АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
11.05 | 10:28

Во Франции правительство решило утвердить поправки в трудовое законодательство в обход парламента

Французские власти решили провести по упрощенной процедуре реформу трудового законодательства. Это те самые поправки, из-за которых страну уже почти два месяца периодически захлестывают массовые беспорядки, забастовки и столкновения с полицией. Последний случай зафиксирован буквально этой ночью - в Париже жандармам опять пришлось разгонять разгневанных граждан светошумовыми гранатами и слезоточивым газом.

Предложения касаются упрощения процедуры увольнения, а кроме того, позволяют работодателю не выплачивать сверхурочные. Проект настолько спорный, что его не одобряют даже многие представители правящей партии.

Однако кабинет министров решил воспользоваться статьей Конституции, которая позволяет проводить законопроекты в обход парламента. Теперь помешать принятию документа может только вотум недоверия правительству, который депутаты намерены обсудить уже завтра.

|
Источник: Первый канал
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость законы и инициативы архив

материалы по теме

Франция: профсоюзы снова призывают людей на улицы 1 и 3 мая
Во Франции акции против трудовой реформы переросли в столкновения с полицией
Франция вступила в день суперзабастовок
В Париже манифестанты попытались прорваться к Союзу предпринимателей Франции
Французская весна
Французская полиция задержала 130 человек, участвовавших в акции протеста студентов
Более 1 млн человек вышли на демонстрации против трудовой реформы во Франции
Забастовка во Франции: Эйфелева башня закрыта, транспорт стоит
Полиция задержала студентов, протестующих против изменений трудового законодательства
Мировые профсоюзные новости
16.05 | 09:02 Венесуэла: Лидер страны Николас Мадуро пообещал захватить и национализировать заводы, остановившие производство в связи с забастовкой рабочих, а их владельцев отправить в тюрьму.
13.05 | 18:54 США: Американская Symantec Corp., один из ведущих мировых разработчиков компьютерных программ для обеспечения безопасности данных, объявила о сокращении 10% штата в рамках реструктуризации.
13.05 | 09:02 Франция: По всей стране прокатилась волна беспорядков и забастовок в связи с решением президента Франсуа Олланда и его правительства силой протолкнуть реформу труда, воспользовавшись 3 пунктом 49 статьи конституции.
12.05 | 10:20 Франция: Лидеры семи профсоюзов объявили, что намерены организовать общенациональную забастовку и протесты 17 и 19 мая против планов правительства одобрить проект реформы трудового законодательства, минуя парламент.
11.05 | 19:33 Аргентина: Предприниматели взяли на себя обязательства не увольнять сотрудников ближайшие 90 дней. Об этом объявил в понедельник президент республики Маурисио Макри.
11.05 | 10:28 Франция: Власти решили провести по упрощенной процедуре реформу трудового законодательства. Это те самые поправки, из-за которых страну уже почти два месяца периодически захлестывают массовые беспорядки.
10.05 | 15:55 Иордания: Страна стала первым арабским государством на Ближнем Востоке – и 73-м в общем списке, –ратифицировавшим Конвенцию Международной организации труда «О труде в морском судоходстве» (MLC, 2006).
10.05 | 13:32 Израиль: Всеобщая федерация профсоюзов сообщила, что начавшаяся с открытием купального сезона забастовка спасателей будет прервана на один день в День независимости.
10.05 | 10:51 Норвегия: Сотрудники около 350 крупнейших отелей и ресторанов решили устроить забастовку из-за низкого уровня заработной платы, сообщают СМИ со ссылкой на Конфедерацию торговых профсоюзов страны.
10.05 | 09:01 Греция: Несмотря на массовые протесты, парламент проголосовал за непопулярный законопроект, предусматривающий проведение пенсионной реформы и повышение налогов.
06.05 | 18:17 Испания: Метро Барселоны ожидают новые забастовки. Профсоюз требует повышения оплаты труда и гарантии постоянного трудоустройства тем сотрудникам, кого нанимают на летнее время.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: