АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
05.04 | 09:02

Бангладеш: Охранники верфи открыли огонь по рабочим


В Бангладеш охранники компании по утилизации судов открыли огонь по рабочим, протестовавшим против гибели их коллеги. В результате ранения получили семь человек, в том числе 16-летний юноша.

Утром 28 марта 2016 года Мохаммад Самон попал под колеса грузовика, перевозившего стальной лом с верфи Kabir Steel в Читтагонге. Рабочий погиб на месте.

Узнав о происшествии, местные жители, коллеги и члены семьи Самона собрались на месте его гибели. По имеющимся данным, администрация верфи Kabir Steel отказалась выдать родным погибшего его тело. Находясь в состоянии скорби и гнева, они решили протестовать. Возмущенные люди заблокировали около верфи дорогу Дакка-Читтагонг, не давая проехать транспорту в течение почти двух часов. Участники акции потребовали наказать виновных.

По полученной информации, охранники верфи действовали по приказу Kabir Steel, а затем открыли огонь по демонстрантам, ранив семь человек, среди которых: Нуран Наби (20), Делвар (24), Усман (25), Мунна (20), Мусаммат Шахназ (25) , Шабуддин (18) и Самир Ахад (16).

Глобальный Союз IndustriALL направил письмо премьер-министру Бангладеш, в котором “самым решительным образом осудил” применение огнестрельного оружия против рабочих.

 “Мы требуем провести расследование, выяснить, на каком основании против демонстрантов было применено насилие, и наказать виновных, – сказал генеральный секретарь IndustriALL Юрки Райна. – Мы больше не можем позволить, чтобы бизнес и дальше продолжал спокойно относиться к тому, что рабочие каждый день рискуют жизнью на верфях по утилизации судов в Бангладеш.

“IndustriALL призывает правительство Бангладеш гарантировать, что пострадавшие в результате несчастных случаев получат надлежащую компенсацию, а работодатели, которые с вопиющей халатностью руководят утилизацией судов на верфях, будут наказаны”.

В письме также содержится призыв к правительству немедленно приступить к выполнению недавно пересмотренного Закона об утилизации судов в Бангладеш 2015 года и ускорить шаги по ратификации Гонконгской конвенции по безопасной и экологически рациональной утилизации судов.

Только за первые три месяца 2016 года на верфях по утилизации судов в Бангладеш погибли четыре рабочих:

12 марта 2016 года 20-летний рабочий Мохаммад Морселин упал с судна во время работы на верфи SL Ship Breaking, расположенной в Кумайре в округе Ситакунда. Он умер в больнице 15 марта 2016 года. В тот же день и на той же верфи умер еще один рабочий Минхадж (43). Администрация утверждала, что причиной смерти стал солнечный удар. Однако рабочие подозревают, что, возможно, он погиб в результате несчастного случая.

3 марта 2016 года Мохаммад Шафикул Ислам Шикдер (34) скончался от травмы, полученной во время разборки кондиционера, который упал ему на ногу. Он работал на верфи OWW, принадлежащей Махсину Бадше.

20 января 2016 года на верфи Asad в округе Ситакунда погиб рабочий Аккас Миан (42). Во время разборки судна на него упала железная плита. 

|
Источник: Industriall
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость конфликт архив

Мировые профсоюзные новости
07.04 | 10:53 Швеция: Шведский Союз инженеров сообщил о проведении забастовки после того, как переговоры с концерном Almega по вопросу пенсионного обеспечения провалились. В акции протеста примут участие около 10 000 человек.
06.04 | 13:35 Греция: 7 апреля страна останется без авиасообщения - служащие гражданской авиации объявили 24-часовую забастовку, отменяются авиарейсы, в том числе в Россию и из России.
06.04 | 09:02 Великобритания: Сегодня медработники начнут очередную 48-часовую забастовку на фоне обострения конфликта с властями страны. В акции примут участие молодые врачи, являющиеся членами Британской медицинской ассоциации.
05.04 | 13:16 Тринидад и Тобаго: Профсоюз рабочих-нефтяников OWTU, членская организация Глобального Союза IndustriALL, добился восстановления 68 работников National Petroleum Marketing Company Limited, уволенных в 2013 году.
05.04 | 10:46 Венгрия: На автомобильном заводе компании Audi в Дьёре создан забастовочный комитет. Профсоюз работников предприятия требует повышения зарплаты. В противном случае будет объявлена ​​стачка.
05.04 | 09:02 Бангладеш: Охранники компании по утилизации судов открыли огонь по рабочим, протестовавшим против гибели их коллеги. В результате ранения получили семь человек, в том числе 16-летний юноша.
04.04 | 18:19 Латвия: Латвийский профсоюз работников судебной системы требует повышения заработной платы работникам суда. До сих пор зарплаты были повышены только судьям, заявил руководитель профсоюза Эрик Пуле.
04.04 | 14:14 Австралия: Сотрудники таможенной и пограничной службы международных аэропортов Австралии прекратили забастовку и в ближайшем будущем будут трудиться полный рабочий день.
04.04 | 10:28 Бразилия: Нефтяной гигант Petrobras предложит 12 000 сотрудникам оставить свои посты в компании. Компания намерена предложить от 56 000 до 196 000 долларов сотрудникам, которые напишут заявления об уходе.
01.04 | 19:35 США: Однодневную забастовку проводят в пятницу 27 000 преподавателей школ Чикаго (штат Иллинойс) - третьего по величине школьного округа в стране. По этой причине занятия были вынуждены пропустить около 400 000 учащихся.
01.04 | 10:38 Бельгия: Премьер-министр страны Шарль Мишель заявил, что с пониманием относится к требованию полицейских в международном аэропорту Брюсселя ввести дополнительные меры безопасности на территории терминала.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: