АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
15.08 | 17:11

Работники Hyundai проголосовали за забастовку после провала переговоров по поводу оплаты труда и льгот


В Южной Корее работники автогиганта Hyundai в четверг проголосовали за начало забастовки. Работа на предприятии остановится уже на следующей неделе. Причиной забастовки стала очередная неудача в переговорах по поводу зарплат и льгот.

В Корее летом довольно распространены акции воинствующих профсоюзов, которых не устраивает уровень оплаты труда их членов, что отражается на доходности компаний. Но в этом году любая существенная остановка работы нанесет еще больший ущерб Hyundai, который уже и так страдает из-за укрепления местной валюты.

"Мы хотим, чтобы компания приняла наши требования, - заявил представитель профсоюза Хванг Ки-та. - В противном случае мы исчезнем вместе с ней". Пока что Hyundai никак не отреагировал на решение о забастовке.

Профсоюзные лидеры Hyundai соберутся в понедельник, чтобы принять уже окончательное решение о начале полноценной забастовки, как заявил Ки-та. Фактически, все 47 000 членов профсоюза могут остановить работу уже в следующую пятницу.

Руководство автогиганта находится под постоянным давлением - от него требуют принять условия сделки с работниками после того, как корейской подразделение General Motors согласилось в прошлом месяце повысить зарплаты рабочим, а также считать фиксированные бонусы частью полноценной зарплаты.

Компания Ssangyong Motor Co. - местное подразделение индийского гиганта  Mahindra & Mahindra - также заключила подобную сделку в конце июля.

После благоприятного для работников автогигантов вердикта Верховного суда Южной Кореи в декабре прошлого года, профсоюзы стали требовать от руководства компаний перевести бонусы  и другие премии в категорию базовой зарплаты. Это приведет к увеличению размера оклада, а его цифра - очень чувствительная тема для местных автопроизводителей, у которых большое количество работников. Базовый оклад учитывает все: от выплат за переработки до годового увеличения зарплаты и выходного пособия.

Федерация работодателей Кореи в прошлом месяце заявила, что автокомпаниям, возможно, придется тратить дополнительно 10 трл вон ($10 млрд) в год, если требования профсоюзов об увеличении зарплат будут удовлетворены в полном объеме. Менеджмент Hyundai заявил со всей определенностью, что он не примет предложения профсоюза. А компания будет платить бонусы только работникам, которые трудились более 15 дней в месяц.

В дополнение к включению бонусов в базовую зарплату, профсоюз требует повысить месячные оклады на 8,2%, а также увеличить возраст выхода на пенсию до 60 лет без всякого пересмотра зарплатной системы, как этого рекомендует правительство. Наконец, он призывает увеличить бонусы за 2014 год до 30% от зарплат 2013 года.

Забастовка на домашнем рынке, где Hyundai производит более трети всех своих автомобилей, станет тяжелым испытанием для компании, которая и так столкнулась с воздействием сильной воны на экспортные доходы. Забастовка покажет изменение тактики профсоюзов Hyundai под руководством Ли Кванг-хуна. Во время предыдущего его срока во главе профсоюза с 2009 по 2011 годы не было проведено ни одной забастовки.

Во время летних забастовок прошлого года Hyundai вместе с афиллированной с ним компанией Kia Motors понес убытки в 1,5 трлн вон из-за недовыпуска 73 000 автомобилей. Вместе с Kia Hyundai является пятым по величине автопроизводителем в мире.

|
Источник: Профсоюзы Сегодня
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость забастовка архив

материалы по теме

Профсоюз и руководство Hyundai пришли к соглашению по заработной плате
Работники южнокорейского производителя автомобилей Hyundai Motor провели забастовку
Рабочие Hyundai и Kia проголосовали за проведение забастовки
Профсоюзы Hyundai Motor готовы объявить забастовку
IndustriALL поддерживает международное обращение профсоюзов работников Hyundai
Hyundai отменяет ночные смены на заводах в Корее
Рабочие корейского автопрома победили хозяев в трудовом споре
8-часовая стачка обошлась Hyundai в 4300 машин
Сотрудники Hyundai проведут первую за 4 года забастовку
Мировые профсоюзные новости
19.08 | 10:56 США: Руководство нью-йоркской Метрополитен-оперы заявило в понедельник, что достигло договоренности по поводу урегулирования трудового конфликта с двумя профсоюзами, представляющими интересы ее сотрудников.
19.08 | 09:02 43-й конгресс МФТ, проходивший в Софии, завершил работу. Участники разъехались по домам, готовые реализовывать на местах последующие 4 года программу конгресса «От глобального кризиса к глобальной солидарности».
18.08 | 16:38 Норвегия: Сегодня, 18 августа, когда норвежские школьники начали возвращаться с летних каникул, 2200 учителей присоединились к своим 5500 коллегам, бастующим в надежде добиться повышения зарплат.
18.08 | 12:23 Португалия: Профсоюз работников здравоохранения объявил о проведении 22 августа в городе Алгарва 24-часовой забастовки. Участники акции выступят против плохих условий труда, нехватки персонала и оборудования.
18.08 | 09:01 Греция: Шествия, забастовки и отключения электричества. Так работники греческой электроэнергетической отрасли отвечают на планы властей приватизировать данный сектор. Видео.
15.08 | 17:11 Южная Корея: Вчера Работники автогиганта Hyundai проголосовали за проведение забастовки. Причиной протестных настроений стала очередная неудача в переговорах по поводу зарплат и льгот.
15.08 | 13:50 Нигерия: Президент страны уволил 16 000 врачей-ординаторов, которые с первого июля проводят забастовку, протестуя против неуважения правительством достигнутых ранее соглашений.
15.08 | 10:47 Испания: Профсоюз CGT-Aena отменил забастовку в столичном аэропорту Барахас, запланированную на 15 и 17 августа, с целью "упрощения диалога" с управляющей компанией касательно процесса приватизации.
15.08 | 09:02 Болгария: В Софии продолжается 43-й конгресс Международной федерации транспортников. В рамках конгресса состоялось обсуждение совместной работы профсоюзов, представляющих интересы моряков и докеров.
14.08 | 16:28 Великобритания: Санитарные инспекторы, работающие на всех крупнейших скотобойнях, грозятся объявить забастовку из-за низкой прибавки к зарплате. Если это произойдет, то более 130 мясокомбинатов остановят работу.
14.08 | 13:45 Южная Корея: Компания Akzo Nobel Powder Coatings отказывает своим работникам в праве на ведение коллективных переговоров, несмотря на то, что большинство из 115 членов трудового коллектива объединились в профсоюз.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: