АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
06.08 | 09:02

Авиапассажиры в Риме остались без багажа из-за забастовки в Alitalia


Тысячи туристов испытывают проблемы с получением багажа в столичном аэропорту Фьюмичино из-за забастовки грузчиков итальянской авиакомпании Alitalia.

Сотрудники Alitalia, отвечающие за погрузку багажа в одном из крупнейших аэропортов Италии, выступают против сокращения персонала, которое запланировано в связи с крупной сделкой между национальным итальянским перевозчиком и авиакомпанией Объединенных Арабских Эмиратов Etihad Airways.

Так называемая белая забастовка началась накануне вечером и уже привела к проблемам с выдачей багажа в столичном аэропорту. По данным СМИ, более сотни самолетов вылетели из Италии без чемоданов своих пассажиров. Узнать судьбу своего багажа по телефонам Alitalia практически невозможно, в компании просто не берут трубку.

В свою очередь представитель Фьюмичино, где у Alitalia находится свой хаб, подтвердил, что в данный момент в аэропорту наблюдаются "определенные проблемы и задержки" с багажом из-за забастовки, но они временные.

По словам собеседника агентства, "не исключено, что это может коснуться также рейсов, направляющихся в Россию".

В соответствии с соглашением, которое должно быть подписано Alitalia и Etihad Airways в ближайшее время, планируется уволить 1590 наземных служащих итальянского авиаперевозчика. Всего же своих рабочих мест лишатся более 2000 человек. Это лишь одно из условий, которые выставила Etihad Airways, намереваясь вложить в Alitalia порядка 1,2 миллиада евро для спасения компании. По итогам сделки предполагается, что авиакомпания ОАЭ станет владельцем 49% акций итальянского перевозчика.

|
Источник: РИА Новости
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость увольнения и сокращение работников архив

материалы по теме

Alitalia может сократить 2 000 сотрудников
Мировые профсоюзные новости
07.08 | 15:16 Венгрия: Около 400 активистов, представляющих более 60 профсоюзов, провели акцию протеста около завода компании Hankook Tire Hungar. Трудящиеся выразили решительный протест антипрофсоюзной политике работодателя.
07.08 | 11:44 Китай: Компания Microsoft нашла весьма сомнительный способ урегулирования конфликта с рабочими, бастующими против увольнений. Каждому, кто уволится добровольно, компания обещает подарить смартфон Nokia Lumia 630...
07.08 | 10:26 Австралия: Инженеры буксировочных судов в Port Hedland планируют провести 4-часовую забастовку 9, 11 и 13 августа. Акция состоится в рамках трудового спора с оператором буксировочного флота Teekay Shipping.
06.08 | 18:07 Португалия: Пилоты авиакомпании TAP запланировали забастовку на 9 августа. Работники намерены заявить о своем несогласии с ухудшением условий труда и призвать акционеров сесть за стол переговоров с профсоюзами.
06.08 | 15:38 Великобритания: Профсоюз работников крупнейшей британской телерадиовещательной корпорации BBC согласился на предложение руководства компании о повышении зарплат штатному персоналу.
06.08 | 09:02 Италия: Тысячи туристов испытывают проблемы с получением багажа в столичном аэропорту Фьюмичино из-за забастовки грузчиков итальянской авиакомпании Alitalia, выступающих против сокращения персонала.
05.08 | 14:12 ЮАР: Южноафриканский профсоюз работников индустрии текстиля и одежды провозгласил ультиматум руководителям отрасли, в котором предложено срочно урегулировать вопросы, касающиеся размера заработных плат.
05.08 | 09:02 Китай: Около исследовательского центра и фабрики в Пекине состоялся протест сотрудников бывшей Nokia. Работники, теперь уже подразделений Microsoft, вышли на улицу, чтобы выразить несогласие с массовыми увольнениями.
04.08 | 14:07 Новая Зеландия: Почти 12 000 работников медицинской отрасли, состоящих в профсоюзе PSA, проголосовали за проведение забастовки. Это произошло после того, как им предложили «оскорбительно низкое» повышение зарплат.
04.08 | 09:01 Великобритания: Представители профсоюза Unite заявили о солидарности с украинскими ополченцами и обратились к правительству Соединённого Королевства с призывом прекратить поддерживать «фашистский киевский режим».
01.08 | 16:55 Великобритания: Жителям английского графства Западный Йоркшир нужно будет особенно осторожно разводить костры у себя во дворах и пользоваться электроприборами с 19 августа. Местные пожарные решили выйти на забастовку.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: