АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
06.11 | 17:31

В Брюсселе проходит 100-тысячная акция протеста против социально-экономических реформ

Не менее 100 000 человек, по предварительным данным брюссельской полиции, участвуют в четверг в манифестации, проходящей в бельгийской столице в знак протеста против реформ правительства, намеченных в социально-экономической сфере.

В частности, планы реформы предусматривают сокращение традиционных для Бельгии индексаций зарплат, увеличение пенсионного возраста и урезание инвестиций в проекты, стимулирующие экономический рост и занятость.

В свою очередь, профсоюзы считают, что на улицы Брюсселя вышло не менее 120 000 протестующих из разных регионов Бельгии.

Манифестация, стартовавшая у Северного вокзала, пересекает город по центральным бульварам столицы, закрытым для любого транспорта, и движется в направлении Южного вокзала.

"У колонны больше нет ни хвоста, ни головы, столько собралось на нее людей", - так описывает обстановку журналист газеты "Суар". По его словам, манифестанты впереди шествия уже достигли Южного вокзала, когда последние в рядах участники только покидали Северный.

В общенациональной манифестации, сопровождаемой забастовкой на многих предприятиях и в учреждениях, приняли участие работники государственного сектора и крупнейших частных компаний, профсоюзные активисты, члены оппозиционных политических партий, представители гражданского общества.

Центр города практически блокирован. Власти обещают проблемы с транспортом до позднего вечера. Нормально работает только железная дорога, без которой тысячи участников акции не смогли бы добраться до Брюсселя.

|
Источник: ИНТЕРФАКС Украина
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость забастовка архив

материалы по теме

В Брюсселе пройдет масштабная манифестация протеста против социально-экономических реформ правительства Бельгии
Брюссель охвачен акциями протеста
Бельгийские профсоюзы планируют провести манифестацию с участием 25 000 человек
Мировые профсоюзные новости
10.11 | 09:01 Испания: Всеобщий союз трудящихся Испании призвал всех работников почты к двум дням забастовки - 22 и 23 декабря. Эти предрождественские дни считаются одним из самых разгруженных периодов года.
07.11 | 16:35 Бельгия: В стране состоялась крупнейшая с середины XX века антиправительственная манифестация. В ней, по разным оценкам, приняли участие от 100 до 130 тысяч человек. Начавшаяся мирно демонстрация переросла в беспорядки...
07.11 | 12:40 Великобритания: Британский производитель авиационных двигателей и оборудования для электростанций, компания Rolls-Royce, 4 ноября объявила о реструктуризации и сокращении 2600 рабочих мест.
07.11 | 10:25 Китай: Не менее десяти рабочих-мигрантов забрались на крышу 33-этажного здания в городе Сучжоу в провинции Аньхой и пригрозили спрыгнуть со здания вместе после того, как им не выплатили 330000 юаней зарплаты.
07.11 | 09:02 Германия: Суд по трудовым спорам во Франкфурте-на-Майне отклонил в четверг иск немецкого железнодорожного концерна Deutsche Bahn с требованием запретить продолжение четырехдневной забастовки машинистов.
06.11 | 17:31 Бельгия: Не менее 100 000 человек участвуют в четверг в профсоюзной манифестации, проходящей в бельгийской столице в знак протеста против реформ правительства, намеченных в социально-экономической сфере.
06.11 | 15:02 Греция: Федерация служащих портов Греции сегодня проводит 24-часовую забастовку в знак протеста против приватизации. В Афинах докеры планируют провести митинг на площади Синтагма и шествие к министерству финансов.
06.11 | 13:25 Германия: Забастовка машинистов поездов, организованная профсоюзом GDL, стала главной новостной темой в стране в четверг. Результатом протеста рабочих стали пробки, общая длина которых составила 348 километров.
06.11 | 10:50 Перу: Члены профсоюза работников шахты Антамина решили объявить с 10 ноября бессрочную забастовку. Горняки заявили ряд требований, среди которых улучшение условий труда и справедливая оплата сверхурочной работы.
06.11 | 09:02 Бельгия: Сегодня в Брюсселе состоится масштабная манифестация, организованная тремя крупнейшими бельгийскими профсоюзами. Акция является актом "сопротивления" против социально-экономических реформ правительства страны.
05.11 | 12:50 Германия: Осень в Германии уже традиционно стала сезоном забастовок. Вслед за серией стачек в авиационной отрасли пришла очередь железнодорожников. О готовности выйти на акцию протеста заявили рабочие Deutsche Bahn...
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: