АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
22.04 | 15:18

Словенские врачи сегодня провели забастовку

В Словении состоялась одночасовая забастовка врачей. Акция стала репетицией более крупной забастовки, намеченной на 28 мая, которая может негативно сказаться на работе системы здравоохранения Словении, подчёркивают врачи, которые требуют повышения средней зарплаты до уровня трёхкратной средней заработной платы в Словении.

Провести забастовку было решено потому, что правительство Словении до сих пор не приняло стандарты и нормы для врачей, которые медицинские организации подготовили ещё в 2008 году. Они также требуют повышения заработной платы. Средняя зарплата врача в Словении в настоящее время, по словам, председателя профсоюза «Fides» Конрада Куштрина составляет 1,89 средней словенской зарплаты. Они требуют повысить зарплаты на 40 процентов. «Врачи элита рынка труда, но не в зарплате», — говорит Куштрин.

Куштрин подчёркивает, что если правительство их требований не примет во внимание, 28 мая врачи Словении выйдут на забастовку на целый день. «Это серьёзно отразится на работе системы здравоохранения, пациенты останутся без должного ухода. Но ответственна за это будет политика», — сказал Куштрин.

Министр здравоохранения Милойка Колар Целарич и Министр государственного сектора Борис Копривникар считают, что причин для забастовки и дальнейшего ужесточения требований профсоюзов нет, потому что правительство выполняет договорённости достигнутые на встрече 10 апреля. Колар Целарич и Копривникар считают, что это совершенно ненужная эскалация давления и создание видимости чрезвычайного положения в секторе здравоохранения и в государственном секторе.

|
Источник: Словения Business&Living
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость забастовка архив

Мировые профсоюзные новости
28.04 | 09:01 Португалия: Пилоты авиакомпании TAP Portugal намерены провести в начале мая длительную забастовку. Она намечена на период 1-10 мая. Участники стачки выступят против продолжающего процесса приватизации.
27.04 | 17:23 Беларусь: Столичные власти в очередной раз отказали БКДП в проведении митинга в День международной солидарности трудящихся – 1 мая, который независимый профцентр планировал провести в парке им. Дружбы народов.
24.04 | 09:02 США: В Компании «Форд Мотор» объявили о сокращении около 700 рабочих мест на своем заводе по производству малолитражных автомобилей в юго-восточной части штата Мичиган.
23.04 | 12:07 Германия: Продолжается забастовка машинистов железнодорожного транспорта. Акция распространяется на поезда дальнего следования и региональные маршруты, а также на пригородные электрички.
22.04 | 18:20 МКП сделала заявление к 1 мая, в котором призвала положить конец нищенской оплате труда, принудительному труду, а также гарантировать для всех трудящихся права на свободу объединения и коллективные переговоры.
22.04 | 15:18 Словения: В стране состоялась одночасовая забастовка врачей. Акция стала репетицией более крупной забастовки, намеченной на 28 мая. Медработники добиваются повышения зарплаты на 40%.
22.04 | 13:20 Бельгия: В результате забастовки государственного сектора общественный транспорт Брюсселя в среду практически полностью встал, более 90% поездов, автобусов, трамваев не вышли на линии, метро почти не работает.
22.04 | 09:02 Германия: Профсоюз немецких машинистов GDL ранним утром в среду, 22 апреля, расширил начатую накануне забастовку с грузовых поездов на пассажирские. Акция протеста продолжается второй день.
21.04 | 09:38 Германия: Немецкие железнодоржники объявили о проведении новых забастовок. Профсоюз машинистов GDL призывает сотрудников, обслуживающих пассажирские перевозки, прекратить работу на 43 часа
20.04 | 13:48 Германия: В стране начались сразу две забастовки — сотрудников банка Postbank и работников детских садов. Участники акций протеста выразили недовольство уровнем заработных плат.
20.04 | 10:11 Израиль: Работники технологического завода BTL в городе Нагария начали первое утро рабочей недели с забастовки. Стачка объявлена из-за отказа руководства подписывать с сотрудниками предприятия новый трудовой договор.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: