АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
11.03 | 13:45

Sony сократила 1000 рабочих мест в шведском мобильном подразделении

Японская компания Sony сообщила 9 марта о намерении сократить 1000 рабочих мест в шведском мобильном подразделении. Компания сократит численность персонала в городе Лунд с 2200 человек до 1200.

«Мы провели встречу со всеми нашими сотрудниками, на которой генеральный директор представил структурные изменения с 1 апреля»,— сообщил глава шведского мобильного подразделения Sony Бенгт Арне Молин. К марту 2016 года подразделение планирует сократить в общей сложности 2100 рабочих мест – около 30% персонала. Компания понесла убытки объемом $1,2 млрд за четвертый квартал 2014 года.

«Это очень печальные новости для нас и для бизнеса»,— прокомментировал шведский профсоюз инженеров новость. Sony, которая приобрела шведского производителя мобильных телефонов Ericsson в 2012 году, ставит перед шведским подразделением в основном задачи исследовательского характера, отметил Молин. «Лунд сыграет важную роль в нашей будущей деятельности. Особенно в отношении разработки ПО, системной инженерии и клиентской поддержки»,— добавил он.



|
Источник: Коммерсантъ
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость увольнения и сокращение работников архив

Мировые профсоюзные новости
12.03 | 14:36 Германия: В условиях сохраняющейся конкуренции авиакомпания Lufthansa заявила, что продолжит программу оптимизации расходов, даже несмотря на связанный с ней риск новых забастовок пилотов.
12.03 | 13:15 Израиль: Гистадрут отказался от всеобщей забастовки на юге страны, добившись приостановки увольнений работников крупной химической компании и переговоров об урегулировании трудового конфликта.
12.03 | 10:28 Германия: В Берлине прекращена работа практически всех городских служб. Более 17 000 трудящихся на целый день отказались выполнять свои обязанности, и вышли на площадь с призывом повысить им заработную плату. Видео.
11.03 | 18:13 Китай: Примерно 5000 работников компании по выпуску элитной обуви Stella International в Китае приняли участие в забастовке. Протестующие рабочие потребовали выплатить им жилищные компенсации.
11.03 | 17:10 Канада: Два из трех профсоюзов, представляющих интересы ассистентов преподавателей в университете Йорка, отказались от условий предварительного соглашения и приняли решение продолжить забастовку.
11.03 | 13:45 Швеция: Японская компания Sony сообщила о намерении сократить 1000 рабочих мест в шведском мобильном подразделении. Сокращения коснутся трудящихся, занятых на предприятии в городе Лунд.
11.03 | 10:55 Израиль: Завтра стартует всеобщая забастовка, которая охватит все предприятия и государственные учреждения, расположенные на юге страны. Поводом для протестов послужил кризис в сфере трудоустройства.
11.03 | 09:02 Норвегия: Пилоты норвежской авиакомпании Norwegian объявили во вторник вечером о прекращении забастовки, стартовавшей 28 февраля. Участники стачки добились гарантии сохранения рабочих мест в следующие три года.
10.03 | 18:44 Франция: В стране по призыву Всеобщей конфедерации труда проходит стачка железнодорожников, которая продлится до четверга. В ряде регионов участие в забастовке принимают от 30 до 40 процентов железнодорожников.
10.03 | 15:51 Ирландия: 13 марта в стране состоится самая крупная за последние годы забастовка работников государственного сектора. Поводом для акции протеста стали трудовые споры по поводу бюджетных сокращений и увольнений.
10.03 | 10:08 Германия: Немецкая компания SAP, крупнейший мировой производитель корпоративного программного обеспечения, намерена уволить приблизительно 2200 сотрудников, заявил глава отдела кадров компании Стефан Рис
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: