АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
04.09 | 15:00

КСПК направила в МОТ критический анализ казахстанского закона «О профсоюзах»


Конфедерация свободных профсоюзов Казахстана (КСПК) направила в Комитет экспертов Международной организации труда (МОТ) обзор основных положений казахстанского закона «О профессиональных союзах», серьезно ограничивающих возможности для деятельности профсоюзного движения страны. Напомним, закон бы принят Парламентом Республики Казахстан в июне текущего года, несмотря на серьезную критику со стороны международного профсоюзного сообщества и Международной организации труда.

В обзоре КСПК детально анализируются статьи закона «О профсоюзах», касающиеся свободы внутренней деятельности профсоюзов (структура, государственная регистрация, реорганизация и ликвидация), возможностей для выдвижения требований профсоюзами и права на забастовку, для поддержки международных связей профсоюзов. В частности, отмечается, что закон существенно затрудняет реализацию права профсоюза предъявить требования к работодателю и проводить забастовки.

В документе указывается, что закон вводит профсоюзную монополию на отраслевом уровне, требуя, чтобы отраслевой профсоюз был создан не менее, чем половиной от общей численности работников или организаций отрасли, или чтобы он имел структурные подразделения в более, чем половине регионов, городов республиканского значения, а также в столице страны, что может привести к еще большей профсоюзной монополии на уровне предприятий.

Отдельно в обзоре рассматриваются другие законодательные акты, ограничивающие профсоюзную деятельность, — Уголовный кодекс и Кодекс об административных правонарушениях, принятые в июле текущего года и вступающиеся в силу с 1 января 2015 года. Эти акты предполагают вмешательство государственных органов в деятельность профсоюзов, ограничивают возможности для проведения забастовок, а также собраний и уличных акций.

«Анализ, представленный Конфедерацией свободных профсоюзов Казахстана в Комитет экспертов Международной организации труда является серьезным юридическим документом, отражающим реакцию этого национального профцентра на форсированное принятие крайне дискриминационного закона о профсоюзах в Казахстане», — отметил президент Конфедерации труда России Борис Кравченко.

Президент КТР также заявил: «КСПК еще раз подтвердил свой курс на последовательную борьбу за трудовые права в Республике Казахстан. Эту работу профцентр ведет параллельно с внутренними реформами по укреплению собственной структуры. Мы с большой надеждой наблюдаем за этими усилиями и стремимся поддержать их всеми доступными способами. Насколько мы информированы, Международная конфедерация профсоюзов также выразила свою обеспокоенность последними изменениями трудового законодательства в Казахстане. МКП намерена использовать механизмы МОТ для улучшения ситуации. КТР заявляет о том, что включается в эту работу».

«Это особенно актуально, в связи с развитием единого экономического пространства на территории России, Белоруссии и Казахстана. Худшие образцы пренебрежения к основополагающим трудовым правам на уровне законодательства и правоприменительной практики должны стать неприемлемым для наших стран. Важно, чтобы позиция КСПК, подкрепленная выводами международных экспертов, была услышана государством и лидерами бизнеса. Необходимо, чтобы именно эти выводы легли в основу дальнейшей дискуссии о правах работников на национальном уровне», — подчеркнул Борис Кравченко.

|
Источник: Конфедерация труда России
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость законы и инициативы архив

материалы по теме

МКП критикует проект Закона Казахстана «О профсоюзах»
КСПК защищает право на свободу объединения в Казахстане
В Казахстане предлагают наказывать за забастовки
Мировые профсоюзные новости
09.09 | 09:02 Болгария: В Варне стартовала рабочая встреча морских профсоюзов-членов МФТ Черноморского региона. В ней принимают участие представители из России, Украины, Болгарии, Румынии, Турции и инспекторы МФТ из стран региона.
08.09 | 10:23 Греция: В греческом городе Салоники более 20 000 человек приняли участие в массовых митингах против мер жесткой экономии, реализуемых правительством страны по соглашению с международными кредиторами.
05.09 | 13:36 США: Сотни американских рабочих индустрии быстрого питания были арестованы в ходе сидячей забастовки. Трудящиеся вышли на улицы чтобы заявить о своем недовольстве низкими заработными платами.
05.09 | 11:10 Германия: Авиакомпания Lufthansa предварительно отменила более 200 рейсов из-за запланированной на пятницу в аэропорту Франкфурта-на-Майне забастовки пилотов. Акции протеста предшествовали провалившиеся переговоры.
04.09 | 17:28 США: Более 150 городов охвачены очередной забастовкой работников сетей быстрого питания. Главные требования митингующих - повышение минимальной почасовой оплаты труда до $15 и право на создание профсоюзов.
04.09 | 15:00 Казахстан: КСПК направила в Комитет экспертов МОТ обзор основных положений казахстанского закона «О профессиональных союзах», серьезно ограничивающих возможности для деятельности профдвижения страны.
03.09 | 13:31 Израиль: Всеизраильская федерация профсоюзов «Гистадрут» сообщила о состоянии трудового конфликта в государственном секторе. На этот раз причиной конфликта стала ситуация в государственной почтовой службе.
03.09 | 09:02 США: Завтра более чем в ста городах страны состоится очередная забастовка работников ресторанов быстрого питания. Участники акции протеста потребуют увеличения почасовой оплаты труда до $15.
02.09 | 18:00 Япония: Занятые на разборе завалов атомной электростанции Фукусима специалисты собираются подать в суд на оператора АЭС Tokyo Electric Power и некоторых субподрядчиков, требуя компенсаций в миллионы йен.
02.09 | 10:09 Великобритания: Сотрудники британской телерадиокомпании BBC примут участие в забастовке против сокращения сотрудников. За то, чтобы принять участие в и протеста, проголосовали 86,9% сотрудников.
01.09 | 19:03 Германия: С забастовки машинистов поездов начнется первый осенний месяц для многих пассажиров страны. Профсоюз призвал машинистов, работников, сопровождающих поезда, и другой техсостав к трехчасовой забастовке.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: