АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
20.02 | 17:50

Власти в очередной раз не разрешили независимым профсоюзам проводить акции протеста

Власти Минска, Полоцка, Могилева и других городов Беларуси  запретили БКДП и входящим в него организациям  - СПМ и СПБ – провести акции протеста 21 февраля 2015 года. В этот день Совет БКДП  решил организовать по всей стране пикеты, чтобы выразить протест в связи с  изданием президентского   Декрета  № 5 «Об усилении требований к руководящим кадрам и работникам организаций». Одиозный Декрет был подписан Александром Лукашенко 15 декабря прошлого года и вступил в силу 1 января нынешнего года. Нормы документа противоречат трудовому законодательству и значительно ухудшают условия труда работников.

«На протяжении  последних лет мы не получили ни одного разрешения на проведение массовой акции в соответствии с законом о массовых мероприятиях.  Мы получаем  только отписки,  в которых нам отказывают по надуманным причинам, несмотря на то, что мы заявляем проведение акций в специально отведенных для этого  местах. Нас толкают на то, чтобы наше терпение, наконец, лопнуло и мы вышли на несанкционированную акцию протеста, -- говорит заместитель председателя БКДП Сергей  Антусевич. 

|
Источник: БКДП
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость акция протеста архив

материалы по теме

Нет - Декрету № 5!
Беларусь: Идея трудового рабства населения получает новое развитие?
Белорусские профсоюзы стали объектом внимания МОТ
Миссия МОТ встретилась с активистами независимых профсоюзов:
Александр Ярошук: «МОТ - это проклятие белорусского режима»
Независимым профсоюзам Беларуси вряд ли стоит рассчитывать на лучшую жизнь
Александр Ярошук: Минск уже однажды испытывал судьбу
Ситуация с правами трудящихся и профсоюзов в Беларуси приобрела катастрофический характер
В Женеве продолжается работа 102-й сессии Международной конференции труда
Конфедерация свободных профсоюзов Украины возмущена введением принудительного труда в Беларуси
ВЕРС выступил против рабовладельческого декрета Лукашенко
Лидер БКДП требует отмены одиозного декрета
Лукашенко принял декрет о «крепостном праве»
Мировые профсоюзные новости
26.02 | 13:25 Великобритания: Около трех тысяч пожарных вышли на улицы Лондона с требованием пересмотреть условия пенсионного обеспечения. Профсоюзы выступают против решения правительства о повышении пенсионного возраста.
25.02 | 16:58 Великобритания: Пожарные Англии, объединенные в профсоюз пожарных бригад FBU, сегодня начали 24-часовую забастовку, что стало частью трудовых споров с правительством по поводу пенсий.
25.02 | 09:01 Бразилия: Забастовка водителей грузовиков, охватившая девять из 26 штатов Бразилии, частично парализовала крупные транспортные артерии страны. Перекрыто движения на 69 участках 24 автострад.
24.02 | 16:25 Италия: Профсоюзы портовых рабочих объявили о планах проведения 6 марта 24-часовой забастовки. Стачка состоится из-за объявленных реформ, которые ставят под угрозу работу и безопасность трудящихся.
24.02 | 10:17 Германия: 600 сотрудников концерна Siemens из города Эрланген провели забастовку. Они потребовали прибавки к заработной плате на 5,5%, право на повышение профессиональных навыков и введения новой пенсионной системы.
20.02 | 17:50 Беларусь: Власти Минска, Полоцка, Могилева и других городов страны запретили Белорусскому конгрессу демократических профсоюзов и входящим в него организациям - СПМ и СПБ – провести акции протеста 21 февраля.
20.02 | 13:46 Принудительный труд – это отнюдь не печальная неизбежность. С трудовой эксплуатацией можно и нужно покончить. Об этом заявляют в МОТ по случаю Всемирного дня социальной справедливости, который отмечается 20 февраля.
20.02 | 10:21 Бирма: Тысячи работников текстильных фабрик вышли на забастовку, требуя удвоения зарплаты за сверхурочную работу, после того как переговоры между владельцами фабрик и представителями профсоюзов провалились.
20.02 | 09:01 США: Крупнейший в стране частный работодатель, торговый гигант Walmart объявил о повышении зарплат для более чем полумиллиона своих сотрудников. К февралю 2016 года все работники будут получать не менее 10 долларов в час.
19.02 | 09:02 Комитет экспертов Международной организации труда по применению конвенций и рекомендаций рассмотрел ряд докладов государств-членов МОТ о внедрении Сводной конвенции МОТ 2006 года о труде в морском судоходстве.
18.02 | 16:30 Япония: Профсоюзы крупнейших автопроизводителей, включая Toyota и Nissan, призвали повысить базовые оклады рабочих на 6000 йен в месяц. Работодатели собираются ответить на это предложение 18 марта.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: