АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
04.12 | 09:02

Забастовка работников железных дорог начинается во Франции

Забастовка работников Национальной компании французских железных дорог (SNCF) начинается во Франции в четверг.

Начало забастовки запланировано на 20:00 четверга. Ожидается, что она продлится до утра воскресенья. Забастовка будет проводиться по призыву двух профсоюзов — CGT и SUD. Они отстаивают интересы примерно 65% от 10 000 железнодорожных контролеров на территории страны, участие в забастовке примут около половины всех контролеров. К столь решительным мерам люди вынуждены были прибегнуть из-за опасений за будущее своей профессии; главным их требованием является обеспечение трудоустройства.

Изменения в расписании коснутся, в первую очередь, движения высокоскоростных поездов TGV, региональных экспрессов TER и междугородных составов, которым не разрешается покидать депо без контролеров.

Серьезнее всего забастовка скажется на движении поездов в Нормандии — там будут бастовать 62,5% сотрудников, и региональных поездов, отправляющихся с парижского вокзала Монпарнас (около 70% бастующих). Также один контролер из двух будет работать на железнодорожных линиях в Лионе, Дижоне, Метце и Нанси.

Забастовка железнодорожников пройдет во Франции спустя полгода после протестов, которые длились более недели. Тогда поводом для беспокойства сотрудников стало рассмотрение Национальным собранием (нижней палатой парламента) страны законопроекта о реструктуризации железнодорожного сектора с целью сделать отрасль более управляемой и открытой для конкуренции.

|
Источник: РИА Новости
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость забастовка архив

материалы по теме

Противники железнодорожной реформы протестуют около Эйфелевой башни
Действия бастующих во Франции приобретают радикальный характер
В Париже бастующих железнодорожников разогнали слезоточивым газом
Крупнейшая забастовка железнодорожников проходит во Франции
Транспортная система Франции парализована из-за забастовок железнодорожников и таксистов
Мировые профсоюзные новости
08.12 | 14:35 Беларусь: В Минске Состоялся 9-ый отчетно-выборный съезд БКДП. Участники съезда пришли к выводу, что профцентру необходима новая стратегия, которая позволит противостоять новым вызовам и испытаниями.
08.12 | 10:33 Греция: В стране снова неспокойно. Воскресным вечером в Афинах состоялись многотысячные акции протеста. А сегодня профсоюзы обещают объявить очередную всеобщую забастовку, направленную против госбюджета на 2015 год.
08.12 | 09:02 Бельгия: Забастовка против мер жесткой экономии сегодня блокирует движение поездов и общественный транспорт в Брюсселе и приведет к отмене части рейсов брюссельского международного аэропорта.
04.12 | 15:33 США: Работники фаст-фуд индустрии в этот четверг выйдут на национальную забастовку, которая состоится в 160 городах страны. Ее участники будут требовать повышения минимальной оплаты труда до $15 долларов в час.
04.12 | 12:18 Грузия: АО «Грузинская железная дорога» и «Новый профсоюз железнодорожников» пришли к общему соглашению, в результате чего рабочие приняли решение о завершении восьмидневной забастовки.
04.12 | 09:02 Франция: В стране начинается забастовка работников Национальной компании французских железных дорог. К столь решительным мерам люди вынуждены были прибегнуть из-за опасений за будущее своей профессии.
03.12 | 14:36 Израиль: Глава Всеобщей федерации профсоюзов Израиля Ави Нисанкорен и президент союза предпринимателей Цвика Орен пришли к соглашению о повышении минимальной заработной платы для наемных работников частного сектора.
03.12 | 10:30 Германия: Пилоты Lufthansa продолжат свою забастовку в четверг, 4 декабря. Причиной новой стачки стали существенные различия в позициях, которые были продемонстрированы во время последнего раунда переговоров.
02.12 | 16:35 Грузия: Переговоры «Нового профсоюза железнодорожников» с администрацией АО «Грузинская железная дорога» завершились безрезультатно. Комментируя итоги встречи, представитель профсоюза обвинил ГЖД во лжи.
02.12 | 10:28 Великобритания: Британские пожарные 9 декабря проведут очередную забастовку, выступая против решения правительства о повышении пенсионного возраста и пересмотре условий пенсионного обеспечения.
01.12 | 17:53 Литва: Завтра в некоторых школах и детсадах страны начнется бессрочная забастовка учителей. По сообщению профсоюза, акция, в которой примут участие 5-6 тысяч педагогов, охватит Клайпеду, Каунас и Вильнюсский район.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: