АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
19.05 | 09:02

СМИ: Минздрав и профсоюз медиков Британии согласовали условия работы врачей


Министерство здравоохранения Великобритании и Британская медицинская ассоциация (BMA) согласовали новые условия работы медиков, чей стаж не превышает десяти лет.

Ранее правительство Великобритании согласилось приостановить работу по введению новых контрактов, не устраивающих медиков, в надежде на достижение компромисса с BMA. В обмен на это глава Минздрава Джереми Хант попросил медиков не планировать в ближайшее время никаких новых акций протеста.

Теперь договоренности будут представлены на суд самих врачей, которые, в соответствии со стандартной практикой, должны будут высказать свое мнение по ним на референдуме.

Несмотря на то, что пока затянувшийся на несколько лет конфликт еще нельзя считать разрешенным, достижение компромисса между властями и профсоюзом является важным шагом на пути к преодолению проблемы.

Последняя из серии забастовок, проведенных BMA, стала первой в британской истории акцией протеста, в которой приняли участие в том числе и сотрудники отделений скорой помощи, родильных отделений больниц и реанимаций. Она обернулась отменой тысяч медосмотров и процедур.

Конфликт возник из-за того, что правительство пообещало предоставить пациентам больше медицинских услуг на выходных, однако предложенные новые контракты медиков не устроили. После долгих переговоров правительство согласилось оплачивать работу по субботам после пяти вечера, увеличить зарплату тем, кто регулярно работает по выходным, а также повысить базовую ставку.

Медики отказались, поскольку требуют почасовой оплаты работы на протяжении всех выходных и дополнительных инвестиций в NHS (государственная система здравоохранения) — пока сумма, выделяемая на зарплату молодым медикам, не увеличилась, то есть правительство лишь предложило перераспределение средств, но не увеличение финансирования.

|
Источник: РИА Новости
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость акция протеста архив

материалы по теме

Минздрав Британии согласился на новые переговоры с недовольными медиками
Больше половины британцев одобрили забастовку врачей
В Британии из-за забастовки врачей отменили более 125 тысяч операций
Британские медики проведут очередную забастовку
Главы медицинских колледжей попросили английских врачей отказаться от забастовки
Впервые английские врачи скорой помощи не выйдут на работу из-за забастовки
Бастующим британским врачам могут изменить условия контрактов
Молодые врачи бастуют в Британии
Двухдневная забастовка врачей в Великобритании повлечет отмену тысяч операций
Молодые врачи Британии планируют провести три забастовки
В Британии из-за забастовки врачей отменили 2800 операций
Забастовка врачей в Британии приведет к переносу тысяч медпроцедур
Забастовка молодых врачей отменена по инициативе профсоюза
Британское правительство начало переговоры с бастующими врачами
В Британии десятки тысяч начинающих врачей провели забастовку
В Англии стартует масштабная забастовка медработников
Тысячи пациентов в Британии остались без медпомощи
Правительство Великобритании поднимет армию в случае забастовки медиков
Британские врачи проведут забастовку из-за снижения зарплат
Всеобщая забастовка младшего медицинского персонала потрясет Англию 5 ноября
Мировые профсоюзные новости
20.05 | 10:17 Мексика: Власти намерены уволить 3100 учителей, участвовавших в забастовке Национальной координирующей организации работников сферы образования (CNTE) в трех штатах страны.
19.05 | 19:19 Вопрос об успешности применения Конвенции о труде в морском судоходстве на практике задается довольно часто. Руководитель проектов и кампаний морских секций МФТ Кэйти Хиггинботтом дала оценку опыту применения MLC.
19.05 | 18:28 Тунис: Сотрудники около 60 000 медицинских учреждений старны по призыву Всеобщей федерации здравоохранения начали забастовку, требуя от правительства выполнения своих финансовых и социальных требований.
19.05 | 13:15 Боливия: Закрытие крупнейшей текстильной фабрики спровоцировало массовые протесты сотрудников предприятия. Демонстрация завершилась столкновениями с полицией после попытки рабочих прорваться на предприятие.
19.05 | 10:30 Латвия: Совет Латвийского профсоюза работников здравоохранения и социального ухода постановил поднять в Сейме вопрос о соответствии премьер-министра Мариса Кучинскиса занимаемой должности.
19.05 | 09:02 Великобритания: Министерство здравоохранения Великобритании и Британская медицинская ассоциация согласовали новые условия работы медиков, чей стаж не превышает десяти лет.
18.05 | 13:43 Франция: Серьезные затруднения на транспорте наблюдаются в Париже и других крупных городах страны на фоне начавшейся двухдневной забастовки, объявленной профсоюзами в знак протеста против реформы труда.
18.05 | 12:10 Грузия: 83 сотрудника информационного выпуска "Моамбе" Первого канала Общественного телеканала Грузии требуют улучшения условий труда и повышения зарплаты. В противном случае они угрожают забастовкой.
18.05 | 10:52 Греция: В стране стартует забастовка работников общественного транспорта, с 12:00 до 16:00 не будут ходить городские электрички. О проведении акции протеста объявила Ассоциация железнодорожников Афины-Пирей
17.05 | 18:22 Франция: Несколько тысяч человек собрались днем во вторник во французской столице, чтобы в очередной раз заявить властям о своем недовольстве реформой. Во время проведения акции произошли стычки с полицией.
17.05 | 16:09 Бельгия: Бастующие сотрудники службы надзора за заключенными ворвались в здание Минюста страны, после чего полиции пришлось силой выдавливать своих коллег из государственного учреждения.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: