АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
25.02 | 09:02

Премьер Литвы публично извинился перед учителями за обвинения в адрес России


Премьер-министр Литвы Альгирдас Буткявичюс принёс публичные извинения учителям. Педагоги были недовольны его заявлением о том, что Россия якобы оказывает влияние на профсоюзы литовских образовательных учреждений, организующих акции протеста с требованиями о повышении зарплаты.

«Если это расценили как обвинения в адрес работников литовской системы образования - учителей, я как простой человек никогда этого не делал, я уважаю и буду уважать педагогов. Если я действительно оскорбил их, то сегодня смело, стоя перед камерами, могу принести свои извинения», - цитирует РИА Новости Буткявичюса.

Он отметил то, что хотел лишь предупредить лидеров профсоюзов о возможном влиянии России.

«Моя обязанность как премьер-министра предупредить профсоюзы, которые организуют забастовки, и чтобы к забастовкам не присоединились люди, которые вызовут определенный хаос», - пояснил премьер.

Напомним, ранее шесть профсоюзов образовательных учреждений Литвы выступили с требованиями поднять зарплату педагогам, воспитателям детских садов, а также сократить число учеников в классах.

В свою очередь премьер страны заявил, что на профсоюзы оказывается влияние из России.

|
Источник: RT
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость забастовка архив

материалы по теме

В организации забастовки педагогов литовский премьер увидел «руку Москвы»
Литовские учителя требуют поднять зарплаты до докризисного уровня
Педагоги Литвы угрожают бессрочной забастовкой
Педагоги Литвы угрожают бессрочной забастовкой
Тысячи педагогов в Литве объявили забастовку
Мировые профсоюзные новости
29.02 | 13:06 Китай: Около 1,8 миллионов рабочих будут вынуждены покинуть свои рабочие места в рамках реализации программы по сокращению избыточных мощностей в промышленности.
26.02 | 18:25 США: Один из сотрудников студии Disney, который был вынужден перед своим увольнением обучать замену себе из числа иммигрантов, расплакался, давая показания перед конгрессом.
26.02 | 15:32 Великобритания: Британский банк HSBC заморозит зарплаты и приостановит набор новых сотрудников в текущем году, чтобы к 2017 году сократить расходы на $5 млрд.
25.02 | 15:22 Швейцария: Глобальный Союз IndustriALL организовал пикет около офиса Международного олимпийского комитета в Лозанне в знак протеста против того, что компания Nissan выступает спонсором Олимпийских игр 2016 года в Рио.
25.02 | 12:50 Корея: В Пусане состоялся очередной ежегодный Конгресс Федерации корейского профсоюза моряков. В мероприятии приняли участие президент FKTU Ким Дон-Мэн и делегаты 57 профсоюзов, представляющих 70 000 моряков
25.02 | 09:02 Литва: Премьер-министр Альгирдас Буткявичюс принёс публичные извинения учителям. Педагоги были недовольны его заявлением о том, что Россия якобы оказывает влияние на профсоюзы литовских образовательных учреждений.
24.02 | 18:38 Великобритания: В связи с переустройством работы, служащие Кенсингтонского дворца, представительства принца Уильяма и герцогини Кембриджской Кэтрин Миддлтон, грозятся устроить забастовку.
24.02 | 10:10 Великобритания: Молодые врачи намерены в судебном порядке оспорить решение правительства ввести новые трудовые контракты и провести в марте и апреле три 48-часовые забастовки.
24.02 | 09:01 Литва: Премьер-министр Альгирдас Буткявичюс заявил, будто инициаторы республиканской забастовки педагогов находятся под влиянием России. Так он объяснил неудачные переговоры с работниками просвещения.
22.02 | 09:01 Испания: Профсоюзы приняли решение о проведении забастовки в метро Барселоны 22 и 24 февраля – в дни проведения Международного мобильного конгресса, который открывается в понедельник в каталонской столице.
19.02 | 13:04 США: Профсоюз полиции Майами призывает своих членов бойкотировать предстоящий в городе концерт популярной исполнительницы Бейонсе, из-за спорной тематики её недавнего выступления.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: