АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
06.07 | 10:34

Профсоюзы Мьянмы добились установления первой минимальной зарплаты


29 июня, через три года после того как в Мьянме были узаконены профсоюзы, их борьба за минимальную заработную плату принесла первую победу. Размер первой в истории страны минимальной заработной платы – 3600 кьят в день, что соответствует $ 3,2.

Профсоюзы требовали 4000 кьят в день, в то время как работодатели лоббировали сумму в размере 2500 кьят. Правительство предложило 3600 кьят, и профсоюзы согласились. Закон об установлении размера минимальной заработной платы будет подписан через два месяца, отведенные для комментариев.

Размер был установлен из расчета 8-часового рабочего дня, закон о минимальной зарплате будет распространяться на всю страну. И хотя остается нерешенным вопрос о праве работников на оплачиваемый отпуск, новый размер минимальной заработной платы в Мьянме выше, чем месячная зарплата в Бангладеш – US$68. Работодатели по-прежнему выступают за право не платить работникам за воскресные дни.

Закон о минимальной заработной плате будет распространяться на все предприятия, где работают по крайней мере 15 человек. Профсоюзы предлагали, чтобы закон распространялся на предприятия с количеством работников минимум 5 человек, и на выполнении этого требования они будут настаивать во время пересмотра размера заработной платы через 12 месяцев.

Переговоры между правительством, работодателями и профсоюзами по вопросу минимальной зарплаты длились год.

Существуют определенные признаки того, что в экономических зонах переработки работникам будут платить больше нового установленного минимума.

Генеральный секретарь IndustriALL Юрки Райна приветствовал новость о победе профсоюзов Мьянмы:

В марте этого года во время встречи с министром труда Мьянмы я сказал, что приведение размера минимальной заработной платы в соответствие с уровнем прожиточного минимума – вопрос первостепенной важности. Работники этой страны горят желанием установить справедливость на рабочих местах, которая начинается с достойной заработной платы, разумной продолжительности рабочего времени и права на вступление в профсоюз.

Хаин Зар Аун, помощник генерального секретаря Федерации промышленных работников Мьянмы (IWFM), членской организации IndustriALL, в начале этого года сообщил IndustriALL, что среднюю заработную плату в размере $ 100 в месяц можно заработать только соглашаясь на дополнительные 12-16 часов в неделю сверхурочной работы, что превышает установленную законодательством норму рабочей недели не более 44-46 часов.

Зарплата настолько низкая, что рабочие страдают – мы требуем установления базовой заработной платы и обоснованной продолжительности рабочего времени.

В декабре 2014 года два профсоюза Мьянмы вошли в состав Глобального Союза IndustriALL. После того как в 2012 году в Мьянме были узаконены профсоюзы, международное профсоюзное движение оказывает работникам Мьянмы помощь в проведении органайзинга и обучения.

|
Источник: Industriall
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость требование повышения зарплаты архив

материалы по теме

Профсоюзы и забастовки в Мьянме теперь законны
Мировые профсоюзные новости
08.07 | 10:20 Корея: Федерация профсоюзов Кореи проведет всеобщую забастовку в знак протеста против плана реструктуризации рынка труда, который, по мнению федерации, позволяет более легкое увольнение рабочих и ограничение их прав.
07.07 | 18:13 Израиль: Глава Гистадрута Ави Нисанкорен объявил на пресс-конференции в Тель-Авиве, что профсоюзы собираются начать с 22 июля всеобщую забастовку в связи с отсутствием прогресса в переговорах с министерством финансов.
07.07 | 13:16 Франция: Technip SA планирует сократить штат на 6000 сотрудников по всему миру и уменьшить размер флота нефтесервисных судов. Предпринимаемые меры обусловлены отменами проектов в связи с падением цен на нефть.
07.07 | 10:28 Германия: Авиакомпания Lufthansa и профсоюз летчиков гражданской авиации Германии Cockpit не смогли прийти к соглашению в переговорах. В профсоюзе считают, что тарифный конфликт вновь обострился.
06.07 | 15:36 Великобритания: Руководство лондонского метрополитена предприняло последнюю попытку договориться с тремя профсоюзами накануне самой масштабной забастовки за последние десять лет.
06.07 | 10:34 Мьянма: 29 июня, через три года после того как в стране были узаконены профсоюзы, их борьба за минимальную зарплату принесла победу. Размер первой в истории страны минимальной заработной платы – 3600 кьят в день.
06.07 | 09:02 Великобритания: Бортпроводники EasyJet проведут забастовку. К акции могут присоединиться до 2000 работников авиакомпании, создав тем самым критическую ситуацию с выполнением перелетов в пиковый туристический сезон.
03.07 | 17:30 Лондонские юристы и банкиры используют любопытный способ, чтобы снять напряжение и "выпустить пар". Трудящиеся на глазах у публики устраивают боксерские поединки «для белых воротничков». Видео.
03.07 | 14:25 Индия: На семинаре, организованном Глобальным Союзом IndustriALL в городе Пуна, прозвучали шокирующие откровения о положении многочисленных временных работников в индийском штате Махараштра.
03.07 | 12:55 Великобритания: Британская вещательная корпорация Би-би-си объявила о сокращении более чем тысячи рабочих мест. Об этом заявил сегодня на встрече с сотрудниками генеральный директор корпорации Тони Холл.
03.07 | 10:29 Франция: Два ведущих профсоюза работников сельских хозяйств провели "Ночь гнева". Фермеры выразили недовольство низкими закупочными ценами, которые ставят их на грань разорения.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: