АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
18.02 | 16:30

Профсоюзы автопроизводителей Японии добиваются увеличения зарплат своих членов


Профсоюзы крупнейших японских автопроизводителей, включая Toyota Motor Corp. и Nissan Motor Co., которые будут участвовать в ежегодных весенних обсуждениях повышения окладов работникам производств, в среду призвали повысить базовые оклады на 6000 йен в месяц. Работодатели собираются ответить на это предложение 18 марта.

Внимание общества будет сосредоточено на том, превысит ли размер нынешней прибавки сумму прошлого года. Если это произойдет, то данный шаг может активизировать переговоры о повышении оплаты труда и в других отраслях промышленности, что поможет усилиям правительства по борьбе с дефляцией.

В штаб-квартире Fuji Heavy Industries Ltd в Токио глава профсоюза компании Минори Ямагиси передал предложения профсоюза по условиям труда президенту Ясуюки Йошинаге в 10 часов утра в среду.
Профсоюзы Toyota, Nissan и Honda Motor Co. также передали свои предложения.

Профсоюзы добиваются увеличение базовых окладов на 6000 йен, что превышает сумму прибавки в прошлом году, так как автопроизводители, как ожидается, скоро рапортуют о рекордных доходах благодаря слабой йене.

Так, доход компании Toyota, как ожидается, достигнет беспрецедентных 2,3 триллионов йен за год, который заканчивается в марте. У 4 из 8 автопроизводителей Японии ожидаются рекордные доходы за фискальный год.

Эти доходы также влияют на растущую стоимость продуктов. Налог на потребление вырос в апреле прошлого года, потребительские цены увеличиваются, приблизительно, на 3% в ежегодно. В свете всего этого профсоюзы автопроизводителей решили выдвинуть требования совместно с Конфедерацией профсоюзов Японии об увеличение окладов своих работников, по меньшей мере, на 2%, чтобы предотвратить снижение общей стоимости их зарплат.

|
Источник: Профсоюзы Сегодня
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость требование повышения зарплаты архив

Мировые профсоюзные новости
20.02 | 17:50 Беларусь: Власти Минска, Полоцка, Могилева и других городов страны запретили Белорусскому конгрессу демократических профсоюзов и входящим в него организациям - СПМ и СПБ – провести акции протеста 21 февраля.
20.02 | 13:46 Принудительный труд – это отнюдь не печальная неизбежность. С трудовой эксплуатацией можно и нужно покончить. Об этом заявляют в МОТ по случаю Всемирного дня социальной справедливости, который отмечается 20 февраля.
20.02 | 10:21 Бирма: Тысячи работников текстильных фабрик вышли на забастовку, требуя удвоения зарплаты за сверхурочную работу, после того как переговоры между владельцами фабрик и представителями профсоюзов провалились.
20.02 | 09:01 США: Крупнейший в стране частный работодатель, торговый гигант Walmart объявил о повышении зарплат для более чем полумиллиона своих сотрудников. К февралю 2016 года все работники будут получать не менее 10 долларов в час.
19.02 | 09:02 Комитет экспертов Международной организации труда по применению конвенций и рекомендаций рассмотрел ряд докладов государств-членов МОТ о внедрении Сводной конвенции МОТ 2006 года о труде в морском судоходстве.
18.02 | 16:30 Япония: Профсоюзы крупнейших автопроизводителей, включая Toyota и Nissan, призвали повысить базовые оклады рабочих на 6000 йен в месяц. Работодатели собираются ответить на это предложение 18 марта.
17.02 | 18:28 Корея: Профсоюз «Arbeit» продолжает борьбу против нарушений прав работников ресторанов «McDonald's». В данный момент организация ведет кампанию за восстановление активистки, уволенной за профсоюзную деятельность.
17.02 | 16:31 Израиль: Всеобщая федерация профсоюзов Израиля заявила о своем категорическом несогласии с планами руководства торговой сети «Мега» уволить сотрудников и пригрозила забастовкой.
16.02 | 17:33 Международная федерация транспортников и Международная конфедерация профсоюзов призвали профорганизации по всему миру выступить в защиту права на забастовку, которое находится под атакой группы работодателей.
16.02 | 13:14 Канада: Примерно три тысячи машинистов локомотивов и кондукторов, работающих в канадской компании Canadian Pacific Railway, вышли в воскресенье на забастовку в связи с трудовыми спорами по поводу зарплат и льгот.
16.02 | 09:02 Франция: Нефтегазовая компания Total планирует сократить 2000 рабочих мест к 2017 году, а также продать активы в размере 5,5 миллиардов долларов в 2015 году в связи с нестабильной ситуацией на нефтяном рынке.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: