АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
01.09 | 19:03

Вслед за Germanwings в Германии бастуют машинисты Deutsche Bahn

С забастовки машинистов поездов начнется первый осенний месяц для многих пассажиров в Германии. Профсоюз водителей локомотивов (GDL) призвал машинистов, работников, сопровождающих поезда, и другой техсостав к трехчасовой забастовке.

Акция продлится с 18:00 (20:00 мск) до 21:00 (23:00 мск) и напрямую будет затрагивать движение грузового транспорта по всей Германии. Тем не менее не исключено, что пассажирам придется столкнуться с опозданиями поездов и их отменой. "Объявив такое время, GDL с уважением отнесся ко всем тем, кто уезжает на выходные и пользуется для этого поездами с тем, чтобы приехать в первый рабочий день на работу", — сказано в сообщении профсоюза.

В минувшую пятницу в Германии уже бастовали пилоты дочерней авиакомпании Lufthansa, перевозчика-лоукостера Germanwings. Профсоюз пилотов Vereinigung Cockpit (VC) требовал улучшить условия для тех, кто досрочно выходит на пенсию.

Машинисты поездов требуют пятипроцентной прибавки к зарплате, а также просят сократить рабочую неделю на два часа. В настоящее время, по информации СМИ, машинисты зарабатывают в год от 36 до 46 тысяч евро, в рабочей неделе — 39 часов.

Переговоры с работодателем ведутся с 18 августа, до сих пор договориться не удалось. Профсоюз GDL объединяет 34 тысячи человек.

|
Источник: РИА Новости
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость забастовка архив

Мировые профсоюзные новости
04.09 | 15:00 Казахстан: КСПК направила в Комитет экспертов МОТ обзор основных положений казахстанского закона «О профессиональных союзах», серьезно ограничивающих возможности для деятельности профдвижения страны.
03.09 | 13:31 Израиль: Всеизраильская федерация профсоюзов «Гистадрут» сообщила о состоянии трудового конфликта в государственном секторе. На этот раз причиной конфликта стала ситуация в государственной почтовой службе.
03.09 | 09:02 США: Завтра более чем в ста городах страны состоится очередная забастовка работников ресторанов быстрого питания. Участники акции протеста потребуют увеличения почасовой оплаты труда до $15.
02.09 | 18:00 Япония: Занятые на разборе завалов атомной электростанции Фукусима специалисты собираются подать в суд на оператора АЭС Tokyo Electric Power и некоторых субподрядчиков, требуя компенсаций в миллионы йен.
02.09 | 10:09 Великобритания: Сотрудники британской телерадиокомпании BBC примут участие в забастовке против сокращения сотрудников. За то, чтобы принять участие в и протеста, проголосовали 86,9% сотрудников.
01.09 | 19:03 Германия: С забастовки машинистов поездов начнется первый осенний месяц для многих пассажиров страны. Профсоюз призвал машинистов, работников, сопровождающих поезда, и другой техсостав к трехчасовой забастовке.
01.09 | 14:48 Германия: Булочники Баварии пригрозили забастовкой во время праздника пива, который ежегодно привлекает около 6 миллионов туристов. Профсоюз требует существенного повышения зарплаты для 46 000 работников.
01.09 | 10:37 Израиль: В стране стартовала забастовка почтальонов, недовольных планируемыми увольнениями. В рамках забастовочных санкций не будет работать так называемая «передвижная почта», действующая на периферии.
29.08 | 18:51 Глобальный Союз IndustriALL призывает все членские организации в очередной раз мобилизовать своих членов, и сказать «НЕТ заемному труду» во Всемирный день действий за достойный труд, который отмечается 7 октября 2014 г.
29.08 | 15:05 Германия: Пилоты немецкой бюджетной авиакомпании Germanwings, которая является дочерней компанией Lufthansa, объявили 6-часовую забастовку. Акция протеста стартовала сегодня утром. Видео.
29.08 | 13:39 Аргентина: Профсоюзы, выступающие против политики президента страны Кристины Фернандес де Киршнер, считают, что вторая всеобщая забастовка этого года состоялась успешно.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: