АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
04.07 | 13:20

В Боливии разрешили детский труд с десяти лет

Конгресс Боливии принял закон, который разрешает детский труд с десяти лет. Такая мера, по мнению законодателей, необходима для борьбы с крайней бедностью в стране, которую планируют искоренить к 2025 году.

Ранее, по законам Боливии, детский труд разрешался с 14-летнего возраста. Такое ограничение вызывало возмущение у многих граждан, считающих, что детям приходится из-за нужды работать с малых лет, и что государство не должно чинить им препятствий.

По новому закону, дети с десяти лет могут работать в статусе самозанятых, в случае если они имеют такое желание, родители или опекуны согласны и имеется разрешение от омбудсмена. После этого запрос о разрешении на работу направляется в министерство труда.

Один из авторов законопроекта, депутат Хавьер Завалета (Javier Zavaleta) заявил, что необходимость в детском труде должна отпасть к 2020 году. «Хоть это и амбициозно, но это возможно», — сказал он.

|
Источник: Lenta.ru
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость законы и инициативы архив

Мировые профсоюзные новости
07.07 | 15:29 Великобритания: В стране намечается крупнейшая с 1926 года общенациональная забастовка трудящихся. Тем временем, Консервативная партия в срочном порядке инициировала рассмотрение ряда антипрофсоюзных законов...
07.07 | 12:44 ЮАР: General Motors приостановил производство на своем основном южноафриканском заводе из-за забастовки Национального профсоюза металлургов, требующего повышения зарплаты на 12%.
07.07 | 10:06 Греция: Правительство страны в субботу объявило гражданскую мобилизацию энергетиков после того, как суд первой инстанции в Афинах признал незаконной забастовку работников государственной электрокомпании DEI.
04.07 | 18:16 Франция: Два спектакля, которые должны были открыть международный театральный фестиваль в Авиньоне 4 июля, пришлось отменить. Причиной тому стала акция протеста актеров.
04.07 | 16:33 ЮАР: Полиция использовала резиновые пули для разгона бастующих рабочих металлургической отрасли, которые блокировали въезд на строительную площадку городской электростанции Medupi компании Eskom.
04.07 | 13:20 Боливия: Конгресс принял закон, который разрешает детский труд с десяти лет. Такая мера, по мнению законодателей, необходима для борьбы с крайней бедностью в стране, которую планируют искоренить к 2025 году.
03.07 | 18:34 СПЧ ООН решил разработать юридически обязательный для исполнения международный документ, регулирующий деятельность ТНК в области прав человека. Однако страны, в которых зарегистрированы ТНК, проголосовали против.
03.07 | 13:07 Греция: Греческие энергетики объявили о старте 48-часовой забастовки и начали останавливать предприятия по производству электроэнергии в знак протеста против реформы госкомпании DEI.
03.07 | 10:45 Италия: Пилоты и бортпроводники авиакомпании «Алиталия» объявили о решении провести 20 июля 24-часовую забастовку. Акция станет ответом на заявление властей о необходимости увольнения более 2000 сотрудников.
03.07 | 09:01 Дания: С 1 по 5 сентября 2014 года в портах Балтийского региона пройдет Неделя действий против удобных флагов. Решение об этом было принято в Копенгагене на рабочей встрече по подготовке и проведению кампании.
02.07 | 18:38 Представьте, что ваш начальник - машина. Звучит, мягко говоря, странно? Но для некоторых это - уже почти реальность. Правда ли, что в будущем нами будут руководить роботы и бездушные алгоритмы?
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: