АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
05.11 | 12:50

Машинисты «остановили» Германию


Осень в Германии уже традиционно стала сезоном забастовок. Вслед за серией стачек в авиационной отрасли пришла очередь железнодорожников.

Профсоюз машинистов Германии GDL объявил накануне о крупнейшей забастовке на железнодорожном транспорте, которая начнется 5 ноября.

Сегодня в 15:00 (17:00 мск) прекратят работу машинисты грузовых составов. В два часа ночи 6 ноября, к ним присоединятся машинисты пассажирских поездов. Обе забастовки завершатся 10 октября, в 4:00.

GDL также призвал присоединиться к акции протеста кондукторов и работников вагонов-ресторанов.

Причиной для новой забастовки стал продолжающийся тарифный конфликт между GDL и концерном Deutsche Bahn. Профсоюз хочет в будущем представлять не только интересы машинистов, но и всего персонала поездов.

В частности, как говорится в заявлении, каждый должен получить прибавку к зарплате в 5% по тарифной сетке, а также две дополнительные отметки в графу «опыт» в документы сотрудников после 30-35 лет, что позволит автоматически получать прибавку в 120 евро.

Также профсоюз требует сократить рабочую неделю с 1 января 2015 года до 37 часов, обеспечить выходные минимум с 22:00 пятницы до 06:00 понедельника и хочет, чтобы сотрудники получали проценты от выручки концерна.

Руководство немецких железных дорог выступает против этого.

Последний раунд переговоров между двумя сторонами был сорван 2 ноября. Как утверждают в концерне Deutsche Bahn, это произошло незадолго до подписания документа, предлагающего возможный вариант решения тарифного конфликта.

Эстафету забастовок железнодорожники переняли от коллег из авиационной отрасли. За два месяца крупнейший авиаперевозчик Германии Lufthansa и её дочерние предприятия выдали целый ряд забастовок, флагманом которых стал профсоюз пилотов Cockpit.

Последняя забастовка состоялась 20-21 октября. Представитель Lufthansa сообщил, что авиакомпания вынуждена отменить 1450 рейсов. По его словам, из-за забастовки пострадают около 200 000 пассажиров.

|
Источник: Euromag
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость забастовка архив

материалы по теме

Профсоюз машинистов угрожает новыми забастовками в Германии
Немецкие железнодорожники объявили новую забастовку
Машинисты концерна Deutsche Bahn объявили о проведении забастовки 15 октября
В Германии о проведении забастовок объявили машинисты Deutsche Bahn
Забастовка привела к масштабным перебоям в ж/д сообщении Германии
Забастовка машинистов ж/д транспорта в Германии привела к транспортному хаосу
В Германии сегодня начинается 60-часовая забастовка железнодорожников
Машинисты частных железнодорожных компаний ФРГ начали забастовку
В Германии бастуют работники частных железнодорожных предприятий
В Германии бастуют железнодорожники
Машинисты локомотивов будут бастовать в Германии в ночь на четверг
Немецкие машинисты грозят новыми забастовками
Более 80% сотрудников железных дорог Германии провели сегодня забастовку
В Германии бастуют машинисты поездов
В Германии бастуют работников железнодорожного транспорта
Мировые профсоюзные новости
06.11 | 17:31 Бельгия: Не менее 100 000 человек участвуют в четверг в профсоюзной манифестации, проходящей в бельгийской столице в знак протеста против реформ правительства, намеченных в социально-экономической сфере.
06.11 | 15:02 Греция: Федерация служащих портов Греции сегодня проводит 24-часовую забастовку в знак протеста против приватизации. В Афинах докеры планируют провести митинг на площади Синтагма и шествие к министерству финансов.
06.11 | 13:25 Германия: Забастовка машинистов поездов, организованная профсоюзом GDL, стала главной новостной темой в стране в четверг. Результатом протеста рабочих стали пробки, общая длина которых составила 348 километров.
06.11 | 10:50 Перу: Члены профсоюза работников шахты Антамина решили объявить с 10 ноября бессрочную забастовку. Горняки заявили ряд требований, среди которых улучшение условий труда и справедливая оплата сверхурочной работы.
06.11 | 09:02 Бельгия: Сегодня в Брюсселе состоится масштабная манифестация, организованная тремя крупнейшими бельгийскими профсоюзами. Акция является актом "сопротивления" против социально-экономических реформ правительства страны.
05.11 | 12:50 Германия: Осень в Германии уже традиционно стала сезоном забастовок. Вслед за серией стачек в авиационной отрасли пришла очередь железнодорожников. О готовности выйти на акцию протеста заявили рабочие Deutsche Bahn...
05.11 | 09:02 Латвия: Водители автобусной компании Nordeka проведут забастовку 8 ноября. По сообщение профсоюза LABA, который выступит организатором стачки, трудящиеся недовольны низким уровнем заработных плат.
31.10 | 17:20 Италия: Лидер профсоюза CGIL обвинил премьер-министра Маттео Ренци в том, что он намеренно затягивает конфликт с профсоюзами и игнорирует растущие расходы, которые несут итальянские работники из-за экономического кризиса.
31.10 | 14:55 США: Microsoft объявила о сокращении 3000 рабочих мест, завершающем серию увольнений в рамках реорганизации, о которой объявил исполнительный директор компании Сатья Наделла в июле этого года.
31.10 | 13:18 Германия: Ангела Меркель предлагает меры по ограничению полномочий профсоюзов. Это предложение было сделано после многочисленных забастовок, которые практически парализовали транспортную сеть страны.
31.10 | 10:48 Аргентина: Полицейские аргентинской провинции Санта-Крус на юге страны объявили забастовку. Участвующие в акции протеста стражи порядка потребовали от властей повышения заработной платы.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: