АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
19.10 | 17:09

Очередная забастовка в мадридском метро состоится уже 22 октября

Испанские профсоюзы UGT, CCOO и SO объявили о проведении очередной частичной забастовки в столичной подземке. Планируется, что работники мадридского метро откажутся от выполнения своих обязанностей уже в четверг, 22 октября.

На этот раз под социальный протест, вызванной недовольством столичных синдикатов относительно нехватки кадров и низкого уровня обслуживания пассажиров метрополитена, попадут временные интервалы с 03:30 до 05:30, 07:00 до 09:00 и с 18:00 до 20:00.

Напомним, в последние месяцы поезда мадридской подземки стали курсировать по своим традиционным маршрутам со значительно увеличенными интервалами. Так, в некоторых случаях время ожидания составов давно не ограничивается четвертью часа, а составляет все 20 минут.

Кроме того, ощутимую нехватку персонала на себе регулярно испытывают и пассажиры пожилого возраста, которые зачастую лишены даже минимальной помощи со стороны сотрудников метрополитена. Не говоря уже о внезапно участившихся авариях, являющихся следствием отсутствия в подземке необходимого количества технических специалистов.

Неудивительно, что при таком положении вещей испанские профсоюзы не собираются останавливаться на «достигнутом». Как обещают синдикаты, требующие найма, по меньшей мере, 550 дополнительных сотрудников, вслед за октябрьским бойкотом придут другие. Причем уже 18 и 19 ноября.

|
Источник: Испания по русски
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость забастовка архив

Мировые профсоюзные новости
22.10 | 10:20 Великобритания: 5 ноября начнется забастовка младшего медперсонала Национальной службы здравоохранения Англии. Трудящиеся недовольны планами правительства, которое хочет навязать новую систему контрактов.
21.10 | 18:18 Латвия: Учителя приняли решение не выходить на пикет вместе с медицинскими работниками. Такую форму протеста они назвали бессмысленной и заявили о подготовке к забастовке
20.10 | 19:33 Латвия: Совет Латвийского профсоюза работников здравоохранения и социального ухода 20 октября постановил провести акцию протеста возле Сейма и начать подготовку к забастовке.
20.10 | 10:48 Латвия: Лидер профсоюза учителей Инга Ванага заявила о неизбежности забастовки педагогов, так как правительство продолжает продвижение новой системы оплаты труда работников образования.
20.10 | 09:02 Греция: Работники портов проведут забастовку. Организаторы акции выдвинут ряд требований, среди которых предотвращение приватизации портов и утверждение трудовых отношений на базе свободных коллективных договоров.
19.10 | 17:09 Испания: Профсоюзы UGT, CCOO и SO объявили о проведении очередной частичной забастовки в столичной подземке. Протест вызван недовольством трудящихся нехваткой кадров и низким уровнем обслуживания пассажиров.
19.10 | 13:38 Бельгия: В стране началась забастовка персонала железных дорог и общественного транспорта. Стачка в Валлонии и Фландрии продлится два дня, пообещали в профсоюзе работников госсектора.
19.10 | 10:37 12-13 октября по призыву турецких профсоюзов состоялась всеобщая забастовка в память о погибших в результате теракта в Анкаре. В забастовке и приуроченных к ней акциях приняли участие до полумиллиона человек.
19.10 | 09:02 Франция: Авиакомпания Air France решила уволить менее тысячи сотрудников после состоявшихся в начале октября акций протеста. Таким образом, сокращено будет на треть меньше, чем планировалось ранее.
16.10 | 17:10 Франция: AirFrance отстранила от работы пять сотрудников без выплаты компенсации в связи с инцидентом, когда протестующие против сокращения зарплаты работники устроили потасовку в штаб-квартире компании.
16.10 | 13:27 Франция: В Париже в четверг состоялась демонстрация против закона, отменяющего обязательную 35-часовую рабочую неделю, – важнейший элемент в системе соцгарантий страны.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: