АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
10.05 | 15:55

Иордания ратифицировала MLC-2006


Иордания стала первым арабским государством на Ближнем Востоке – и 73-м в общем списке, –ратифицировавшим Конвенцию Международной организации труда (МОТ) «О труде в морском судоходстве» (MLC, 2006). Таким образом, валовый грузовой тоннаж судов, принадлежащих странам, ратифицировавшим Конвенцию, превысил 80% от общемирового. В Иордании Конвенция вступит в силу 27 апреля 2017 года – через год после ратификации.

Напомним, в Конвенции объединены современные нормы существующих конвенций и рекомендаций о труде в морском судоходстве, а также основополагающие принципы, содержащиеся в других международных конвенциях о труде. Документом предусмотрен механизм контроля за соблюдением её выполнения государством флага судна и государством порта в рамках процедур Государственного портового контроля, согласно которому все суда, плавающие под флагом государства – члена МОТ, должны иметь и регулярно подтверждать Свидетельство о соответствии трудовым нормам в морском судоходстве и соблюдении конвенционных требований. При этом каждое государство – член МОТ, выполняя инспекцию в соответствии с Конвенцией, не должно предоставлять судам любого государства, не ратифицировавшего эту Конвенцию, более благоприятный режим, чем судам, плавающим под флагом государства, которое её ратифицировало.

В России Конвенция действует уже третий год. За это время благодаря принятию документа удалось повысить правовую грамотность моряков. С другой стороны, в российском законодательстве по-прежнему остаются «белые пятна», которые необходимо заполнить нормативными актами, соответствующими нормам Конвенции. Российский профсоюз моряков (РПСМ) ведет активную работу с министерствами и ведомствами по имплементации КТМС в законодательство страны.

Пожалуй, главным для моряков пунктом Конвенции является схема выплаты задолженности по зарплате. Согласно КТМС, невыплата зарплаты является основанием для задержания судна, однако в России эта мера применяется только в отношении иностранных судов. Здесь в противоречие вступают международное и российское законодательство. Последнее регулирует право задержания российского судна, но в Кодексе торгового мореплавания РФ пока не указаны основания для задержания судна в связи с невыполнением требований КТМС, включая невыплату зарплаты.

Тем не менее, задержания иностранных судов из-за невыплаты зарплат начались уже спустя месяц после вступления Конвенции в силу – в сентябре 2013 года. А моряки стали самостоятельно обращаться в капитании портов с просьбой провести инспекцию на судне в связи с нарушением норм Конвенции.

Несмотря на то, что работа по имплементации КТМС и поправок, принятых Трёхсторонним комитетом МОТ, продолжается, Конвенция за время своего недолгого действия в России оказала положительное влияние на условия труда моряков.

|
Источник: Sur.ru
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость охрана труда архив

Мировые профсоюзные новости
13.05 | 18:54 США: Американская Symantec Corp., один из ведущих мировых разработчиков компьютерных программ для обеспечения безопасности данных, объявила о сокращении 10% штата в рамках реструктуризации.
13.05 | 09:02 Франция: По всей стране прокатилась волна беспорядков и забастовок в связи с решением президента Франсуа Олланда и его правительства силой протолкнуть реформу труда, воспользовавшись 3 пунктом 49 статьи конституции.
12.05 | 10:20 Франция: Лидеры семи профсоюзов объявили, что намерены организовать общенациональную забастовку и протесты 17 и 19 мая против планов правительства одобрить проект реформы трудового законодательства, минуя парламент.
11.05 | 19:33 Аргентина: Предприниматели взяли на себя обязательства не увольнять сотрудников ближайшие 90 дней. Об этом объявил в понедельник президент республики Маурисио Макри.
11.05 | 10:28 Франция: Власти решили провести по упрощенной процедуре реформу трудового законодательства. Это те самые поправки, из-за которых страну уже почти два месяца периодически захлестывают массовые беспорядки.
10.05 | 15:55 Иордания: Страна стала первым арабским государством на Ближнем Востоке – и 73-м в общем списке, –ратифицировавшим Конвенцию Международной организации труда «О труде в морском судоходстве» (MLC, 2006).
10.05 | 13:32 Израиль: Всеобщая федерация профсоюзов сообщила, что начавшаяся с открытием купального сезона забастовка спасателей будет прервана на один день в День независимости.
10.05 | 10:51 Норвегия: Сотрудники около 350 крупнейших отелей и ресторанов решили устроить забастовку из-за низкого уровня заработной платы, сообщают СМИ со ссылкой на Конфедерацию торговых профсоюзов страны.
10.05 | 09:01 Греция: Несмотря на массовые протесты, парламент проголосовал за непопулярный законопроект, предусматривающий проведение пенсионной реформы и повышение налогов.
06.05 | 18:17 Испания: Метро Барселоны ожидают новые забастовки. Профсоюз требует повышения оплаты труда и гарантии постоянного трудоустройства тем сотрудникам, кого нанимают на летнее время.
06.05 | 16:11 США: Глобальный Союз IndustriALL выразил солидарность 40000 работникам телекоммуникационной компании Verizon, которые бастуют в Соединенных Штатах с 13 апреля.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: