АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
30.04 | 15:51

Заявление Белорусского конгресса демократических профсоюзов


Совет БКДП, состоявшийся 28 апреля, принял заявление в связи со значительным ухудшением социально-экономической ситуации в стране, нарастанием проблем с занятостью, существенным падением доходов трудящихся, изданием одиозных президентских декретов.

Заявление
 Совета АП «Белорусский конгресс демократических профсоюзов»
г. Минск, 28 апреля 2015 г.
 
От имени 10 тысяч членов независимых профсоюзов Совет БКДП выражает свою обеспокоенность в связи с существенным ухудшением социально-экономической ситуации в стране. Прекращают работу или функционируют в режиме неполной занятости сотни предприятий, нарастают проблемы с занятостью, сокращаются рабочие места, особенно на таких стратегических предприятиях как МАЗ, МТЗ, Гомсельмаш,  на рынок труда выбрасываются тысячи рабочих. Особенно критическая ситуация с занятостью складывается в регионах, где безработица приобретает характер массового явления.
    
Проблемы с занятостью и остановкой предприятий повлекли за собой проблемы с замораживанием и своевременностью выплаты заработной платы. Количество организаций, которые имеют задолженность по выплатам зарплаты, исчисляется сотнями. Все это привело к значительному падению доходов трудящихся и других категорий населения, понижению жизненного уровня населения.

По нашим оценкам, страна неуклонно погружается в социально-экономический кризис, который носит системный характер и по своим масштабам и последствиям может быть сравним с кризисом начала 90-х годов. Как и тогда, страна стала перед вызовом, требующим принятия ответственных решений, принципиальной смены экономического курса, выработки и осуществления новой социально-экономической политики. Становится очевидным, что проводимая властью более 20 лет политика, сутью которой является командно-административная форма управления экономикой, обанкротилась полностью и окончательно.

Будучи гражданами страны, которым не безразлична ее судьба и судьба белорусского народа, мы неоднократно выражали свою обеспокоенность нарастающими проблемами в экономике страны. Месяц назад мы обращались к премьер – министру Андрею Кобякову с письмом, где говорилось о необходимости принятия оперативных и исчерпывающих мер, продиктованных характером  и масштабом социально-экономических проблем, с которыми столкнулась страна.

В их числе неотложная выработка и принятие государственной программы занятости, программы создания новых рабочих мест, переучивания персонала, а в конечном итоге – принятия пакета документов, предусматривающих либерализацию и переход от командно-административной к рыночной экономике. Мы заявляли, что с пониманием отнесемся к принятию давно назревших и весьма трудных решений в социально-экономической сфере, и готовы в пределах своей компетенции разделить с властями ответственность за их последствия. Мы отдаем себе отчет, что только принципиальная смена экономического курса способна гарантировать стране процветание в будущем, рост благосостояния народа, достойный труд, достойные его условия и достойную оплату.

Судя по полученной отписке, а самое главное, исходя из звучащих из уст высоких государственных чиновников заявлений, отсутствия продиктованных ситуацией практических шагов по выводу экономики из кризисного состояния, власти страны не хотят и не могут адекватно оценить вызов.

Совет БКДП вынужден заявить о непредсказуемых последствиях столь безответственной политики властей. Предупреждаем, что нежелание всерьез воспринимать проблемы с занятостью, заработной платой, наряду  с принятием одиозных декрета президента №5 «Об усилении ответственности руководящих кадров и работников организаций» и декрета №3 «О предотвращении социального иждивенчества», приведших к беспрецедентному ухудшению правового положения трудящихся и граждан страны, неизбежно повлекут за собой рост недовольства рабочих и приведут к формированию социального напряжения в обществе.

Совет БКДП призывает трудящихся страны потребовать от властей неотложной выработки и осуществления всеобъемлющих мер, способных вывести страну из глубокого социально-экономического кризиса и немедленной отмены декретов президента №5 и №3, а также декрета №29. Как подлинно независимый профцентр, мы оставляем за собой право оказывать любую поддержку рабочим, если их законные права и интересы, в том числе право на труд и право на достойную его оплату, будут игнорироваться и нарушаться.

В этот судьбоносный для страны час мы заявляем, что БКДП готов стать коллективным голосом рабочих страны. Мы будем делать все от нас зависящее для консолидации протестных настроений трудящихся против проводимой властями социально-экономической политики, обрекающей их на нищету и прозябание. Но помочь мы можем только тому, кто сам хочет чего-то добиться! В интернете всегда при желании можно найти адреса и телефоны наших структур в разных регионах. Создавайте небольшие инициативные группы, и мы вмести будем искать законные пути решения ваших проблем, защиты ваших интересов.

Сегодня мы говорим рабочим – у вас есть организация, способная оправдать ваши надежды и ожидания. Но свою историческую миссию АП БКДП может осуществить только тогда, когда в наши ряды вольются новые тысячи неравнодушных людей, свободных граждан страны, готовых бороться за лучшую жизнь и лучшую долю против тех, кто стремится закабалить рабочих, сделать их рабами. Изменить ситуацию можно только коллективными действиями. В борьбе за будущее страны, будущее своих детей и внуков мы победим только тогда, когда будем вместе!

|
Источник: БКДП
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость резолюции и заявления архив
Мировые профсоюзные новости
06.05 | 10:42 Великобритания: Британские профсоюзы приступили к сбору подписей среди рабочих металлургических заводов Tata Steel за проведение массовой акции протеста против повышения пенсионного возраста сталеваров с 60 до 65 лет.
05.05 | 18:12 Германия: Банкоматы Берлина перестали пополняться наличными из-за забастовки курьеров инкассаторской службы, организованной профсоюзом Ver.di. Акция протеста носит бессрочный характер.
05.05 | 12:45 Италия: В стране стартовала забастовка против реформы образования. В семи городах организованы шествия и митинги, участие в которых принимают преподаватели, учащиеся и руководители учебных заведений.
05.05 | 09:01 Германия: Профсоюз немецких машинистов начал всеобщую забастовку в рамках незавершенного тарифного конфликта. Это будет самая длительная и масштабная стачка за всю историю немецких железных дорог.
30.04 | 18:37 США: Профсоюз водителей грузовиков, обслуживающих порты Калифорнии, объявил забастовку, которая может привести к замедлению движения грузопотоков. В акции принимают участие около 500 водителей.
30.04 | 15:51 Беларусь: Совет БКДП, состоявшийся 28 апреля, принял заявление в связи со значительным ухудшением социально-экономической ситуации в стране, нарастанием проблем с занятостью и существенным падением доходов трудящихся.
30.04 | 10:47 Греция: Греческие профсоюзные объединения отметят Первомай общенациональной забастовкой. В связи с этим ожидаются серьезные перебои в работе общественного транспорта по всей стране.
29.04 | 16:30 Парагвай: Около 7000 педагогов частных школ страны сегодня начнут всеобщую забастовку. Ожидается, что акция протеста парализует учебные центры до следующего понедельника.
29.04 | 12:34 Норвегия: Нефтяная компания Statoil проводит сокращения с целью уменьшить количество рабочих мест в техническом отделе на 20%. Это значит, что 2400 сотрудников, в основном инженеров, могут потерять работу.
28.04 | 17:31 Кипр: На текущей неделе ожидается очередная забастовка работников кипрских портов. По сообщению профсоюзов, участники стачки выступят против возобновления процесса приватизации портов.
28.04 | 15:26 Сегодня, 28 апреля, весь мир отмечает День охраны труда, учрежденный Международный организацией труда. На это раз его тема – «Формирование культуры профилактики в области охраны труда».
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: