АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
24.02 | 09:01

В организации забастовки педагогов литовский премьер увидел «руку Москвы»

Лидер Социал-демократической партии Литвы, премьер-министр Альгирдас Буткявичюс заявил, будто инициаторы республиканской забастовки педагогов находятся под влиянием России. Так он объяснил своё неумение договориться с работниками просвещения.

Премьер утверждал, что у представителей литовских профсоюзов есть связи с российскими профсоюзами, они ездят на конференции в Москву, Санкт-Петербург и там на них могут влиять.
Председатель Литовского профсоюза работников системы просвещения Аудрюс Юргелявичюс пообещал подать на Буткявичюса в суд. «Премьер в войне со своими гражданами достал затасканную и отдающую плесенью тряпку «русские нападают», — сказал Юргелявичюс.

Возмутился даже один из главных критиков России, лидер оппозиции, консерватор Андрюс Кубилюс. «Я подозреваю, что премьер просто говорит безответственно, и это у меня совпадает вообще с поведением премьера и правящей коалиции, когда любая критика — или со стороны оппозиции, или со стороны СМИ, или со стороны профсоюзов — расценивается как дело вражеских рук", — сказал он.

22 февраля в Литве началась бессрочная забастовка педагогов, в которой принимают участие 233 учреждения сферы просвещения в 43 самоуправлениях. Профсоюзы требуют повышения зарплат.

|
Источник: ПАРЛАМЕНТСКАЯ ГАЗЕТА
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость забастовка архив

материалы по теме

Литовские учителя требуют поднять зарплаты до докризисного уровня
Педагоги Литвы угрожают бессрочной забастовкой
Педагоги Литвы угрожают бессрочной забастовкой
Тысячи педагогов в Литве объявили забастовку
Мировые профсоюзные новости
25.02 | 15:22 Швейцария: Глобальный Союз IndustriALL организовал пикет около офиса Международного олимпийского комитета в Лозанне в знак протеста против того, что компания Nissan выступает спонсором Олимпийских игр 2016 года в Рио.
25.02 | 12:50 Корея: В Пусане состоялся очередной ежегодный Конгресс Федерации корейского профсоюза моряков. В мероприятии приняли участие президент FKTU Ким Дон-Мэн и делегаты 57 профсоюзов, представляющих 70 000 моряков
25.02 | 09:02 Литва: Премьер-министр Альгирдас Буткявичюс принёс публичные извинения учителям. Педагоги были недовольны его заявлением о том, что Россия якобы оказывает влияние на профсоюзы литовских образовательных учреждений.
24.02 | 18:38 Великобритания: В связи с переустройством работы, служащие Кенсингтонского дворца, представительства принца Уильяма и герцогини Кембриджской Кэтрин Миддлтон, грозятся устроить забастовку.
24.02 | 10:10 Великобритания: Молодые врачи намерены в судебном порядке оспорить решение правительства ввести новые трудовые контракты и провести в марте и апреле три 48-часовые забастовки.
24.02 | 09:01 Литва: Премьер-министр Альгирдас Буткявичюс заявил, будто инициаторы республиканской забастовки педагогов находятся под влиянием России. Так он объяснил неудачные переговоры с работниками просвещения.
22.02 | 09:01 Испания: Профсоюзы приняли решение о проведении забастовки в метро Барселоны 22 и 24 февраля – в дни проведения Международного мобильного конгресса, который открывается в понедельник в каталонской столице.
19.02 | 13:04 США: Профсоюз полиции Майами призывает своих членов бойкотировать предстоящий в городе концерт популярной исполнительницы Бейонсе, из-за спорной тематики её недавнего выступления.
19.02 | 10:38 Австралия: В феврале 2016 года на собрании Seafarers' Group, в Женеве, МОТ подвергла решительной критике действия консервативного Правительства Австралии, направленные против работников каботажного судоходного сектора.
18.02 | 12:35 Греция: Фермеры продолжают забастовку уже больше трех недель, по всей стране блокируются национальные трассы. Аграрии перекрывают тракторами дороги, а также входы в административные здания.
18.02 | 10:36 Канада: Машиностроительная корпорация Bombardier сообщила о планах по сокращению 7000 рабочих мест в ходе масштабной реструктуризации, которая будет проведена в ближайшие два года.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: