АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
06.05 | 09:55

В Греции началась всеобщая 48-часовая забастовка

Всеобщая 48-часовая забастовка в знак протеста в отношении проводимых правительством пенсионной реформы и реформы социального страхования началась в Греции. О своем участии в ней объявили два крупнейших профсоюзных объединения госслужащих страны - Всеобщая конфедерация труда и Верховная администрация гражданских служащих.

К забастовке присоединились работники общественного транспорта. Сегодня и в субботу в греческой столице не будут обслуживать пассажиров метро, троллейбусы, автобусы и трамваи, в депо останутся пригородные электрички и поезда дальнего следования.

В соответствии с решением исполнительного совета Всегреческой федерации журналистов в забастовке примут участие все государственные и частные СМИ - газеты, телеканалы, радио. С 06:00 текущего дня до 06:00 воскресенья (время совпадает с московским) новостные программы не выйдут в эфир телеканалов и радиостанций. Кроме того, Всегреческая федерация моряков объявила четырехдневную забастовку, она продлится с 06:00 этого дня до 06:00 вторника.

"Правительство пытается обмануть греческое общество, решив в выходные в спешном порядке проголосовать за законы, которые нанесут окончательный удар по системе страхования и поднимут новую волну налогов", - говорится в сообщении Всеобщей конфедерации труда, призывающей греков к участию в забастовке и демонстрации в 18:00 8 мая на центральной площади Синтагма в Афинах, возле парламента. Митинги пройдут и на других площадях столицы и остальных крупных городов Греции.

Отвечая на обвинения в том, что новые законопроекты "предусматривают урезания пенсий и ослабляют социальную защищенность работников государственного и частного сектора", правительственные источники отмечают, что греческому кабинету министров "удалось завершить переговоры с международными кредиторами и отстоять критерии, предусмотренные в соглашении с европейскими институтами, достигнутом в июле 2015 года". По их словам, новые законопроекты "в полной мере обеспечивают пенсии, защищают малоимущих, предусматривают более справедливые и пропорциональные налогообложение и обязанности по социальному страхованию, способствуют устойчивости пенсионной системы". Дискуссия по предлагаемым правительством проектам начнется на пленарном заседании парламента Греции в 10:00 субботы, а само голосование, как ожидается, должно завершиться вечером в воскресенье.

|
Источник: ТАСС
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость забастовка архив

Мировые профсоюзные новости
10.05 | 13:32 Израиль: Всеобщая федерация профсоюзов сообщила, что начавшаяся с открытием купального сезона забастовка спасателей будет прервана на один день в День независимости.
10.05 | 10:51 Норвегия: Сотрудники около 350 крупнейших отелей и ресторанов решили устроить забастовку из-за низкого уровня заработной платы, сообщают СМИ со ссылкой на Конфедерацию торговых профсоюзов страны.
10.05 | 09:01 Греция: Несмотря на массовые протесты, парламент проголосовал за непопулярный законопроект, предусматривающий проведение пенсионной реформы и повышение налогов.
06.05 | 18:17 Испания: Метро Барселоны ожидают новые забастовки. Профсоюз требует повышения оплаты труда и гарантии постоянного трудоустройства тем сотрудникам, кого нанимают на летнее время.
06.05 | 16:11 США: Глобальный Союз IndustriALL выразил солидарность 40000 работникам телекоммуникационной компании Verizon, которые бастуют в Соединенных Штатах с 13 апреля.
06.05 | 09:55 Греция: Всеобщая 48-часовая забастовка в знак протеста в отношении проводимых правительством пенсионной реформы и реформы социального страхования началась в Греции.
05.05 | 16:12 Великобритания: Правительство согласилось приостановить работу по введению новых контрактов для медиков, чей стаж не превышает десяти лет, в надежде на достижение компромисса с Британской медицинской ассоциацией.
05.05 | 10:49 Греция: В воскресенье, 8 мая, в Афинах состоится акция протеста, приуроченная к Международному дню трудящихся. Организатором стал один их крупнейших профсоюзов страны ΑΔΕΔΥ.
05.05 | 09:02 Великобритания: Около 1500 сотрудников метрополитена намерены возобновить протестные акции, считая неразрешенными некоторые из ключевых противоречий относительно запуска в работу ночного метро.
04.05 | 18:02 Франция: Совет директоров группы компаний Air France-KLM разрешил своему филиалу Air France сократить зарплаты пилотам начиная с 1 июня. Профсоюз пилотов назвал эту меру «насильственной» и заявил и готовящихся протестах.
04.05 | 13:22 Испания: Газета El Mundo не поступила в продажу из-за забастовки сотрудников. Бастующие выступают против возможного сокращения более чем 220 сотрудников компании Unidad Editorial, которая владеет газетой.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: