АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Молодежные новости
30.08 | 10:48

В России повышают зарплаты и стипендии


1 сентября с 1100 до 2300 рублей увеличивается минимальный размер оплаты труда, что скажется на росте зарплат бюджетников. Кроме того, с нового учебного года на треть повышаются стипендии для студентов.

В предшествующие годы темпы роста МРОТ были более скромными. Так в мае 2006 года он был в последний раз увеличен с 800 до 1100 рублей, а 2005 году МРОТ составлял всего 720 рублей.

По словам спикера Госдумы Бориса Грызлова, грядущее повышение равняться уже не второму разряду Единой тарифной сетки, а примерно седьмому-восьмому, что в первую очередь скажется на зарплатах бюджетников. В дальнейших планах правительства поэтапно довести МРОТ до уровня прожиточного минимума трудоспособного человека к началу 2011 года.

В тоже время, согласно мнению министра здравоохранения и социального развития Михаила Зурабова, рост МРОТ приведет к полной деформации тарифной сетки, что в свою очередь ведет к росту безработицы в ряде отраслей, в частности, здравоохранении, где часть работников трудится на ставках, где уровень оплаты труда ниже 2 тысяч 300 рублей. Кроме того, работодателю будет просто невыгодно держать низкоквалифицированных сотрудников, которым раньше можно было выплачивать незначительную зарплату.

1 сентября принесет существенное прибавление и в студенческий бюджет, базовая стипендия которых вырастет на 300 рублей, и составит 900 рублей. Это самая значительная прибавка к студенческому "жалованью" за последние годы, так как в последний раз стипендии повышались в сентябре 2005 года - с 500 до 600 рублей, а предыдущая прибавка также составляла 100 рублей.

На этот раз благосостояние студентов вузов улучшится: на 900 рублей они могут купить десять буханок хлеба, восемь пакетов молока, пару килограмм гречки, два кило колбасы, три банки тушенки, пачку чая, два десятка яиц, сходить один раз в кино и еще один раз на дискотеку. Правда, на проездной, который стоит в разных регионах от 170 до 330 рублей, уже не хватит. В целом, повышение стипендии коснется 1 миллиона 800 тысяч российских студентов и потребует 4,2 миллиарда рублей.



|
Источник: Дни.ру
к началу новости молодежные новости версия для печати
добавить новость студенческие профсоюзы архив
Молодежные новости
10.09 | 11:03 Израиль: студенты угрожают возобновлением забастовки.
10.09 | 09:23 Впервые в России студенты Читинского Университета подписали соглашение о сотрудничестве с ВУЗом.
05.09 | 08:55 Правительство Януковича подготовило проект постановления, согласно которому студентов всех ВУЗов лишают права льготного проезда в железнодорожном транспорте.
03.09 | 13:38 Студенты Воронежа встретили 1 сентября серией граффити-атак.
31.08 | 11:03 Профсоюз «Студенческая солидарность» заявил о давлении со стороны администрации ПГУ.
30.08 | 10:48 В России повышают зарплаты и стипендии.
23.08 | 08:25 В Республике Марий Эл в студенческом оздоровительном лагере "Чайка" проводится межрегиональный лагерь лидеров студенческого самоуправления.
23.07 | 14:02 Председатель профкома студентов и аспирантов Челябинского университета претендует на звание «Студенческий лидер - 2007».
17.07 | 09:51 Израильские студенты возмущены рекомендациями Шохата и готовят забастовку.
12.07 | 17:11 Профсоюзный комитет ООО ПО "КИРИШИНЕФТЕОРГСИНТЕЗ" уделяет пристальное внимание молодежным проблемам.
10.07 | 12:33 Пятьдесят белгородских студентов получают именные профсоюзные стипендии.
наверх молодежные новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: