АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
19.05 | 10:30

Латвийские медики будут добиваться отставки премьера Кучинскиса


Совет Латвийского профсоюза работников здравоохранения и социального ухода (ЛПРЗСУ) постановил поднять в Сейме вопрос о соответствии премьер-министра Мариса Кучинскиса занимаемой должности. Данное предложение в ходе голосования поддержал 21 из 29 присутствовавших членов совета.

Руководитель ЛПРЗСУ Валдис Керис напомнил, что ранее отраслевые профсоюзы попросили включить в план действий правительства предложение Минздрава о значительном увеличении средств на здравоохранение. Однако 26 апреля план действий был утвержден без этих предложений. К тому же в данном документе не указана конкретная пропорция ВВП, выделяемая на здравоохранение. В связи с этим медпрофсоюзы сомневаются в том, что Марис Кучинскис всерьез интересовался проблемами здравоохранения и имеет должное представление об отрасли.

На собрании прозвучало и мнение о том, что Сейм не поддержит запрос об отставке премьера — а частая смена руководителей ведет к тому, что каждый раз заново приходится вникать в проблемы отраслей. Тем не менее ЛПРЗСУ, по словам его представителей, хотел бы видеть на посту премьера человека, способного пропорционально и справедливо распределить средства государственного бюджета. «Мы можем бесконечно менять руководство отрасли, но многое зависит от команды. Скорее нам нужно требовать привлечения профессионалов», — заявили участники заседания.

Как сообщалось ранее, Латвийский союз свободных профсоюзов провел в Риге первомайский митинг под названием «За достойную работу и достойную оплату труда для здорового и образованного человека», на который собралось свыше 3000 человек. В ходе этого мероприятия Валдис Керис заявил, что «необходимо прекратить обескровливание страны». Керис подчеркнул, что политика латвийских властей уже привела к тому, что государство потеряло не менее 25% своей рабочей силы, в том числе много молодежи. «Нужно увеличить поддержку медицины, а государство не должно допускать, чтобы медики покидали Латвию», — сказал Керис.

Напомним, что возмущение медиков вызывает тот факт, что власти тратят все больше средств на закупку вооружений — в ущерб их отрасли. Ранее Керис заявил, что если предыдущее правительство Лаймдоты Страуюмы «выглядело просто беспомощным перед проблемами отрасли», то нынешний Кабинет министров Мариса Кучинскиса «на катастрофическую ситуацию в медицине отвечает наглым наплевательством даже на словах».

|
Источник: eadaily.com
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость профсоюзы и власть архив

материалы по теме

В Латвии Медработники готовят забастовку в начале 2016 года
Профсоюз медиков Латвии выдвинул Минздраву четыре требования
Латвийские медики проведут предзабастовочные переговоры с Минздравом
Мировые профсоюзные новости
20.05 | 12:30 Франция: Профсоюзные организации договорились о проведении новых акций протеста против непопулярного законопроекта о трудовой реформе. Стачки и демонстрации состоятся на всей территории страны.
20.05 | 10:17 Мексика: Власти намерены уволить 3100 учителей, участвовавших в забастовке Национальной координирующей организации работников сферы образования (CNTE) в трех штатах страны.
19.05 | 19:19 Вопрос об успешности применения Конвенции о труде в морском судоходстве на практике задается довольно часто. Руководитель проектов и кампаний морских секций МФТ Кэйти Хиггинботтом дала оценку опыту применения MLC.
19.05 | 18:28 Тунис: Сотрудники около 60 000 медицинских учреждений старны по призыву Всеобщей федерации здравоохранения начали забастовку, требуя от правительства выполнения своих финансовых и социальных требований.
19.05 | 13:15 Боливия: Закрытие крупнейшей текстильной фабрики спровоцировало массовые протесты сотрудников предприятия. Демонстрация завершилась столкновениями с полицией после попытки рабочих прорваться на предприятие.
19.05 | 10:30 Латвия: Совет Латвийского профсоюза работников здравоохранения и социального ухода постановил поднять в Сейме вопрос о соответствии премьер-министра Мариса Кучинскиса занимаемой должности.
19.05 | 09:02 Великобритания: Министерство здравоохранения Великобритании и Британская медицинская ассоциация согласовали новые условия работы медиков, чей стаж не превышает десяти лет.
18.05 | 13:43 Франция: Серьезные затруднения на транспорте наблюдаются в Париже и других крупных городах страны на фоне начавшейся двухдневной забастовки, объявленной профсоюзами в знак протеста против реформы труда.
18.05 | 12:10 Грузия: 83 сотрудника информационного выпуска "Моамбе" Первого канала Общественного телеканала Грузии требуют улучшения условий труда и повышения зарплаты. В противном случае они угрожают забастовкой.
18.05 | 10:52 Греция: В стране стартует забастовка работников общественного транспорта, с 12:00 до 16:00 не будут ходить городские электрички. О проведении акции протеста объявила Ассоциация железнодорожников Афины-Пирей
17.05 | 18:22 Франция: Несколько тысяч человек собрались днем во вторник во французской столице, чтобы в очередной раз заявить властям о своем недовольстве реформой. Во время проведения акции произошли стычки с полицией.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: