АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
01.07 | 18:41

Бойкот на Рисавике продолжается


Международная федерация транспортников (МФТ) призывает членские организации поддержать докеров в Норвегии. На терминале Рисавика продолжается девятимесячный бойкот. Признаков разрешения конфликта нет.

В ноябре 2013 года работодатель на Рисавике отказался подписать соглашение, регулирующее труд докеров, и предложил морякам выполнять погрузо-разгрузочные операции. Объяснение столь странному заявлению нашлось: компания планировала сократить расходы. Все это послужило поводом для начала забастовки на Рисавике: с 1 ноября терминал парализован. Портовые рабочие не приступят к своей работе, пока руководство и профсоюз докеров «Norsk Transportarbeiderforbund» не закрепят права и обязанности сторон в коллективном договоре.

Кампания в поддержку норвежских докеров открыта на сайте МФТ на странице солидарности. МФТ и Европейская федерация транспортников (ЕФТ) просят всех принять участие в акции. Присылайте ваши письма в свободной форме также по электронному адресу: terje.samuelsen@transportarbeider.no.

«Наше единственное требование – подписать соглашение, в котором должно быть четко прописано, что только докеры могут выгружать и загружать суда, и моряки не должны иметь отношения к обработке груза. Работодатель хочет отнять у портовиков это право, но мы этого не допустим, – сказал председатель секции докеров ЕФТ Терье Самуэлсэн. – Действия работодателя – явное свидетельство социального демпинга, против которого выступают профсоюзы. Они подрывают профессионализм европейских докеров и ведут к уничтожению рабочих мест».

Добавим, что бойкот на Рисавике признан «самым дорогим перерывом на обед в мире». Профсоюз докеров «Norsk Transportarbeiderforbund» не намерен отступать.

«Мы поддерживали, и будем поддерживать докеров в Норвегии, – сказал президент МФТ Пэдди Крамлин. –  Портовики должны знать, что за их спинами коллеги по всему миру. Докеры имеют право на безопасный труд, достойную зарплату и отстаивать свои профессиональные интересы».

Российский профсоюз моряков (РПСМ) выражает поддержку норвежским портовикам и возмущен отказом работодателя подписать коллективный договор, а также предложением привлечь к погрузке-разгрузке моряков. Это противоречит требованиям безопасности, так как представляет прямую угрозу здоровью и жизни членов экипажей морских судов.

|
Источник: Sur.ru
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость забастовка архив

Мировые профсоюзные новости
03.07 | 13:07 Греция: Греческие энергетики объявили о старте 48-часовой забастовки и начали останавливать предприятия по производству электроэнергии в знак протеста против реформы госкомпании DEI.
03.07 | 10:45 Италия: Пилоты и бортпроводники авиакомпании «Алиталия» объявили о решении провести 20 июля 24-часовую забастовку. Акция станет ответом на заявление властей о необходимости увольнения более 2000 сотрудников.
03.07 | 09:01 Дания: С 1 по 5 сентября 2014 года в портах Балтийского региона пройдет Неделя действий против удобных флагов. Решение об этом было принято в Копенгагене на рабочей встрече по подготовке и проведению кампании.
02.07 | 18:38 Представьте, что ваш начальник - машина. Звучит, мягко говоря, странно? Но для некоторых это - уже почти реальность. Правда ли, что в будущем нами будут руководить роботы и бездушные алгоритмы?
02.07 | 10:58 Испания: Дороги Барселоны оказались парализованы из-за массовой забастовки таксистов. Они прекратили работу на 24 часа и оккупировали центральные улицы города, протестуя против легализации частных извозчиков. Видео.
01.07 | 18:41 Норвегия: На терминале Рисавика продолжается девятимесячный бойкот, организованный докерами в знак протеста против отказа работодателя подписать коллективный договор и закрепить права и обязанности сторон.
01.07 | 14:15 ЮАР: Более 220 000 членов южноафриканского профсоюза металлистов NUMSA начинают сегодня забастовку с требованием повышения зарплаты на 12%. Акция протеста будет носить бессрочный характер.
30.06 | 17:42 Турция: Правительство страны, стремясь подавить протест трудящихся, вынесло запрет на забастовку 6000 работников стекольной промышленности под предлогом того, что акция ставит под угрозу национальную безопасность.
30.06 | 13:53 Бельгия: Железные дороги парализованы начавшейся всеобщей забастовкой. Остановлено движение международных скоростных поездов «Талис» и «Евростар», связывающих Брюссель с Парижем, Амстердамом и Лондоном.
30.06 | 12:09 США: Бывший менеджер General Motors Билл Макалер признался в интервью, что сотрудников компании увольняли за разговоры о качестве и безопасности производимых автомобилей.
30.06 | 09:02 Финляндия: Суд в Кеми-Торнио отклонил иск Северо-Западного пароходства на сумму в 150 000 евро к профсоюзу докеров «Röyttän Satamatyöläiset» и подтвердил тем самым право на забастовку в соответствии с конституцией страны.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: