АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
23.04 | 12:07

Забастовка немецких машинистов продлится еще один день

В четверг, 23 апреля, в Германии продолжается забастовка машинистов железнодорожного транспорта. До 21:00 концерн Deutsche Bahn (DB) будет обеспечивать обслуживание лишь малой части маршрутов. В среднем на линию выходит лишь каждый третий поезд. Однако различные регионы по-разному затронуты забастовкой: если в западной части ФРГ обслуживание обеспечено на 60 процентов, то на востоке - лишь от 10 до 15 процентов.

Забастовка, продолжающаяся второй день, распространяется на поезда дальнего следования и региональные маршруты, а также на пригородные электрички. Машинисты товарных поездов не работают с 21 апреля. Они намерены вернуться на рабочие места лишь утром 24 апреля. Ы рамках нынешних тарифных переговоров машинисты бастуют уже седьмой раз. Профсоюз GDL добивается расширения компетенций в рамках DB, а также требует повысить зарплату машинистам на 5 процентов при сокращении рабочей недели на один час.

Между тем заместитель председателя фракции ХДС в бундестаге Михаэль Фукс (Michael Fuchs) обвинил GDL в дезинформировании общественности в дебатах вокруг нынешней забастовки. Глава GDL Клаус Везельски (Claus Weselsky),"в своей борьбе за власть водит за нос миллионы граждан", - сказал Фукс в интервью СМИ, обнародованном в четверг, 23 апреля. Он, в частности, раскритиковал заявление Везельски о том, что DB до сих пор письменно не завизировал промежуточные итоги тарифных переговоров.

|
Источник: DW.de
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость забастовка архив

материалы по теме

Из-за забастовки в Германии вновь остановились поезда Deutsche Bahn
Профсоюз машинистов ФРГ объявил о новой забастовке
Немецкий профсоюз железнодорожников близок к заключению соглашения, которое остановит забастовки
Забастовка в Бельгии ударила по железным дорогам Европы
В Бельгии начались трёхнедельные «веерные» забастовки против политики жёсткой экономии
Бедные бельгийцы разгромили Брюссель
В Брюсселе проходит 100-тысячная акция протеста против социально-экономических реформ
В Брюсселе пройдет масштабная манифестация протеста против социально-экономических реформ правительства Бельгии
Брюссель охвачен акциями протеста
Бельгийские профсоюзы планируют провести манифестацию с участием 25 000 человек
Мировые профсоюзные новости
28.04 | 15:26 Сегодня, 28 апреля, весь мир отмечает День охраны труда, учрежденный Международный организацией труда. На это раз его тема – «Формирование культуры профилактики в области охраны труда».
28.04 | 10:37 Индия: Входящие в IndustriALL индийские профсоюзы работников текстильной и швейной промышленности договорились совместно проводить организационную деятельность среди работников.
28.04 | 09:01 Португалия: Пилоты авиакомпании TAP Portugal намерены провести в начале мая длительную забастовку. Она намечена на период 1-10 мая. Участники стачки выступят против продолжающего процесса приватизации.
27.04 | 17:23 Беларусь: Столичные власти в очередной раз отказали БКДП в проведении митинга в День международной солидарности трудящихся – 1 мая, который независимый профцентр планировал провести в парке им. Дружбы народов.
24.04 | 09:02 США: В Компании «Форд Мотор» объявили о сокращении около 700 рабочих мест на своем заводе по производству малолитражных автомобилей в юго-восточной части штата Мичиган.
23.04 | 12:07 Германия: Продолжается забастовка машинистов железнодорожного транспорта. Акция распространяется на поезда дальнего следования и региональные маршруты, а также на пригородные электрички.
22.04 | 18:20 МКП сделала заявление к 1 мая, в котором призвала положить конец нищенской оплате труда, принудительному труду, а также гарантировать для всех трудящихся права на свободу объединения и коллективные переговоры.
22.04 | 15:18 Словения: В стране состоялась одночасовая забастовка врачей. Акция стала репетицией более крупной забастовки, намеченной на 28 мая. Медработники добиваются повышения зарплаты на 40%.
22.04 | 13:20 Бельгия: В результате забастовки государственного сектора общественный транспорт Брюсселя в среду практически полностью встал, более 90% поездов, автобусов, трамваев не вышли на линии, метро почти не работает.
22.04 | 09:02 Германия: Профсоюз немецких машинистов GDL ранним утром в среду, 22 апреля, расширил начатую накануне забастовку с грузовых поездов на пассажирские. Акция протеста продолжается второй день.
21.04 | 09:38 Германия: Немецкие железнодоржники объявили о проведении новых забастовок. Профсоюз машинистов GDL призывает сотрудников, обслуживающих пассажирские перевозки, прекратить работу на 43 часа
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: