АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
06.11 | 09:02

В Брюсселе пройдет масштабная манифестация протеста против социально-экономических реформ правительства Бельгии


Манифестация, организуемая в четверг тремя крупнейшими профсоюзными организациями Бельгии, может серьезно блокировать Брюссель на значительную часть дня, предупреждают столичные власти.

Объявленная общим профсоюзным фронтом манифестация является актом "сопротивления" против соглашения федерального правительства по реформам, которые профсоюзы расценивают как "антисоциальные, несбалансированные и несправедливые".

В частности, речь идет о традиционных для Бельгии индексациях зарплат, увеличении пенсионного возраста и недостатке инвестиций в проекты, стимулирующие экономический рост и занятость.

Акция обещает быть многотысячной, хотя организаторы до последнего момента отказывались прогнозировать число ее участников. СМИ в связи с этим приводят сравнительные цифры. Две последние крупные общенациональные манифестации против режима жесткой экономии в декабре 2011 года собрали до 80 000 человек, а в феврале 2013 года - до 40 000 протестующих.

Колонна, формируемая в 10:00 по местному времени у Северного вокзала Брюсселя, начнет движение около полудня, пересечет весь центр города и завершит акцию у Южного вокзала около 16:00.

Как сообщали накануне манифестации бельгийские СМИ, движение метро, автобусов и трамваев в четверг в столице будет полностью остановлено. Однако акция не затронет поезда, и профсоюзы даже предложили пониженные тарифы на билеты, чтобы манифестанты могли съехаться в Брюссель из других регионов Бельгии.

С утра в столице закроют стратегически важные для автомобильного движения туннели, и власти настоятельно призывают автомобилистов не садиться в четверг за руль.

Нарушения работы транспорта ожидаются до ночи. Как предполагается, полностью движение будет восстановлено к началу рабочего дня в пятницу.

К участникам акции намерены присоединиться охранники тюрем, которые уже предупредили начальство о забастовке на этот день. Будет закрыта часть магазинов крупных торговых сетей. Ожидается прекращение работы во многих школах и детских учреждениях, в частности, потому что детям не на чем будет добираться до школ.

Муниципальные службы обеспечат минимально необходимые дежурства служащих. Власти не исключают частичного нарушения работы почты и банков.

За общенациональной манифестацией, предупреждают профсоюзы, последует серия всеобщих забастовок 24 ноября, 8 и 15 декабря в различных провинциях попеременно.

|
Источник: ИНТЕРФАКС
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость акция протеста архив

материалы по теме

Брюссель охвачен акциями протеста
Бельгийские профсоюзы планируют провести манифестацию с участием 25 000 человек
Мировые профсоюзные новости
07.11 | 09:02 Германия: Суд по трудовым спорам во Франкфурте-на-Майне отклонил в четверг иск немецкого железнодорожного концерна Deutsche Bahn с требованием запретить продолжение четырехдневной забастовки машинистов.
06.11 | 17:31 Бельгия: Не менее 100 000 человек участвуют в четверг в профсоюзной манифестации, проходящей в бельгийской столице в знак протеста против реформ правительства, намеченных в социально-экономической сфере.
06.11 | 15:02 Греция: Федерация служащих портов Греции сегодня проводит 24-часовую забастовку в знак протеста против приватизации. В Афинах докеры планируют провести митинг на площади Синтагма и шествие к министерству финансов.
06.11 | 13:25 Германия: Забастовка машинистов поездов, организованная профсоюзом GDL, стала главной новостной темой в стране в четверг. Результатом протеста рабочих стали пробки, общая длина которых составила 348 километров.
06.11 | 10:50 Перу: Члены профсоюза работников шахты Антамина решили объявить с 10 ноября бессрочную забастовку. Горняки заявили ряд требований, среди которых улучшение условий труда и справедливая оплата сверхурочной работы.
06.11 | 09:02 Бельгия: Сегодня в Брюсселе состоится масштабная манифестация, организованная тремя крупнейшими бельгийскими профсоюзами. Акция является актом "сопротивления" против социально-экономических реформ правительства страны.
05.11 | 12:50 Германия: Осень в Германии уже традиционно стала сезоном забастовок. Вслед за серией стачек в авиационной отрасли пришла очередь железнодорожников. О готовности выйти на акцию протеста заявили рабочие Deutsche Bahn...
05.11 | 09:02 Латвия: Водители автобусной компании Nordeka проведут забастовку 8 ноября. По сообщение профсоюза LABA, который выступит организатором стачки, трудящиеся недовольны низким уровнем заработных плат.
31.10 | 17:20 Италия: Лидер профсоюза CGIL обвинил премьер-министра Маттео Ренци в том, что он намеренно затягивает конфликт с профсоюзами и игнорирует растущие расходы, которые несут итальянские работники из-за экономического кризиса.
31.10 | 14:55 США: Microsoft объявила о сокращении 3000 рабочих мест, завершающем серию увольнений в рамках реорганизации, о которой объявил исполнительный директор компании Сатья Наделла в июле этого года.
31.10 | 13:18 Германия: Ангела Меркель предлагает меры по ограничению полномочий профсоюзов. Это предложение было сделано после многочисленных забастовок, которые практически парализовали транспортную сеть страны.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: