АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
03.07 | 09:01

«Остановим социальный демпинг»


С 1 по 5 сентября 2014 года в портах Балтийского региона пройдет Неделя действий против удобных флагов. Решение об этом было принято в Копенгагене (Дания) на рабочей встрече по подготовке и проведению кампании. В ней приняли участие представители морских профсоюзов Польши, Германии, Литвы, Латвии, Эстонии, Финляндии, Швеции, Норвегии, Дании и России.

Как рассказал координатор Международной федерации транспортников (МФТ) в России Сергей Фишов, в рамках Недели действий против удобных флагов пройдут проверки судов на предмет условий труда и быта моряков, наличия на них коллективных договоров МФТ и Сертификатов по Сводной конвенции МОТ 2006 года о труде в морском судоходстве (MLC). В случае получения жалоб от моряков, обнаружения задолженностей, отсутствия необходимых международных документов представители профсоюзов и МФТ проведут переговоры с судовладельцами по урегулированию проблем.

На время Недели действий запланирован обмен профсоюзными специалистами. Так, проверки в порту Санкт-Петербург пройдут силами Балтийской территориальной организации (БТО) РПСМ при участии датских инспекторов, в Дании же – с представителями РПСМ. Суда, ошвартовавшиеся в порту Калининград в период проведения кампании, попадут под пристальное внимание работников Калининградской региональной организации (КРО) РПСМ.

Акция пройдет под девизом: «Остановим социальный демпинг» (Stop social dumping). Борьба с пагубной тенденцией к найму моряков, которым можно платить меньше, так называемой «дешевой рабочей силой», на Балтике ведется постоянно. Морские профсоюзы сходятся во мнении, что ситуация, когда моряки европейских национальностей теряют рабочие места из-за того, что судовладельцы могут нанимать, например, более «выгодных» филиппинцев и сокращать на них расходы по зарплатам, – несправедлива. Это и есть проявление социального демпинга, которое порождает нездоровую конкуренцию, и представители морских профсоюзов делают все возможное,  чтобы переломить ситуацию.

К слову, яркой иллюстрацией этого проявления являются условия труда на судах Северо-Западного пароходства (СЗП), которые заходят в порты Балтики. Российские моряки на них получают нищенскую заработную плату по сравнению со своими европейскими коллегами. Это дает возможность работодателю демпенговать.

Неделя действия – еще одна возможность сказать «нет» социальному демпингу. Отметим, что к настоящему моменту труд 80% экипажей судов, работающих в Балтийском регионе, соответствует требованиям МФТ.

|
Источник: Sur.ru
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость охрана труда архив

Мировые профсоюзные новости
04.07 | 16:33 ЮАР: Полиция использовала резиновые пули для разгона бастующих рабочих металлургической отрасли, которые блокировали въезд на строительную площадку городской электростанции Medupi компании Eskom.
04.07 | 13:20 Боливия: Конгресс принял закон, который разрешает детский труд с десяти лет. Такая мера, по мнению законодателей, необходима для борьбы с крайней бедностью в стране, которую планируют искоренить к 2025 году.
03.07 | 18:34 СПЧ ООН решил разработать юридически обязательный для исполнения международный документ, регулирующий деятельность ТНК в области прав человека. Однако страны, в которых зарегистрированы ТНК, проголосовали против.
03.07 | 13:07 Греция: Греческие энергетики объявили о старте 48-часовой забастовки и начали останавливать предприятия по производству электроэнергии в знак протеста против реформы госкомпании DEI.
03.07 | 10:45 Италия: Пилоты и бортпроводники авиакомпании «Алиталия» объявили о решении провести 20 июля 24-часовую забастовку. Акция станет ответом на заявление властей о необходимости увольнения более 2000 сотрудников.
03.07 | 09:01 Дания: С 1 по 5 сентября 2014 года в портах Балтийского региона пройдет Неделя действий против удобных флагов. Решение об этом было принято в Копенгагене на рабочей встрече по подготовке и проведению кампании.
02.07 | 18:38 Представьте, что ваш начальник - машина. Звучит, мягко говоря, странно? Но для некоторых это - уже почти реальность. Правда ли, что в будущем нами будут руководить роботы и бездушные алгоритмы?
02.07 | 10:58 Испания: Дороги Барселоны оказались парализованы из-за массовой забастовки таксистов. Они прекратили работу на 24 часа и оккупировали центральные улицы города, протестуя против легализации частных извозчиков. Видео.
01.07 | 18:41 Норвегия: На терминале Рисавика продолжается девятимесячный бойкот, организованный докерами в знак протеста против отказа работодателя подписать коллективный договор и закрепить права и обязанности сторон.
01.07 | 14:15 ЮАР: Более 220 000 членов южноафриканского профсоюза металлистов NUMSA начинают сегодня забастовку с требованием повышения зарплаты на 12%. Акция протеста будет носить бессрочный характер.
30.06 | 17:42 Турция: Правительство страны, стремясь подавить протест трудящихся, вынесло запрет на забастовку 6000 работников стекольной промышленности под предлогом того, что акция ставит под угрозу национальную безопасность.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: