазине максимум,в кармане - минимум", "Следующий шаг – забастовка", We are not slaves. Return soc. guarantes, "Хотим работать в Литве".

Рабочие требуют вернуть 15% надбавки, которых их лишили. Митинг длился около часа.

Руководство компании утверждает, что в кризис не может платить рабочим столько, сколько платило до сих пор. Руководству не удалось договориться с профсоюзами о новом коллективном договоре.

Председатель профсоюза нефтяников Виргиния Вилимене сказала, что профсоюз использовал все возможности договора о новом соглашении, но об основных социальных гарантиях договориться не удалось.

Работодателю, по ее словам, вручили требования работников, ждут письменного ответа на них.

Протестовавших также поддержали председатель Конфедерации профсоюзов литовской промышленности Юозас Невераускас и председатель Конфедерации профсоюзов Литвы Артурас Черняускас.

"Orlen Lietuva уважает права своих работников и желание высказать свою озабоченность в связи с тяжелым финансовым положением компании. Гендиректор готов в любое время принять любого работника, даже сейчас, если есть желающие пойти к гендиректору и поговорить с ним, высказать свое мнение. Митинг - не форма дискуссии. Дискуссии проходят в иной обстановке. Мы всегда были за социальный диалог, который проходил до сих пор", – сказал пресс-секретарь Orlen Lietuva Аудрюс Стасюлайтис.

|
Источник: DELFI Литва
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость митинг архив

Мировые профсоюзные новости
01.07 | 14:15 ЮАР: Более 220 000 членов южноафриканского профсоюза металлистов NUMSA начинают сегодня забастовку с требованием повышения зарплаты на 12%. Акция протеста будет носить бессрочный характер.
30.06 | 17:42 Турция: Правительство страны, стремясь подавить протест трудящихся, вынесло запрет на забастовку 6000 работников стекольной промышленности под предлогом того, что акция ставит под угрозу национальную безопасность.
30.06 | 13:53 Бельгия: Железные дороги парализованы начавшейся всеобщей забастовкой. Остановлено движение международных скоростных поездов «Талис» и «Евростар», связывающих Брюссель с Парижем, Амстердамом и Лондоном.
30.06 | 12:09 США: Бывший менеджер General Motors Билл Макалер признался в интервью, что сотрудников компании увольняли за разговоры о качестве и безопасности производимых автомобилей.
30.06 | 09:02 Финляндия: Суд в Кеми-Торнио отклонил иск Северо-Западного пароходства на сумму в 150 000 евро к профсоюзу докеров «Röyttän Satamatyöläiset» и подтвердил тем самым право на забастовку в соответствии с конституцией страны.
27.06 | 18:28 Литва: Больше 250 человек собралось на организованный профсоюзом нефтяников митинг у нефтеперерабатывающего завода Orlen Lietuva. Участники акции потребовали вернуть 15% надбавки, которых их лишили.
27.06 | 16:55 Дания: Скандинавская авиакомпания SAS отменила все рейсы из Копенгагена из-за внезапно вспыхнувшей забастовки сотрудников багажного отделения, недовольных условиями труда и зарплатой.
27.06 | 14:04 ЮАР: Профсоюз работников металлургической отрасли призвал 200 000 трудящихся начать забастовку со вторника следующей недели. Основное требование профсоюза - повышение зарплаты на 12%.
27.06 | 11:30 Финляндия: Электрики компании "Финские железные дороги” начали забастовку, которая продлится до утра 1 июля. Причиной стали разногласия с руководством перевозчика, возникшим в ходе переговоров касающихся условий труда.
26.06 | 18:31 Австралия: Крупнейшая в мире горнодобывающая компания BHP Billiton рассматривает возможность сокращения свыше 3000 работников в железорудном подразделении с целью повышения эффективности своих операций.
26.06 | 16:27 Франция: Французские авиадиспетчеры, недовольные реформированием отрасли и сокращением ее финансирования, досрочно прекратили забастовку, которая накануне привела к отмене десятков рейсов.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: