АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
29.10 | 09:02

Испания: 220 уволенных работников завода Coca-Cola восстановили в должностях


220 сотрудников завода Coca-Cola в мадридском пригороде Фуэнлабрада, сокращенных в прошлом году, вернулись на свои рабочие места. В январе 2014 года компания Coca-Cola Iberian Partners, разливающая газированные напитки для рынков Испании, Португалии и Андорры, сообщила о сокращении более чем 1 000 работников вышеупомянутой фабрики, которая находится на 20 км южнее столицы. Большинство из них согласились с этим решением, досрочно вышли на пенсию или были переведены на другие заводы, однако 220 сотрудников отказались от предложенных мер.

Они начали бойкот под лозунгом «Если Мадрид больше не делает «Кока-Колу», то Мадрид больше не будет ее пить», подали на компанию в суд и разбили у входа на фабрику палаточный лагерь, который простоял 21 месяц.

В июне прошлого года Национальная судебная коллегия Испании аннулировала решение о массовых сокращениях и потребовала, чтобы компания восстановила работников в должности. В апреле 2015 года Верховный суд подтвердил это решение, отметив, что компания не соблюдала права своих сотрудников на забастовку, так как подконтрольные Coca-Cola компании продолжили снабжать своих клиентов газировкой, произведенной на других заводах.

Несмотря на то, что формально суд обязал принять сотрудников обратно на те же места, которые они занимали до сокращения, на практике их ждали другие должности: Coca-Cola Iberian Partners приняла решение о переоборудовании завода по розливу в логистический центр. Национальная судебная коллегия постановила, что компания не обязана предоставлять те же рабочие места до тех пор, пока она сохраняет прежние зарплаты и условия найма. «Я возвращаюсь с высоко поднятой головой, но я в ярости», - говорит Ана, одна из сотрудниц завода. «Они принимают меня обратно не как химика-лаборанта, а как сотрудника склада! Нелогично, что суды разрешили это», - возмущается девушка.

Представитель заводского штата и член профсоюза CCOO Хуан Карлос Асенхо заявил, что многим сотрудникам во время их смен не давали работы. Адвокат коллектива Энрике Лильо опасается, что компания готовит «ловушку». «Они могут сказать, что работы для всех здесь недостаточно, и предложить новый план сокращений», - считает Лильо. Он планирует направить постановление Национальной коллегии в Верховный суд Испании, а также хочет, чтобы компания открыла некоторые производственные линии.

«У принятых обратно работников теперь есть будущее и гарантированная зарплата, однако мы намерены продолжать борьбу в суде, так как наши условия были изменены в одностороннем порядке», - говорит адвокат.

Представители Coca-Cola Iberian Partners, в свою очередь, намерены «гарантировать доходность своей деятельности и сохранить рабочие места для 4380 сотрудников, по-прежнему связанных с испанским отделением фирмы».

|
Источник: noticia.ru
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость увольнения и сокращение работников архив

Мировые профсоюзные новости
30.10 | 09:02 Германия: Крупнейший немецкий банк Deutsche Bank планирует сократить 15 000 сотрудников в рамках стратегического плана развития группы Strategy 2020, говорится в пресс-релизе банка.
29.10 | 18:11 Чили: Столичные госслужащие вышли на забастовку, требуя выплаты премиальных. Внеочередной выходной десятки тысяч профосюзных активистов провели на улицах в центре Сантьяго.
29.10 | 16:18 Канада: Учащиеся школ сразу 7 региональных отделов образования не собрались в классах в этот четверг, так как их учителя и обслуживающий персонал в канадских городах Монреаль и Лаваль вышли на забастовку.
29.10 | 13:10 Латвия: Удастся ли в ближайшее время достичь компромисса относительно новой модели оплаты труда учителей, связано с политической волей найти необходимое для отрасли финансирование, заявила лидер профсоюза LIZDA.
29.10 | 10:39 Панама: Завершился пятидневный всемирный обучающий семинар для инспекторов Международной федерации транспортников, который проходил в 12 по 16 октября 2015 года.
29.10 | 09:02 Испания: 220 сотрудников завода Coca-Cola в мадридском пригороде Фуэнлабрада, сокращенных в прошлом году, вернулись на рабочие места. Однако, по словам лидера профсоюза, трудящиеся продолжат борьбу за свои права.
28.10 | 18:43 Эстония: Союз работодателей и Центральный союз профсоюзов Эстонии в среду, 28 октября, подписали договор о повышении минимальной зарплаты в этом и следующем годах.
27.10 | 10:42 Италия: Deutsche Bank планирует сокращение розничной сети в Италии посредством продажи отделений и увольнения сотрудников. Данное решение принимается с целью снижения расходов и увеличения прибыли.
26.10 | 15:45 США: Профсоюз автомобильной промышленности США и General Motors Co. достигли предварительной договоренности по новому четырехлетнему трудовому соглашению, избежав, таким образом, массовой забастовки.
26.10 | 13:15 Франция: Президент страны Франсуа Олланд считает возможным избежать сокращений сотрудников Air France благодаря диалогу между профсоюзами и руководством авиакомпании.
26.10 | 09:01 США: Объединенный профсоюз рабочих автомобилестроительной промышленности США, одобривший соглашение с автоконцерном Fiat Chrysler о повышении зарплат своим членам, грозит забастовкой американской General Motors.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: