АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
07.11 | 16:35

Бедные бельгийцы разгромили Брюссель

В Бельгии состоялась крупнейшая с середины XX века антиправительственная манифестация. В ней, по разным оценкам, приняли участие от 100 до 130 тысяч человек.

Организатором демонстрации выступили профсоюзы, которые вывели на улицы своих сторонников. Трудящиеся прошли по Брюсселю под лозунгами, призывающими правительство отказаться от урезания бюджета за счет экономии в социальной сфере.

Сначала демонстрация носила мирный характер, но в ее завершении верх взяли радикальные элементы. Полиция уже идентифицировала в рядах протестующих ряд сторонников правых экстремистских движений, приехавших в Бельгию из других стран Европы.

Как сообщают бельгийские СМИ, завершение марша было ужасным и шокирующим: в полицию полетели камни и бутылки с зажигательной смесью. Молодые люди с закрытыми шарфами лицами стали крушить витрины магазинов и переворачивать машины. Силы правопорядка были вынуждены использовать против протестующих слезоточивый газ и водометы. Учитывая холодное время года, последнее привело к значительному числу обращений в больницы в связи с простудой.

Организаторы манифестации, профсоюзы, винят в беспорядках внедренный в ряды демонстрантов "агентов".

После завершения манифестации и беспорядков обстановка в столице Бельгии остается напряженной. Помимо Бельгии, акции протеста прошли и в других странах Европы. В Германии накануне началась крупнейшая за всю историю железнодорожного концерна Deutsche Bahn забастовка машинистов.

|
Источник: Российская газета
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость происшествия архив

материалы по теме

В Брюсселе проходит 100-тысячная акция протеста против социально-экономических реформ
В Брюсселе пройдет масштабная манифестация протеста против социально-экономических реформ правительства Бельгии
Брюссель охвачен акциями протеста
Бельгийские профсоюзы планируют провести манифестацию с участием 25 000 человек
Мировые профсоюзные новости
11.11 | 09:02 Австралия: Рабочие буксиров крупнейшего в мире железорудного порта проголосовали за принятие нового трудового соглашения, предусматривающего рост заработной платы и большее количество дней для оплачиваемого отпуска.
10.11 | 17:10 Франция: Президент страны Франсуа Олланд откажется от выдвижения своей кандидатуры на второй пятилетний президентский срок в на выборах в 2017 году, если его правительству не удастся снизить безработицу в стране.
10.11 | 12:10 Перу: Работники крупнейшей в стране медной шахты начали бессрочную забастовку, основным требованием которой является выплата бонусов, так как программа участия трудящихся в прибылях компании сокращается.
10.11 | 10:44 Германия: Лидеры профсоюза GDL предупредили о новых забастовках на железнодорожном транспорте. Профсоюз требует от руководства концерна Deutsche Bahn ряда уступок, в числе которых повышение зарплаты машинистов.
10.11 | 09:01 Испания: Всеобщий союз трудящихся Испании призвал всех работников почты к двум дням забастовки - 22 и 23 декабря. Эти предрождественские дни считаются одним из самых разгруженных периодов года.
07.11 | 16:35 Бельгия: В стране состоялась крупнейшая с середины XX века антиправительственная манифестация. В ней, по разным оценкам, приняли участие от 100 до 130 тысяч человек. Начавшаяся мирно демонстрация переросла в беспорядки...
07.11 | 12:40 Великобритания: Британский производитель авиационных двигателей и оборудования для электростанций, компания Rolls-Royce, 4 ноября объявила о реструктуризации и сокращении 2600 рабочих мест.
07.11 | 10:25 Китай: Не менее десяти рабочих-мигрантов забрались на крышу 33-этажного здания в городе Сучжоу в провинции Аньхой и пригрозили спрыгнуть со здания вместе после того, как им не выплатили 330000 юаней зарплаты.
07.11 | 09:02 Германия: Суд по трудовым спорам во Франкфурте-на-Майне отклонил в четверг иск немецкого железнодорожного концерна Deutsche Bahn с требованием запретить продолжение четырехдневной забастовки машинистов.
06.11 | 17:31 Бельгия: Не менее 100 000 человек участвуют в четверг в профсоюзной манифестации, проходящей в бельгийской столице в знак протеста против реформ правительства, намеченных в социально-экономической сфере.
06.11 | 15:02 Греция: Федерация служащих портов Греции сегодня проводит 24-часовую забастовку в знак протеста против приватизации. В Афинах докеры планируют провести митинг на площади Синтагма и шествие к министерству финансов.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: