АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
10.05 | 09:01

Парламент Греции принял пенсионную реформу, несмотря на протесты


Парламент Греции проголосовал за непопулярный законопроект, предусматривающий проведение пенсионной реформы и повышение налогов.

Законопроект, необходимый для получения международной финансовой помощи, уже на стадии обсуждения вызвал волну негодования у многих греков.

В течение двух дней в стране проходили всеобщие забастовки, не работал общественный транспорт.

Реформа подразумевает сокращение некоторых пенсионных выплат, слияние нескольких пенсионных фондов, повышение социальных взносов и налогов на средний и высокий доход.

В настоящий момент Греция не может получить следующий транш финансовой помощи в размере 5 млрд евро, так как одним из условий его получения является сокращение пенсионных расходов.

В понедельник пройдет встреча представителей стран еврогруппы, большое внимание на которой уделят греческому долговому кризису.

Дебаты в парламенте Греции по вопросу о пенсионной реформе и повышении налогов длились двое суток.

Обсуждение сопровождалось демонстрациями протеста в Афинах и Салониках. В Афинах полиция Греции применила слезоточивый газ в ходе столкновений с участниками акции.

Некоторые участники акции бросили в полицейских коктейли Молотова, на что те ответили светошумовыми гранатами и слезоточивым газом.

Премьер-министру Алексису Ципрасу из левой партии "Сириза" удалось убедить парламентариев в необходимости одобрить законопроект.

Миллиарды евро


В прошлом году была достигнута договоренность о выплате Греции финансовой помощи в размере 86 млрд евро.

Однако кредиторы опасаются, что Греция не сможет выплатить текущий долг в размере 3,5 млрд евро. Его необходимо погасить в июле, но из-за того, что договоренности по реформам так и не были достигнуты, Афины могут оказаться не в состоянии погасить задолженность.

Международный валютный фонд и другие кредиторы требуют, чтобы Греция принимала дальнейшие меры экономии бюджета с тем, чтобы собрать фонд в размере 4 млрд евро на случай непредвиденных обстоятельств или если реформы в стране не будут проведены в обещанном масштабе.

В заявлении группы говорится, что министры еврозоны будут "оценивать весь пакет реформ, а также приемлемость размера долга Греции".

Крупнейший греческий профсоюз назвал эти реформы "последним гвоздем в крышку гроба рабочих и пенсионеров".

Нынешняя забастовка - уже четвертая с тех пор, как премьер Греции Алексис Ципрас был вновь избран на свой пост.

Ципрас, изначально выступавший против мер жесткой экономии, позже подписал договор о финансовой помощи стране и согласился с условиями кредиторов. В парламенте у него большинство голосов, 153 из 300.

Прошлым летом кризис достиг пика, Греция объявила дефолт и не смогла выплатить очередной кредит, а в стране начали обсуждать возможность выхода из еврозоны.

В настоящий момент Греция уже сокращает расходы. К 2018 году страна должна урезать расходы на 3% от валового внутреннего продукта - это 5,4 млрд евро.

|
Источник: BBC Russian.com
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость акция протеста архив

Мировые профсоюзные новости
11.05 | 19:33 Аргентина: Предприниматели взяли на себя обязательства не увольнять сотрудников ближайшие 90 дней. Об этом объявил в понедельник президент республики Маурисио Макри.
11.05 | 10:28 Франция: Власти решили провести по упрощенной процедуре реформу трудового законодательства. Это те самые поправки, из-за которых страну уже почти два месяца периодически захлестывают массовые беспорядки.
10.05 | 15:55 Иордания: Страна стала первым арабским государством на Ближнем Востоке – и 73-м в общем списке, –ратифицировавшим Конвенцию Международной организации труда «О труде в морском судоходстве» (MLC, 2006).
10.05 | 13:32 Израиль: Всеобщая федерация профсоюзов сообщила, что начавшаяся с открытием купального сезона забастовка спасателей будет прервана на один день в День независимости.
10.05 | 10:51 Норвегия: Сотрудники около 350 крупнейших отелей и ресторанов решили устроить забастовку из-за низкого уровня заработной платы, сообщают СМИ со ссылкой на Конфедерацию торговых профсоюзов страны.
10.05 | 09:01 Греция: Несмотря на массовые протесты, парламент проголосовал за непопулярный законопроект, предусматривающий проведение пенсионной реформы и повышение налогов.
06.05 | 18:17 Испания: Метро Барселоны ожидают новые забастовки. Профсоюз требует повышения оплаты труда и гарантии постоянного трудоустройства тем сотрудникам, кого нанимают на летнее время.
06.05 | 16:11 США: Глобальный Союз IndustriALL выразил солидарность 40000 работникам телекоммуникационной компании Verizon, которые бастуют в Соединенных Штатах с 13 апреля.
06.05 | 09:55 Греция: Всеобщая 48-часовая забастовка в знак протеста в отношении проводимых правительством пенсионной реформы и реформы социального страхования началась в Греции.
05.05 | 16:12 Великобритания: Правительство согласилось приостановить работу по введению новых контрактов для медиков, чей стаж не превышает десяти лет, в надежде на достижение компромисса с Британской медицинской ассоциацией.
05.05 | 10:49 Греция: В воскресенье, 8 мая, в Афинах состоится акция протеста, приуроченная к Международному дню трудящихся. Организатором стал один их крупнейших профсоюзов страны ΑΔΕΔΥ.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: