АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
09.01 | 13:41

Французы получили право игнорировать рабочую переписку


Французы начали в этом году пользоваться правом игнорировать письма, сообщения и звонки с работы в нерабочее время. Закон, получивший в СМИ название «право на отключение», призван защитить личную жизнь граждан и гарантировать им полноценный отдых.

Работающие французы нововведение приветствуют.

Жительница Парижа: «В настоящее время люди постоянно находятся на связи. Важно то, что закон будет помогать игнорировать сообщения тем, кто в этом нуждается».

Житель Парижа: «Думаю, необходимо разграничивать трудовую и личную жизнь. До сих пор в современном обществе чёткой границы не было».

Согласно выводам экспертов, в настоящее время служащие получают в семь раз больше информации, чем четыре года назад. К 2020 году её может стать в 32 раза больше. Для обработки информации людям приходится тратить и личное время. По мнению специалистов, перенапряжение может привести к негативным последствиям.

Каролин Соважоль-Риайян, эксперт: «Ощущение того, что не успеваешь следить за потоком присланной информации, вызывает разочарование, стресс, заставляет почувствовать себя некомпетентным. Всё это может привести к эмоциональному истощению».

В соответствии с новым законом, компании, нанимающие 50 и более работников, должны совместно с профсоюзами установить определённые дни и часы, когда служащие имеют право не отвечать на письма и звонки с работы.

Теперь официальные письма в некоторых компаниях сопровождаются сообщением о том, что получатель не должен отвечать отправителю в нерабочее время.

По мнению экспертов, полноценный отдых в свободное время способен намного повысить трудоспособность работающих людей.

|
Источник: NTD
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость законы и инициативы архив

Мировые профсоюзные новости
10.01 | 15:10 Польша: Союз польских учителей начал процедуру коллективного трудового спора по отношению к директорам школ. Это первый этап подготовки к возможной забастовке в связи с планирующейся реформой образования.
10.01 | 11:43 Великобритания: Сотрудники авиакомпании British Airways начали двухдневную забастовку. Причинами акции, по данным Unite, стали "нищенские" зарплаты и невыполненные работодателем обещания.
10.01 | 09:02 Чили: Работники Escondida отвергли предложение касательно уровня оплаты труда в канун начала переговоров о заключении коллективного договора между администрацией и горняками.
09.01 | 17:32 Великобритания: Миллионы человек столкнулись с трудностями из-за забастовки сотрудников лондонского метрополитена в понедельник. В утренний час пик в городе были закрыты десятки станций и многие линии метро.
09.01 | 14:51 Китай: Один из крупнейших мировых производителей телекоммуникационного оборудования - ZTE - может сократить около 3000 сотрудников. Это около 5% штата компании, который насчитывает 60 000 человек.
09.01 | 13:41 Франция: Трудящиеся начали в этом году пользоваться правом игнорировать письма, сообщения и звонки с работы в нерабочее время. Новый закон призван гарантировать гражданам полноценный отдых.
09.01 | 09:02 Великобритания: В воскресенье вечером в Лондоне началась суточная забастовка работников метро. Причиной протестной акции стало закрытие пунктов продажи билетов и сокращение рабочих мест.
02.12 | 12:30 Казахстан: Генсек МКП Шаран Барроу обратилась к президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву с призывом уважать право работников свободно объединяться в профсоюзы, как того требуют принципы международного права.
01.12 | 19:38 Казахстан: Генеральный совет Международной конфедерации профсоюзов единогласно проголосовал за принятие Конфедерации независимых профсоюзов Республики Казахстан в полном статусе.
04.11 | 17:15 3-4 ноября в столице Кыргызстана Бишкеке состоялась международная встреча «Защита и расширение трудовых прав в Центральной Азии: вызовы, тенденции и перспективы».
29.07 | 10:57 США: Американская корпорация Microsoft Corp. намерена увеличить программу сокращения сотрудников на 2850, до 4700 человек в ближайшие 12 месяцев.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День моряка-подводника

подробнее

Архивы:

Cчетчики: