АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
21.06 | 09:02

Одобрен второй пакет поправок к КТМС


На заседании 105-ой Международной конференции труда в Женеве одобрены поправки к Конвенции о труде в морском судоходстве (КТМС), выработанные в феврале на заседании Специального трёхстороннего комитета (СТК), и поправка к Приложению I Конвенции № 185, предусматривающая изменение биометрического шаблона УЛМ.

Поправки к КТМС касались двух разделов – 5.1 и 4.3. Стандарт А 5.1.3 КТМС было предложено дополнить положением, позволяющим компетентному органу или признанной организации продлить Свидетельство о соответствии судна требованиям КТМС на срок не более пяти месяцев в случае, если возобновляющая проверка проведена до окончания срока действия Свидетельства, но нет возможности немедленно доставить новое Свидетельство на борт судна. Новая поправка позволит судну беспрепятственно продолжить свою работу в указанных случаях.

Вторая поправка касается сохранения здоровья моряков и направлена на искоренение домогательств и издевательств на борту судов. В Руководящий принцип В4.3.1 – «Положения о несчастных случаях на производстве, случаях травматизма и профессиональных заболеваниях» было решено добавить ссылку на «Руководство по искоренению домогательств, издевательств и притеснений на борту судна», выпущенное совместно Международной федерацией транспортников  (ITF) и Международной палатой судоходства (ICS). Руководящий принцип В4.3.6 также дополнен необходимостью расследовать такие случаи.

Что касается УЛМ, то здесь основное изменение заключается в том, что биометрический шаблон содержал отпечатки пальцев в виде штрих-кода. Новый шаблон  будет содержать зашифрованное изображение лица, записанное в бесконтактном чипе. Вступление в силу поправок не затронет УЛМ, выданные российским морякам согласно предыдущим положениям. После окончания действия моряк может просто подать  документы на получение УЛМ нового образца. Поправки вступают в силу через 12 месяцев после одобрения конференцией. По желанию государства-члена может быть установлен пятилетний переходный период после вступления поправок в силу. С учётом того, что Россия полностью реализовала текущие требования Конвенции № 185, вероятно, пройдет не менее шести лет до начала выдачи в нашей стране УЛМ нового образца.

В ходе конференции 8 июня поправки к разделу 5.1 поддержало 389 делегатов, против выступило двое, воздержались 14. «За» поправки к разделу 4.3 проголосовало 388 человек, «против» — двое, воздержались — 15. Поправки к Конвенции № 185 поддержало 374 делегата, против выступило трое, воздержалось 28. В заседании в Женеве принимал участие первый заместитель председателя РПСМ Игорь Ковальчук. Он подчеркнул, что делегация Российской Федерации поддержала все три изменения.

«Теперь поправки к КТМС будут направлены извещением Генерального директора Международной организации труда (МОТ) всем государствам, ратифицировавшим КТМС. У государств, ратифицировавших КТМС есть возможность в течение двух лет с даты направления извещения направить официальные возражения на включение поправок в Конвенцию. Однако чтобы решение СТК и Конференции было заблокировано, потребуются возражения от более чем 40% государств, ратифицировавших КТМС, общая валовая вместимость торгового флота которых составит не менее 40% валовой вместимости флота государств, ратифицировавших конвенцию. В противном случае по истечении двух лет поправки будут считаться принятыми, что наиболее вероятно и произойдёт. Они вступят в силу через полгода после окончания двухгодичного периода. Для государств, ратифицировавших КТМС, никакой дополнительной ратификации уже не потребуется», — заявил Игорь Ковальчук.

|
Источник: Sur.ru
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость охрана труда архив

Мировые профсоюзные новости
22.06 | 12:50 Франция: Правоохранительные органы Парижа запретили проведение акции протеста профсоюзов, которая должна была пройти в четверг. По словам представителей полиции столицы, у властей "не было другого выбора".
22.06 | 10:37 Конференция Международной организации труда рекомендует правительству Туркменистана принять срочные и серьезные меры для прекращения принудительного труда в хлопковом секторе.
22.06 | 09:02 Международная федерация транспортных рабочих и Международная палата судоходства подготовили рекомендации, которые помогут морякам покончить с притеснениями и запугиванием на борту.
21.06 | 14:55 Израиль: Рабочий комитет сотрудников судебной системы объявил о начале бессрочной забастовки в знак протеста против условий труда. В акции участвуют стенографистки, сотрудники секретариата и другие работники.
21.06 | 13:43 Филиппины: Сегодня в Маниле начал работу 33-й Саммит морских профсоюзов стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Работа саммита продлится два дня.
21.06 | 09:02 На заседании 105 Международной конференции труда были одобрены 3 поправки к Конвенции КТМС, считающейся одним из четырех «столпов» законодательства морского судоходства.
20.06 | 15:32 Испания: Мадридские авиадиспетчеры главного международного аэропорта столицы Испании Барахаса собираются бастовать 28 и 29 июня в знак протеста против отсутствия гарантии занятости.
20.06 | 13:58 США: Около 8000 человек могут быть уволены из розничного подразделения Bank of America. Это связано с тем, что цифровой банкинг набирает силы и снижает необходимость задействовать такое количество персонала в банке.
20.06 | 10:14 Мексика: По меньшей мере 3 человека погибли на юге страны и в ходе столкновений протестующих учителей и сотрудников полиции. Еще около 100 человек, включая полицейских, получили ранения.
17.06 | 19:35 Греция: Федерация служащих гражданской авиации Греции отложила пятидневную забастовку, которая должна была пройти с 20 по 24 июня, сообщил президент профсоюза Василис Алевизопулос.
17.06 | 18:26 Бельгия: Грузчики компании Swissport, обслуживающие 65% всех авиарейсов в международном аэропорту Брюсселя, проводят забастовку. Об этом сообщили в администрации аэровокзала.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: