АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
04.04 | 18:19

Работники судебной системы Латвии продолжают требовать повышения зарплат

Латвийский профсоюз работников судебной системы требует повышения заработной платы работникам суда. До сих пор зарплаты были повышены только судьям, и это повышение обошло стороной помощников судей, секретарей, судебных переводчиков и консультантов, заявил руководитель профсоюза Эрик Пуле.

В данный момент этим работникам платят 50% от предусмотренного законом максимума, а объем их работы и ответственность велики, и зачастую, именно от их работы зависит, насколько быстро работает суд и насколько качественно обслуживаются люди, заявил Пуле.

Глава профсоюза также подчеркнул, что в целом это квалифицированные кадры, и чтобы способствовать притоку хороших юристов в судебную систему, им нужно платить не меньше, чем в частном секторе.

Как сообщалось ранее, средняя зарплата юристов на предприятии — 885 евро на руки. В то же время помощник судьи, юрист высшей квалификации, который готовит к рассмотрению дела, пишет решения суда получает около 500 евро. На серьезных делах, которые требуют особой срочности, ему приходится работать сверхурочно, но это вообще не оплачивается.

В феврале 2016 года был создан профсоюз работников судебной системы, лидер которого заявил: «Если новое правительство и партии снова не услышат, мы готовы действовать радикально, в том числе устраивать акции протестов и забастовки».

|
Источник: REGNUM
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость акция протеста архив

Мировые профсоюзные новости
06.04 | 13:35 Греция: 7 апреля страна останется без авиасообщения - служащие гражданской авиации объявили 24-часовую забастовку, отменяются авиарейсы, в том числе в Россию и из России.
06.04 | 09:02 Великобритания: Сегодня медработники начнут очередную 48-часовую забастовку на фоне обострения конфликта с властями страны. В акции примут участие молодые врачи, являющиеся членами Британской медицинской ассоциации.
05.04 | 13:16 Тринидад и Тобаго: Профсоюз рабочих-нефтяников OWTU, членская организация Глобального Союза IndustriALL, добился восстановления 68 работников National Petroleum Marketing Company Limited, уволенных в 2013 году.
05.04 | 10:46 Венгрия: На автомобильном заводе компании Audi в Дьёре создан забастовочный комитет. Профсоюз работников предприятия требует повышения зарплаты. В противном случае будет объявлена ​​стачка.
05.04 | 09:02 Бангладеш: Охранники компании по утилизации судов открыли огонь по рабочим, протестовавшим против гибели их коллеги. В результате ранения получили семь человек, в том числе 16-летний юноша.
04.04 | 18:19 Латвия: Латвийский профсоюз работников судебной системы требует повышения заработной платы работникам суда. До сих пор зарплаты были повышены только судьям, заявил руководитель профсоюза Эрик Пуле.
04.04 | 14:14 Австралия: Сотрудники таможенной и пограничной службы международных аэропортов Австралии прекратили забастовку и в ближайшем будущем будут трудиться полный рабочий день.
04.04 | 10:28 Бразилия: Нефтяной гигант Petrobras предложит 12 000 сотрудникам оставить свои посты в компании. Компания намерена предложить от 56 000 до 196 000 долларов сотрудникам, которые напишут заявления об уходе.
01.04 | 19:35 США: Однодневную забастовку проводят в пятницу 27 000 преподавателей школ Чикаго (штат Иллинойс) - третьего по величине школьного округа в стране. По этой причине занятия были вынуждены пропустить около 400 000 учащихся.
01.04 | 10:38 Бельгия: Премьер-министр страны Шарль Мишель заявил, что с пониманием относится к требованию полицейских в международном аэропорту Брюсселя ввести дополнительные меры безопасности на территории терминала.
01.04 | 09:01 Франция: Массовые митинги протеста, направленные против готовящегося в правительстве проекта реформы трудового законодательства, собрали свыше 1 млн участников по всей стране.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: