АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
01.04 | 09:01

Более 1 млн человек вышли на демонстрации против трудовой реформы во Франции


Массовые митинги протеста во Франции, направленные против готовящегося в правительстве проекта реформы трудового законодательства, собрали свыше 1 млн участников по всей стране. Такие данные озвучили по итогам манифестаций в крупнейшем профсоюзе "Всеобщая конфедерация труда" (ВКТ), который выступил одним из организаторов протеста.

По данным ВКТ, выразить свое несогласие с действиями правительства на улицы во Франции вышли около 1,2 млн человек. Движение протеста при этом охватило свыше 250 городов страны. Кроме того, в профсоюзе констатировали, что "тысячи предприятий прекратили свою работу", объявив в четверг забастовку.

В правоохранительных органах озвучивают более скромные цифры. По оценке префектуры полиции Парижа, в одной только столице участие в марше протеста приняли "порядка 28 тыс. человек". Сопоставимые данные приводят полицейские управления и по другим крупным городам страны.

При этом митинги и марши в Париже и ряде крупнейших городов Франции, активное участие в которых принимала молодежь, сопровождались многочисленными инцидентами и стычками демонстрантов с полицией. Так, в столице манифестанты жгли на улицах пиротехнику и пытались забрасывать стражей порядка тяжелыми предметами, на что полиция отвечала слезоточивым газом. По итогам столкновений около двух десятков человек были задержаны, порядка 20 полицейских получили легкие ранения.

Акции протеста проводились в четверг по призыву трех крупнейших профсоюзов страны. Проект реформы, предложенный главой министерства труда Франции Мириам Эль Хомри и направленный на борьбу с безработицей, вызывает значительную критику во Франции. Законопроект, в частности, предполагает возможность для работодателей увеличивать рабочее время сотрудников (вплоть до 60 часов в неделю) и сокращать доплаты за переработку. Проект также предусматривает значительную либерализацию рынка труда и упрощение процесса найма на работу и увольнения сотрудников.

Как подчеркивают профсоюзные активисты, эта общенациональная акция не будет последней. Движение протеста, убеждены при этом они, лишь набирает обороты и будет продолжаться до тех пор, пока правительство не откажется от своей реформы. "Мы продолжим и будем наращивать масштабы акций протеста, забастовок и иных мероприятий. В частности, 5 апреля пройдет акция, направленная против парламентариев, а 9 апреля и далее продолжатся акции до окончательного отзыва законопроекта и предоставления новых социальных прав", - указали в ВКТ.

|
Источник: ТАСС
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость забастовка архив

материалы по теме

Забастовка во Франции: Эйфелева башня закрыта, транспорт стоит
Рассмотрение дела о рабском труде моряков снова отложено
Мировые профсоюзные новости
04.04 | 18:19 Латвия: Латвийский профсоюз работников судебной системы требует повышения заработной платы работникам суда. До сих пор зарплаты были повышены только судьям, заявил руководитель профсоюза Эрик Пуле.
04.04 | 14:14 Австралия: Сотрудники таможенной и пограничной службы международных аэропортов Австралии прекратили забастовку и в ближайшем будущем будут трудиться полный рабочий день.
04.04 | 10:28 Бразилия: Нефтяной гигант Petrobras предложит 12 000 сотрудникам оставить свои посты в компании. Компания намерена предложить от 56 000 до 196 000 долларов сотрудникам, которые напишут заявления об уходе.
01.04 | 19:35 США: Однодневную забастовку проводят в пятницу 27 000 преподавателей школ Чикаго (штат Иллинойс) - третьего по величине школьного округа в стране. По этой причине занятия были вынуждены пропустить около 400 000 учащихся.
01.04 | 10:38 Бельгия: Премьер-министр страны Шарль Мишель заявил, что с пониманием относится к требованию полицейских в международном аэропорту Брюсселя ввести дополнительные меры безопасности на территории терминала.
01.04 | 09:01 Франция: Массовые митинги протеста, направленные против готовящегося в правительстве проекта реформы трудового законодательства, собрали свыше 1 млн участников по всей стране.
31.03 | 15:35 Израиль: Вечером 30 марта глава профсоюза учителей средних и старших классов Ран Эрез объявил о том, что предупредительная трехчасовая забастовка, намеченная на утро, 31 марта, отменяется.
31.03 | 12:49 Франция: Стартовала новая волна выступлений против реформы трудового законодательства. Бастуют госслужащие и сотрудники предприятий, учащиеся лицеев и студенты срывают занятия, на улицы выйдут сотни тысяч граждан.
31.03 | 09:02 Австралия: В аэропортах стартовала забастовка сотрудников пограничного, таможенного и ветеринарного контроля. Участники стачки уже два года безуспешно ведут переговоры с правительством относительно повышения зарплаты.
30.03 | 17:26 Финляндия: Кондукторы поездов дальнего следования объявили о намерении провести забастовку 31 марта. Акция работников железных дорог станет ответом на увольнение более 200 человек, о котором было объявлено сегодня.
30.03 | 13:14 США: Компания Boeing намерена до июня сократить 4500 рабочих мест, чтобы ускорить реализацию программы сокращения издержек на фоне растущей конкуренции со стороны Airbus.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: