АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
11.03 | 09:02

Пилоты компании Norwegian вернулись к работе после 11 дней забастовки

Скандинавские пилоты норвежской авиакомпании Norwegian объявили во вторник вечером о прекращении забастовки, начатой 28 февраля. Об этом говорится в сообщении для прессы концерна Norwegian.

Почти все рейсы внутренних линий норвежской авиакомпании Norwegian в Швеции, Норвегии и Дании, а также полеты между Осло, Стокгольмом и Копенгагеном были отменены со среды, когда к начавшим бастовать в субботу, 28 февраля, 70 пилотам присоединились 600 их коллег.

Конфликт внес существенные изменения в планы около 200 000 пассажиров Norwegian.

"У скандинавских пилотов будет коллективный договор, который по-прежнему один из самых лучших в отрасли", — говорится в сообщении для прессы, опубликованном во вторник вечером Norwegian в связи с окончанием забастовки и решением спорных вопросов.

Поводом для забастовки стало несогласие профсоюза пилотов с руководством авиакомпании по условиям трудa. Профсоюз, в частности, требовал заключения коллективного договора пилотов непосредственно с концерном Norwegian, а не с его дочерними компаниями. Такой подход, считают в профсоюзе, делает условия найма более стабильными для пилотов.

Компания Norwegian считается третьей крупнейшей лоукост авиакомпанией в Европе с 4500 занятыми в ней. Несмотря на рост числа пассажиров, предприятие, однако, завершило 2014 год с финансовыми потерями и поэтому было вынуждено идти на сокращение затрат.

По данным компании, в феврале она перевезла более 1,6 миллиона пассажиров, что на семь процентов больше, чем в том же месяце 2014 года.

|
Источник: РИА Новости
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость забастовка архив

материалы по теме

Союз пилотов Швеции присоединился к забастовке коллег норвежской компании Norwegian
Забастовка пилотов Norwegian Air Shuttle стала причиной массовой отмены рейсов
Мировые профсоюзные новости
12.03 | 10:28 Германия: В Берлине прекращена работа практически всех городских служб. Более 17 000 трудящихся на целый день отказались выполнять свои обязанности, и вышли на площадь с призывом повысить им заработную плату. Видео.
11.03 | 18:13 Китай: Примерно 5000 работников компании по выпуску элитной обуви Stella International в Китае приняли участие в забастовке. Протестующие рабочие потребовали выплатить им жилищные компенсации.
11.03 | 17:10 Канада: Два из трех профсоюзов, представляющих интересы ассистентов преподавателей в университете Йорка, отказались от условий предварительного соглашения и приняли решение продолжить забастовку.
11.03 | 13:45 Швеция: Японская компания Sony сообщила о намерении сократить 1000 рабочих мест в шведском мобильном подразделении. Сокращения коснутся трудящихся, занятых на предприятии в городе Лунд.
11.03 | 10:55 Израиль: Завтра стартует всеобщая забастовка, которая охватит все предприятия и государственные учреждения, расположенные на юге страны. Поводом для протестов послужил кризис в сфере трудоустройства.
11.03 | 09:02 Норвегия: Пилоты норвежской авиакомпании Norwegian объявили во вторник вечером о прекращении забастовки, стартовавшей 28 февраля. Участники стачки добились гарантии сохранения рабочих мест в следующие три года.
10.03 | 18:44 Франция: В стране по призыву Всеобщей конфедерации труда проходит стачка железнодорожников, которая продлится до четверга. В ряде регионов участие в забастовке принимают от 30 до 40 процентов железнодорожников.
10.03 | 15:51 Ирландия: 13 марта в стране состоится самая крупная за последние годы забастовка работников государственного сектора. Поводом для акции протеста стали трудовые споры по поводу бюджетных сокращений и увольнений.
10.03 | 10:08 Германия: Немецкая компания SAP, крупнейший мировой производитель корпоративного программного обеспечения, намерена уволить приблизительно 2200 сотрудников, заявил глава отдела кадров компании Стефан Рис
06.03 | 13:18 Индия: Работники чайных плантаций в провинции Западная Бенгалия отказались ратифицировать трехстороннее соглашение, устанавливающее для них на ближайшие три года заработные платы ниже официального уровня бедности.
05.03 | 17:16 Колумбия: Крупнейший в стране профсоюз работников нефтяной отрасли USO объявил о бессрочной забастовке в среду в знак протеста против масштабных увольнений в секторе, вызванных резким падением цены на нефть.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: