АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
04.07 | 16:33

Забастовки угрожают экономике ЮАР


Южноафриканская полиция использовала резиновые пули для разгона рабочих, которые блокировали въезд на строительную площадку городской электростанции Medupi компании Eskom. Это произошло в ходе третьего дня забастовки из-за споров об оплате труда.

Более 220 000 работников металлургической и инженерной отрасли из крупнейшего в ЮАР профсоюза National Union of Metalworkers of South Africa (NUMSA) начали во вторник забастовку. Она стартовала ровно через неделю после окончания аналогичной забастовки на платиновых шахтах.

Нынешняя забастовка парализовала строительные работы на двух экстренно необходимых стране электростанциях компании Eskom: станции Medupi в северной провинции Лимпопо и Kusile, ввод в эксплуатацию которой был задержан частично из-за забастовки.

"Несколько сотен работников блокировали один из въездов в Medupi, и нам пришлось использовать резиновые пули для того, чтобы рассеять толпу", - сообщил представитель полиции Ронел Отто. Он добавил, что ситуация была разрешена к полудню.

NUMSA должна была провести собрание своего основного органа Steel and Engineering Industries Federation of Southern Africa (SEIFSA) позже в четверг, чтобы попытаться найти способы приостановить последнюю по счету забастовку, ставшую самой масштабной в наиболее развитой, но переживающей сильный спад экономике Африки.

Эта забастовка обходится ЮАР в 300 млн рандов ($28 млн) в день упущенной выгоды. Она может еще сильней поколебать уверенность инвесторов, которая и так пострадала из-за остановки добычи платины, что вызвало спад экономики в первом квартале.

Проблемы на рынке рабочей силы могут стать причиной третьего подряд года замедленного роста ВВП ЮАР, что грозит риском снижения кредитного рейтинга страны, как заявило агенстсво Moody's. NUMSA требует увеличить оплату труда на 12-15% - что в два раза превышает рост инфляции - для работников, представленных SEIFSA.

|
Источник: Профсоюзы Сегодня
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость конфликт архив

материалы по теме

В ЮАР начинают забастовку 220 тысяч членов профсоюза металлистов
Южноафриканский профсоюз металлургов призвал к забастовке
Мировые профсоюзные новости
08.07 | 11:50 Израиль: Суд по трудовым спорам принял постановление, согласно которому министерство финансов должно вернуть работникам министерства иностранных дел деньги, вычтенные из зарплаты вследствие забастовки ведомства.
07.07 | 15:29 Великобритания: В стране намечается крупнейшая с 1926 года общенациональная забастовка трудящихся. Тем временем, Консервативная партия в срочном порядке инициировала рассмотрение ряда антипрофсоюзных законов...
07.07 | 12:44 ЮАР: General Motors приостановил производство на своем основном южноафриканском заводе из-за забастовки Национального профсоюза металлургов, требующего повышения зарплаты на 12%.
07.07 | 10:06 Греция: Правительство страны в субботу объявило гражданскую мобилизацию энергетиков после того, как суд первой инстанции в Афинах признал незаконной забастовку работников государственной электрокомпании DEI.
04.07 | 18:16 Франция: Два спектакля, которые должны были открыть международный театральный фестиваль в Авиньоне 4 июля, пришлось отменить. Причиной тому стала акция протеста актеров.
04.07 | 16:33 ЮАР: Полиция использовала резиновые пули для разгона бастующих рабочих металлургической отрасли, которые блокировали въезд на строительную площадку городской электростанции Medupi компании Eskom.
04.07 | 13:20 Боливия: Конгресс принял закон, который разрешает детский труд с десяти лет. Такая мера, по мнению законодателей, необходима для борьбы с крайней бедностью в стране, которую планируют искоренить к 2025 году.
03.07 | 18:34 СПЧ ООН решил разработать юридически обязательный для исполнения международный документ, регулирующий деятельность ТНК в области прав человека. Однако страны, в которых зарегистрированы ТНК, проголосовали против.
03.07 | 13:07 Греция: Греческие энергетики объявили о старте 48-часовой забастовки и начали останавливать предприятия по производству электроэнергии в знак протеста против реформы госкомпании DEI.
03.07 | 10:45 Италия: Пилоты и бортпроводники авиакомпании «Алиталия» объявили о решении провести 20 июля 24-часовую забастовку. Акция станет ответом на заявление властей о необходимости увольнения более 2000 сотрудников.
03.07 | 09:01 Дания: С 1 по 5 сентября 2014 года в портах Балтийского региона пройдет Неделя действий против удобных флагов. Решение об этом было принято в Копенгагене на рабочей встрече по подготовке и проведению кампании.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: