АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
14.08 | 13:45

Akzo Nobel отказывается признать KCTF, членскую организацию IndustriALL


10 мая 2014 года была создана новая структура Корейской федерации работников химической и текстильной промышленности (KCTF), членами которой стали 62 из 115 работников компании Akzo Nobel. Спустя два дня первичная профсоюзная организация направила руководству завода письменное требование начать коллективные переговоры по подписанию коллективного договора.

Однако, вместо того чтобы поступить в соответствии с международными трудовыми стандартами и национальным трудовым законодательством Кореи, местное руководство компании взяло на вооружение тактику проволочек и наняло юридическую фирму, специализирующуюся на антипрофсоюзных делах. Сейчас профсоюзу необходима международная поддержка, поскольку работодатель отказывается принимать участие в переговорах.

В направленном сегодня KCTF письме поддержки Генеральный секретарь IndustriALL Юрки Райна отметил:

Я с возмущением узнал о реакции руководства завода и намерен поднять этот вопрос перед высшим руководством компании Akzo Nobel.

Такое безответственное корпоративное поведение расходится с целым рядом важных международных трудовых норм, а также нарушает корейское национальное трудовое законодательство. Это неприемлемо.


До того как Akzo Nobel отказала своим корейским работникам в реализации их фундаментального права на ведение коллективных переговоров, основные проблемы на заводе касались размера зарплат, продолжительности рабочего времени, пенсионного возраста, уровня шума на рабочем месте и профессиональных заболеваний.

Профсоюз четыре раза обращался к администрации с предложением провести заседание комиссии по коллективным переговорам – 12 августа, 28 мая, 3 и 13 июня. Однако руководство всякий раз игнорировало требование профсоюза. В конце концов представители работодателя все же пришли на встречу с членами первичной организации KCTF, однако они не проявили ни малейшего желания вести переговоры с профсоюзом честно и справедливо. А уже на следующее заседание комиссии по коллективным переговорам, 8 августа, представлять компанию были направлены пресловутые антипрофсоюзные адвокаты.

Кроме того, администрация не позволила заводскому профсоюзу установить доску объявлений на территории завода и попыталась запретить местным профсоюзным лидерам носить свои бейджи. Прошло уже несколько месяцев с тех пор, как профсоюз обратился к руководству с призывом провести честные и справедливые переговоры, однако работодатель до сих пор не продемонстрировал ни одного примера готовности вести переговоры добросовестно.

|
Источник: Industriall
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость нарушение прав профсоюзов архив

Мировые профсоюзные новости
15.08 | 17:11 Южная Корея: Вчера Работники автогиганта Hyundai проголосовали за проведение забастовки. Причиной протестных настроений стала очередная неудача в переговорах по поводу зарплат и льгот.
15.08 | 13:50 Нигерия: Президент страны уволил 16 000 врачей-ординаторов, которые с первого июля проводят забастовку, протестуя против неуважения правительством достигнутых ранее соглашений.
15.08 | 10:47 Испания: Профсоюз CGT-Aena отменил забастовку в столичном аэропорту Барахас, запланированную на 15 и 17 августа, с целью "упрощения диалога" с управляющей компанией касательно процесса приватизации.
15.08 | 09:02 Болгария: В Софии продолжается 43-й конгресс Международной федерации транспортников. В рамках конгресса состоялось обсуждение совместной работы профсоюзов, представляющих интересы моряков и докеров.
14.08 | 16:28 Великобритания: Санитарные инспекторы, работающие на всех крупнейших скотобойнях, грозятся объявить забастовку из-за низкой прибавки к зарплате. Если это произойдет, то более 130 мясокомбинатов остановят работу.
14.08 | 13:45 Южная Корея: Компания Akzo Nobel Powder Coatings отказывает своим работникам в праве на ведение коллективных переговоров, несмотря на то, что большинство из 115 членов трудового коллектива объединились в профсоюз.
14.08 | 11:08 США: Американская Cisco Systems планирует сократить около 6000 сотрудников, что составляет примерно 8% всего мирового штата компании. За последние несколько лет это уже третье массовое сокращение в Cisco.
14.08 | 09:01 Малайзия: Авиакомпания Malaysia Airlines планирует сократить персонал на 15–20%. Перевозчик, бизнес которого заметно пострадал из-за двойной трагедии, надеется снизить расходы в рамках масштабной реструктуризации.
13.08 | 14:05 Болгария: В Софии стартовал 43-й конгресс Международной федерации транспортников. В работе конгресса принимает участие делегация Российского профессионального союза моряков во главе с председателем Юрием Сухоруковым.
13.08 | 10:50 Аргентина: Около сорока авиарейсов были отменены во вторник в двух аэропортах аргентинской столицы из-за забастовки пилотов. Участники протестной акции требуют повышения заработной платы и социальных выплат.
13.08 | 09:01 Панами: Международная федерация транспортников объявила о готовности продолжить кампанию за достойную оплату и безопасные условия труда для 9000 работников Панамского канала.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: