АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
19.08 | 09:02

Самая лучшая в мире работа


В субботу, 16 августа, 43-й конгресс Международной федерации транспортников (МФТ), проходивший в Софии, завершил свою работу. Участники конгресса разъехались по домам, готовые реализовывать на местах последующие 4 года программу конгресса «От глобального кризиса к глобальной солидарности». Конгресс в Болгарии стал не только самым многочисленным в истории МФТ: на него приехали порядка 1700 человек, представлявших около 5 млн участников профсоюзного движения из 140 стран мира.

Этот конгресс впервые в истории стал безбумажным – то есть все документы были доступны исключительно в электронном виде, с которыми каждый участник конгресса мог работать в режиме on-line на электронном носителе. В силу этой особенности 43-й конгресс МФТ по праву можно назвать «зеленым», поскольку, не используя бумагу для размножения многотысячных копий документов, переведенных на разные языки, десяткам деревьев была сохранена жизнь.

Если говорить коротко об итогах конгресса, то генеральным секретарем МФТ избран Стив Коттон, исполнявший до этого момента обязанности генсека. А Дэвид Кокрофт, поступивший также, как и его предшественник Гарольд Льюис, ушедший в отставку в 60 лет и передавший ему полномочия, прощаясь с семьей МФТ, сказал: «Исполнительный комитет МФТ назначил на такую же должность Стивена Коттона. История повторилась вполне успешно… Это мой восьмой конгресс – и это мой первый конгресс, когда у меня масса времени, чтобы поговорить с делегатами, а от меня не требуется принимать трудные решения. И поверьте, меня это радует!»

«Братья и сестры, превыше всего я горжусь тем, что работал на благо великой и могучей МФТ, – продолжил Д. Кокрофт. – В свое время я, наверное, кое-кому надоел высказываниями о том, что МФТ – самая лучшая из глобальных федераций профсоюзов, но я искренне верю, что так оно и есть. Предшественник Гарольда Льюиса сказал ему: ‘Это самая лучшая в мире работа’. И я сегодня говорю те же слова. Поверьте, это невероятная честь служить генеральным секретарем МФТ».

Зал приветствовал Дэвида Кокрофта стоя, продолжительными бурными аплодисментами, у многих в глазах стояли слезы. И если прежде одной из приятных обязанностей Дэвида в качестве генсека было вручение Золотых значков МФТ, в это раз он сам был удостоен этой почетной награды. Он оказался в числе 11 членов семейства МФТ, номинированных Исполнительным комитетом МФТ в знак признания выдающихся заслуг и преданности профсоюзам. В число награжденных также вошли:

Cузан Айойи, Dockworkers Union of Kenya,

Алисия Кастро, Asociación Argentina de Aeronavegantes,

Покойный Боб Кроу, National Union of Rail, Maritime and Transport Workers,

Штефан Хаймлих, Ver.di (председатель Комитета по городскому транспорту),

Хейлке Хейлкема, Nautilus International

Мартин Мейер, Unite the Union, (председатель Секции работников автомобильного транспорта),

Грег Майлз, Unifor (председатель Комитета УВД),

Тацуйа Оки, STU Service Rengo (председатель Секции работников туристического сектора),

Покойная Барбара Рутманн, Ver.di

Ампаро Санчес, Federacion Estatal de Transportes Comunicaciones y Mar – UGT.

Президентом МФТ на следующие 4 года вновь избран Пэдди Крамлин. Джеки Смит, председатель Норвежского профсоюза моряков, вступит в должность морского координатора МФТ с октября 2014 года, после передачи своих полномочий.

Председатель Российского профессионального союза моряков (РПСМ) Юрий Сухоруков выбран d Исполком МФТ в качестве наблюдателя от России.

«Конгресс закончен, – сказал на прощание Стив Коттон. – Сегодня мы разъедемся по домам, а в понедельник с новыми силами, идеями примемся за работу и будем добиваться намеченных результатов. Если мы реализуем нашу рабочую программу, мы покажем всему миру, что мы умеем работать и держать слово. Я уверен, что через 4 года мы сможем сказать: мы это сделали. МФТ – это все вы.»

|
Источник: Sur.ru
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость мировое профсоюзное движение архив

материалы по теме

43-й конгресс МФТ: моряки и докеры – звенья одной цепи
Viva, ITF!
Мировые профсоюзные новости
22.08 | 09:02 Китай: В городе Нинбо провинции Чжэцзян третий день продолжается забастовка нескольких тысяч водителей грузовиков-контейнеровозов, обслуживающих международный контейнерный терминал «Бэйлун».
21.08 | 17:12 Испания: Крупнейший сельскохозяйственный профсоюз пригрозил начать широкомасштабные акции протеста. Причиной тому является потеря российского рынка и недостаточный размер компенсаций, который готов выделить ЕС.
21.08 | 10:38 США: Руководство завода по переработке урана компании Honeywell Inc. в Метрополисе? стремясь уничтожить профсоюз, объявило локаут почти 150 членам местного подразделения Союза объединенных сталелитейщиков.
20.08 | 16:19 Великобритания: Работники скорой помощи английского графства Йоркшир праздную победу. Угроза массовой забастовки вынудила руководство медицинской службы удовлетворить ряд важных требования профсоюза.
19.08 | 10:56 США: Руководство нью-йоркской Метрополитен-оперы заявило в понедельник, что достигло договоренности по поводу урегулирования трудового конфликта с двумя профсоюзами, представляющими интересы ее сотрудников.
19.08 | 09:02 43-й конгресс МФТ, проходивший в Софии, завершил работу. Участники разъехались по домам, готовые реализовывать на местах последующие 4 года программу конгресса «От глобального кризиса к глобальной солидарности».
18.08 | 16:38 Норвегия: Сегодня, 18 августа, когда норвежские школьники начали возвращаться с летних каникул, 2200 учителей присоединились к своим 5500 коллегам, бастующим в надежде добиться повышения зарплат.
18.08 | 12:23 Португалия: Профсоюз работников здравоохранения объявил о проведении 22 августа в городе Алгарва 24-часовой забастовки. Участники акции выступят против плохих условий труда, нехватки персонала и оборудования.
18.08 | 09:01 Греция: Шествия, забастовки и отключения электричества. Так работники греческой электроэнергетической отрасли отвечают на планы властей приватизировать данный сектор. Видео.
15.08 | 17:11 Южная Корея: Вчера Работники автогиганта Hyundai проголосовали за проведение забастовки. Причиной протестных настроений стала очередная неудача в переговорах по поводу зарплат и льгот.
15.08 | 13:50 Нигерия: Президент страны уволил 16 000 врачей-ординаторов, которые с первого июля проводят забастовку, протестуя против неуважения правительством достигнутых ранее соглашений.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: