АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
15.07 | 17:15

Новый Билль о профсоюзах ограничит право британских трудящихся на акции протеста


Руководители британских профсоюзов заявляют, что ужесточение законодательных норм сделает «практически невозможным» проведение законных акций протеста.

Главной особенностью нового Билля о профсоюзах, по которому на этой неделе начинаются слушания в парламенте, являются нормы, ограничивающие трудовые организации в стачечной инициативе: проголосовать за проведение забастовки должны не менее 40% членов профсоюза, обладающих правом голоса, а общая численность участников акции должна составить не менее 50% списочного состава профсоюза.

В новом законе будет сохранено положение о том, что профсоюзы обязаны уведомить работодателя об акции протеста не позднее чем за две недели до запланированной стачки; нововведением станет положение о том, что работодатель в эти две недели может заниматься привлечением агентского персонала на краткосрочную занятость, и профсоюзы никак не могут препятствовать этой деятельности.

Конгресс профсоюзов (TUC) уже объявил законодательную инициативу «атакой на права трудящихся», а генеральный секретарь крупнейшего профсоюза Unite Лен МакКласки обвинил правительство консерваторов в намерении вывести профсоюзы за пределы правового поля.

Правительство, со своей стороны, объясняет ужесточение норм трудового права необходимостью соблюдения баланса между правами трудящихся и интересами граждан Великобритании, которые могут быть ущемлены во время забастовки, приводя в пример прошедшую 8-9 июля тотальную забастовку профсоюзов лондонского метро.

Справка:


В настоящее время в Великобритании зарегистрировано 149 профсоюзов. Крупнейшим из них является Unite, объединяющий 1.4 миллиона работающих граждан. 25 профсоюзов имеют «политические фонды», 15 из них аффилированы лейбористской партией, остальные профсоюзы отдают деньги на представительство своих интересов другим партиям.

В 2014-м году из-за стачек и забастовок экономика Великобритании потеряла 788 000 человекодней; по данным Комитета национальной статистики, это сравнительно низкий показатель, поскольку в 2011-м году в забастовках было потеряно около 1.4 миллиона человекодней.

|
Источник: MK-london.co.uk
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость законы и инициативы архив

Мировые профсоюзные новости
17.07 | 12:39 США: Более тысячи сотрудников службы безопасности, уборщиков и работников багажных отделений в аэропортах JFK и LaGuardia в Нью-Йорке могут выйти на забастовку уже на следующей неделе.
17.07 | 09:02 Украина: Моряки с судна "LIME" сидят без денег, еды и воды, при этом судно ежедневно тонет. Восемь месяцев экипаж бесплатно и без трудовых контрактов работал на судовладельца – «M&P LIME SHIPPING L.T.D.».
16.07 | 17:33 США: Американский чипмейкер Qualcomm в ближайшее время объявит о масштабных сокращениях штата, о чем рассказывают отраслевые инсайдеры. Работы могут лишиться 4000 сотрудников компании.
16.07 | 14:47 Израиль: Около 2000 человек приняли участие в демонстрации около театра "Габима" в Тель-Авиве. Демонстранты потребовали решить вопрос, связанный с наймом работников на госслужбу через компании по трудоустройству.
16.07 | 10:11 Греция: Депутаты греческого парламента в ночь на четверг проголосовали за принятие нового пакета мер жесткой экономии, несмотря на массовые протесты крупнейших профсоюзов страны и левых организаций.
15.07 | 17:15 Великобритания: Профлидеры подвергли резкой критике новый Билль о профсоюзах, указав на то, что ужесточение законодательных норм сделает «практически невозможным» проведение законных акций протеста.
15.07 | 10:25 Греция: Госслужащие начали общенациональную забастовку, в связи с намеченным на сегодня голосованием в парламенте по законопроекту о мерах жесткой экономии. Стачка продлится 24 часа.
15.07 | 09:02 13 июля этого года экипаж рыбоморозильного траулера "Hinlopen" начал бессрочную голодовку в связи с тем, что работодатель не платит зарплату морякам, которые находятся на борту судна по 10-16 месяцев.
14.07 | 18:10 Китай: Несколько сот учителей средних и начальных школ четырёх районов города Фушунь провели акцию на центральной площади перед зданием администрации, чтобы выразить протест властям за вычеты из их зарплат.
14.07 | 13:05 Великобритания: Машинисты столичной подземки намерены провести новую забастовку. Как и в случае с прежней акцией, ее причина - вопросы повышения зарплаты в связи с предстоящим переходом на круглосуточный график работы.
14.07 | 10:48 Греция: Профсоюз государственных служащих призвал провести всеобщую забастовку 15 июля. Забастовка запланирована на день, когда, скорее всего, парламент страны будет голосовать по вопросу о реформах.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: