АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
18.08 | 16:38

В Норвегии забастовка школьных учителей из-за зарплаты и нагрузки вызвала хаос


В понедельник, 18 августа, когда норвежские школьники начали возвращаться с летних каникул, 2200 учителей присоединились к своим 5500 коллегам, бастующим в надежде добиться повышения зарплат. СМИ сообщают о хаосе и неразберихе, возникшим в учебных заведениях.

По имеющейся информации, часть школ в результате масштабной забастовки были полностью закрыты, другие работают с минимальным персоналом.

Забастовка началась еще на прошлой неделе и охватывает начальные и средние школы, а также колледжи. Пока учителя начальных классов продолжают приходить на работу, чтобы их маленькие ученики не страдали из-за затянувшихся переговоров, однако профсоюз уже предупредил, что они готовы присоединиться к стачке.

Представители профсоюза говорят о том, что пока учителям не удается добиться выполнения своих требований. Педагоги настаивают на гибком рабочем графике, тогда как им предлагают проводить на рабочем месте не менее 7,5 часов ежедневно. Издание приводит список школ, охваченных акцией протеста.

Недавно избранный председатель Норвежской рабочей партии Йонас Стёре так прокомментировал ситуацию: "Серьезной проблемой нашего общества является разрыв доверия между учителями и их работодателями". По его словам, педагоги жалуются на введение в последние годы дополнительной отчетности и увеличение нагрузки. Он предложил политическим лидерам Норвегии встретиться и обсудить необходимость реформирования школьной системы.

Пока переговоры продолжаются, школьники столкнулись с необходимостью ежедневно приходить в ученые заведения, вне зависимости от наличия в них учителей. В настоящее время налаживается система информирования учеников через веб-сайты. Пока, отмечают СМИ, никаких предпосылок к прекращению забастовки нет.

|
Источник: NEWSru.co.il
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость забастовка архив

Мировые профсоюзные новости
21.08 | 17:12 Испания: Крупнейший сельскохозяйственный профсоюз пригрозил начать широкомасштабные акции протеста. Причиной тому является потеря российского рынка и недостаточный размер компенсаций, который готов выделить ЕС.
21.08 | 10:38 США: Руководство завода по переработке урана компании Honeywell Inc. в Метрополисе? стремясь уничтожить профсоюз, объявило локаут почти 150 членам местного подразделения Союза объединенных сталелитейщиков.
20.08 | 16:19 Великобритания: Работники скорой помощи английского графства Йоркшир праздную победу. Угроза массовой забастовки вынудила руководство медицинской службы удовлетворить ряд важных требования профсоюза.
19.08 | 10:56 США: Руководство нью-йоркской Метрополитен-оперы заявило в понедельник, что достигло договоренности по поводу урегулирования трудового конфликта с двумя профсоюзами, представляющими интересы ее сотрудников.
19.08 | 09:02 43-й конгресс МФТ, проходивший в Софии, завершил работу. Участники разъехались по домам, готовые реализовывать на местах последующие 4 года программу конгресса «От глобального кризиса к глобальной солидарности».
18.08 | 16:38 Норвегия: Сегодня, 18 августа, когда норвежские школьники начали возвращаться с летних каникул, 2200 учителей присоединились к своим 5500 коллегам, бастующим в надежде добиться повышения зарплат.
18.08 | 12:23 Португалия: Профсоюз работников здравоохранения объявил о проведении 22 августа в городе Алгарва 24-часовой забастовки. Участники акции выступят против плохих условий труда, нехватки персонала и оборудования.
18.08 | 09:01 Греция: Шествия, забастовки и отключения электричества. Так работники греческой электроэнергетической отрасли отвечают на планы властей приватизировать данный сектор. Видео.
15.08 | 17:11 Южная Корея: Вчера Работники автогиганта Hyundai проголосовали за проведение забастовки. Причиной протестных настроений стала очередная неудача в переговорах по поводу зарплат и льгот.
15.08 | 13:50 Нигерия: Президент страны уволил 16 000 врачей-ординаторов, которые с первого июля проводят забастовку, протестуя против неуважения правительством достигнутых ранее соглашений.
15.08 | 10:47 Испания: Профсоюз CGT-Aena отменил забастовку в столичном аэропорту Барахас, запланированную на 15 и 17 августа, с целью "упрощения диалога" с управляющей компанией касательно процесса приватизации.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: